Статьи
 

Прогулка по воде

17.10.2015, 12:00

Накануне дебюта Клоппа на острове футбола против непростого «Тоттенхэма» «Соккер.ру» говорит о шансах нового вождя краснокожих на победный старт, ведь «Ливерпулю» придется играть в Лондоне без многих игроков основы.

Трепетное ожидание

Сам Клопп разделяет ожидания от своей работы с ливерпульской стороны на два типа. Первый – «возьми чемпионство любой ценой», и с таким сценарием не согласен, поскольку безумный, но не безумец. Вторая категория болельщиков просит найти баланс в игре. Более скептически рационально оценивает влияние Юргена на команду, с которой работает пока пару дней и пережил лишь сложную травму Ингса на простой тренировке и вылет Гомеса после отлучки в молодежную сборную Англии.

Клопп символически пока принес несчастье, но не успел испугаться, как не должен тушеваться перед лучшим тренером лиги в сентябре Покеттино. «Тоттенхэм», как и «Ливерпуль», не команда неудачников, проигрывают нечасто, однако любят собирать ничьи, не могут разбудить голевого монстра в Кейне и уж точно не вокруг Эриксена сейчас вертится английская футбольная империя. Она вокруг Клоппа круги наматывает, но настало время и немцу повертеться на бровке. Никакие выводы сделать по одному матчу не получится, независимо от результата, но пример юного Мартиаля напомнил, что встречают по одежке. Кепка и очки Юргена уже в моде в Ливерпуле, осталось не испортить себе репутацию, стартовав неудачно после того, как Роджерс ушел, не проигрывая и не побеждая. Ожидания по Клоппу явно завышенные, но впереди один из самых любопытных моментов всего сезона в Европе. Юрген ведь сейчас тоже переживает, понимает, что со стороны разобраться в нюансах сложно, а вникнуть в дела премьер-лиги просто не успел. Значит, будет невероятно сложно, хотя есть и светлый солнечный момент – немец давно мечтал поработать в Англии и его грезы материализуются.  

Удобный соперник

Более слабого оппонента для первой игры нового тренера найти в АПЛ «Ливерпулю» было бы просто, но более удобного в последние годы еще поискать. В пяти последних матчах у «красных» пять побед над «шпорами» с общей разницей 18:4. С другой стороны, раз Покеттино у них лучший тренер сентября, а «Ливерпуль» сменил наставника перед паузой на игры сборных, собрав пять ничьих по 1:1 в шести последних матчах, понятно, кто сейчас на ходу, а у кого проблемы видны невооруженным глазом. Так что «удобность» «Тоттенхэма» обманчива. Повторяется история перед игрой «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», когда было очевидно, что любой из соперников может выиграть одинаково ярко, однозначно и красиво. В этой паре еще и перестрелка не исключена, поскольку игроки «красных» попробуют понравиться Клоппу, а лондонцам дома захочется прервать серию поражений именно против этого соперника и вспомнить, что до ее начала сами умели собирать победы над «Ливерпулем». Фаворита нет, но есть фаворит толпы – Клоппа поддерживают, а кивки на кадровые проблемы оставим тем, кто к травмам не привык. Юрген знает, что без Фирмино Бентеке и Ингса ему будет намного сложнее, как и коллеге без Сона, но надо придумать подход, а не только отталкиваться от конкретных игроков. Остаются Коутиньо, Милнер и Старридж а у соперника Шадли, Эриксен, Ламела и Кейн, поэтому шансы равны, пусть у хозяев кадровых проблем количественно меньше.

Ориентировочные составы
«Тоттенхэм» (4-2-3-1): Льорис – Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис – Мэйсон, Алли – Шадли, Эриксен, Ламела – Кейн.
«Ливерпуль» (4-2-3-1): Миньоле – Клайн, Шкртел, Сахо, Морено – Лейва, Джан – Милнер, Коутиньо, Лаллана – Старридж.

Гость на кухне

Клопп пока дорогой гость, но поскольку не только обаятельный и долгожданный, но и по совместительству еще и шеф-повар с огромным окладом, то раз поселился в доме «Ливерпуля», рано или поздно ему намекнут, что пора на кухню. Что же увидит у плиты? Пятна от неудачной игры обороны – раз, стабильно собирают пропущенные мячи, заговорили о приезде немецкого вратаря, пусть дело не только в голкипере. Любовь к постепенному нагреву, активизации во вторых таймах – два, ведь «Ливерпуль» охотнее забивает мячи после перерыва, пусть у них это не так остро выражено, как у «шпор». Но это значит, «Тоттенхэм» неплохо готов физически. Не удивительно, учитывая, что обе команды с молодыми людьми в составах, и куда любопытнее, что многие уверенно ставят на Эриксена и компанию, забывая о магии тренера. Клопп ведь пришел не для сравнений с Покеттино при всем уважении, приехал по души Венгера и Моуриньо. Значит, надо приятно удивить. Если «Ливерпуль» проиграет «Тоттенхэму» в первом матче под руководством Клоппа и впервые за три года, народ не поймет. Но и не станет переоценивать один матч после осечки или ничьей, ведь Юрген пришел всерьез и надолго. Его главная задача не  просто обыграть одного, второго и третьего соперника в календаре, с таким и Венгер в «Арсенале» справляется, что не удивительно, если просуммировать трансферные расходы лондонцев и ливерпульцев. Немцу важнее передать свой чемпионский дух команде без побед в истории английской премьер-лиги. А это за один матч не сделать, хотя первая встреча всегда сакральная и особенная.

Прогноз «Соккер.ру»: 1:1 было бы, останься Роджерс, но Клопп должен чудом выиграть, хотя волнение скажется и поэтому можно предположить, что к 1:2 команды ближе, чем к 5:0 в любую сторону.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: liverpoolfc.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Персона: Клопп Юрген
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Die Roten
17.10.2015, 16:12
пока держится ливерпуль.
  2
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan
ответ Фрэнсис (раскрыть)
17.10.2015, 15:24
да и арсенал с 2010 неплохо заработал...в это время фабрегас ушел, рвп, насри
  0
Он-моя жизнь
17.10.2015, 13:20
надо побеждать, в любом случае
  0
DIDI 23
17.10.2015, 13:19
Чудес не бывает. С места в карьер не получится. Надо много трудиться для положительного результата.
  2
ZENIT GOAL
17.10.2015, 13:06
Давай,Юрген!Покажи класс!Удачи Ливерпулю сегодня и в дальнейшем,хоть и не сразу всё у Клоппа будет получаться,но игрокам нужно его поддержать,нельзя позорить тренера безволием (да он и не даст им это сделать)!
  3
Brendan Rodgers
17.10.2015, 13:06
Нормальная оборона за неделю не ставится, так что с большой долей вероятности пропустим хотя бы 1. А в атаке из-за травм играем по сути полурезервом, да и фирменный футбол Клоппа также за неделю не поставишь, так что шанс забить не очень высокий. Вот и рисуется поражение 1 или 2:0. И это абсолютно нормально, учитывая все факторы. Надеяться можно на эмоции и горящие глаза, но от этого команда давно отучила. Что, мотивация от назначения нового тренера выше, чем от прощания со Стиви или на матч с манками? Не думаю. Так что прошу камнями не кидаться в меня за такой пессимизм, но положительный итог матча восприму как ну очень приятную неожиданность.




Очень хорошо написал один человек.
  3
DIDI 23
DIDI 23
ответ cska plus (комментарий удален)
17.10.2015, 13:02
2-1
  0
Фрэнсис
Фрэнсис
ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
17.10.2015, 12:54, ред.
Ингс 5 млн.Где то с 2010 года если не ошибаюсь Ливерпуль больше Арсенала потратил ,но и заработал хорошо на продажах.
  0
Russianhammer
17.10.2015, 12:36
Интересно
  1
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan
ответ Фрэнсис (раскрыть)
17.10.2015, 12:35
у ливера этим летом только бентеке 40, фирмино 30-40, клайн не меньше 10-15...ингс за символическую плату помоему, милнер бесплатно. прошлый сезон ловрен 20-30, чан, маркович, морено, балотелли.
  0
Brendan Rodgers
17.10.2015, 12:31
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ужесточил правила командного распорядка.

Теперь женам и подругам футболистов запрещено появляться на тренировочной базе в Мелвуде. Клопп проинформировал футболистов, что хочет видеть базу «штаб-квартирой футбола», пишет The Telegraph.

Игроки также лишились регулярных дней отдыха среди недели. Подобные правила существовали при Жераре Улье и Рафаэле Бенитесе, когда дополнительные выходные игроки получали лишь в качестве награды за выдающуюся игру.

«Нам нужно тренироваться так часто и долго, как только возможно», – заявил Клопп.




Правильное решение.
Огромные бабки получают,игры не показывают,а выходные получают.

Пусть пашут.Они за эти деньги должны землю грызть.
  2
Фрэнсис
17.10.2015, 12:23
Так глянуть,трансферные расходы у Ливерпуля мне кажутся побольше чем у Арсенала.Хотя может что то не так понял.
  0
DVOK68
17.10.2015, 12:18
Ливерпулю победы!
  2
Brendan Rodgers
17.10.2015, 12:16
Уже около 10 тренеров ЛФК свои первые матчи проигрывали.

Так что.

Плюс Бентеке,Фирмино,Старридж,Хендерсон,Гомез,Ингз,аут.

Так что не верю в победу.

Для меня главное в этом матче,чтоб наконец-то все играли на своих местах и увидеть снова огонь в глазах футболистов ЛФК.
  5
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт