Статьи
 

Новый «не Анри»

16.10.2015, 21:00

Старт Мартиаля в «Манчестер Юнайтед» выдался невероятно удачным, юный француз получил престижную награду лучшему игроку месяца в АПЛ, однако «Соккер.ру» напоминает, что начало лишь полдела. Будет ли продолжение столь же впечатляющим?

Реднапп предположил, что в девятнадцать лет лучше Мартиаля играл только Месси. На самом деле в столь юном возрасте Лионель смотрелся даже не так уверенно, и как раз это настораживает, поскольку обычно после таких стартов таланты зачастую теряются. Антони слишком хорош, а ведь в истории «Манчестер Юнайтед» были не только дебютанты в стиле Ван Нистелроя. Македа и Уэлбек тоже забивали, показавшись в основе, что не помешало им позже уйти в тень. Даже Депай, которого сейчас критикуют в Англии, может со временем подняться над неудачным дебютом, а новому «не Анри» – Мартиаль просит не сравнивать себя с легендой, будет непросто удержаться на гребне обожания. Чтобы остудить пыл особо впечатлительных, сразу нужно напоминание, что у Одемвингие столько же титулов «Игрок месяца», как у Йорка, Кина и Бэйла. Что не ставит Питера в один ряд для английского футбола со Скоулзом, Ширером и Бергкампом, хотя у легенд лишь на одну награду больше за многолетнюю карьеру в Английской Премьер-лиге. Поэтому сентябрьская победа Мартиаля говорит о яркости стартового отрезка на новом месте, однако не позволяет переоценивать возможности француза, как это порой пытаются сделать. Жиру тоже был игроком месяца, но не видно восторженности по его поводу здесь и сейчас, хотя о престижности приза споров нет. Награда почетная, известная, уместная, поскольку позволяет фиксировать для истории, кто и как играл, в какие месяцы. И тренеров отдельно выделяют, ведь в этом месте победил Покеттино и сразу понятно, прибавил ли «Тоттенхэм».

У футболистов часто главный герой в личной номинации тоже выступает в Премьер-лиге за «Вест Хэм», «Астон Виллу» или «Суонси», то есть не представляет лидера первенства. Мартиаль же выиграл, побыв в сентябре немного покорителем турнирной вершины. Но это обстоятельство не так важно, как непосредственно игра. На втором этаже пока Антони не приходится слишком часто бороться, но справляется, мячом распоряжается бережливо, для центрального форварда у него отличный процент точных передач. Но не стоит путать, перед нами не Де Брюйне или Силва, которым на роду написано не только бить, но и пасовать. Антони же может быть идеальным завершителем атак, поймал кураж, и хотя любой человек, интересующийся английским футболом, может сказать, что в сентябре были не менее достойные кандидаты и Мартиаля отметили, поскольку он студент по возрасту, если пройтись по его достижением в новом клубе, то вопросов о заслуженности награды не останется. У парня есть то же преимущество, что было у молодого Руни. До переезда в Англию набрал физически, поэтому даже когда пихают в спину руками, может удержаться на ногах. Настырность вправду впечатляет, как и умение расправиться с обороной в одиночку, ведь к трем голам он добавил еще одну голевую передачу, которую можно назвать смертельным ударом рикошетом от Руни. Антони удивил, поскольку играет даже солиднее, чем во Франции, где порой выпадал. Видно, что настроился и готов работать, где тренер прикажет, ведь успешно сыграл не только в центре, но и на двух флангах, прорываясь к чужим воротам и слева, и справа. Но самое классное, что пока показал – умение открываться на передовой.

Последний раз титул Фергюсон выиграл, поскольку у него появился феноменальный результативный центральный форвард Ван Перси. Руни так быстро соображать на передовой просто не умеет, он крепче и больше времени тратит на перемещения, а Мартиаль и сильный, и техничный, и быстрый. Слухи о Гризманне вообще напоминают, что Уэйну не двадцать лет, как раньше, его даже с поста главной английской звезды со временем сместят, ведь есть талантливые хавбеки и даже один форвард. Но для «Манчестер Юнайтед» сейчас важно, чтобы Уэйн в окружении Депая и Мартиаля не повторил ошибку, оказавшись на одном поле с Ди Марией и Фалькао. Тогда тройки не получилось, не было целостной картинки, а сейчас может сработать четверка, ведь есть также тонкий испанский художник Хуан Мата. И хотя очевидно, что ни Мартиаль еще не второй Анри, ни «Манчестер Юнайтед» не главный претендент на титул, невзирая на минутное лидерство. Команда впервые после ухода Фергюсона вернулась на вершину, и болельщики должны благодарить человека, который помог.

Мартиаль, учитывая его детский возраст, вряд ли сможет играть ровно и без спадов, однако парень организовал уже четыре мяча – прекрасный дебют, на данный момент соразмерный с ценой, заплаченной за его переезд из «Монако» в «Манчестер Юнайтед». Когда футболист так отдается игре, о суммах не вспоминают и правильно делают, ведь если «красные дьяволы» хотят пугать соперников и вызывать в них животный трепет, то им пора всем играть, как Смоллинг, Мата или Мартиаль. Пусть Антони не единственный герой в МЮ и лиге, он в девятнадцать лет позирует с престижным призом, который может стать для него первым, но не последним в Англии. Хочет быть всюду на первом плане – и в клубе, и в сборной, подобным рвением и намеками на стабильность в юности обычно отличаются будущие звезды первой величины. Особенно впечатляет в этом дебюте еще и отсутствие коммуникации с партнерами. Если Месси всю футбольную жизнь в «Барселоне» и понимал всех вокруг уже на момент дебюта, то француз, не зная английского, на поле считывает решения партнеров без слов.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: theguardian.com, zimbio.com Редакция: Дмитрий Корнило
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Ман Юнайтед
Персона: Марсьяль Антони
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
DavideSanton
DavideSanton
ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
17.10.2015, 22:32
Сразу видно, что вы настоящий футбольный эксперт. Скай Спортс с нетерпением ждет вас, а неучам типа Гари Невилла надо сидеть дома на диване и помалкивать
  0
Фата лист
17.10.2015, 22:05
Рано оценивать!
  0
Die Roten
17.10.2015, 16:12
удачи ему.
  1
timur_zenit_fan
17.10.2015, 12:40, ред.
при всём уважении к нему, депаю швайнстайгеру и шнейдерлина (которого лвг держит на лавке) - трансферы ройса, гюндогана были бы эффективней их всех вместе взятых....наперед не наперед но это не селекция мю, а чистое везение с мартиалем. по поводу швайна - я понял почему гвардиола убрал его из состава, даже пол силы старого нет. шнейдерлин лавочник - непонятно
  0
bafana
17.10.2015, 08:57
талант! удачи ему
  2
EAGinLE
16.10.2015, 23:30
В каждом Арсенале должен быть свой Анри .
В тульском это Анри Хагуш если что .
:) :)) :))) -:)))) !!!!
  0
WAARLOT
16.10.2015, 23:16
в чепушил вызывает зависть
  0
Gannibal45
16.10.2015, 22:25, ред.
то что я увидел в его исполнении меня поразило, надеюсь продолжит в том же духе, одно удовольствие наблюдать за его действиями, когда он не боясь без суеты прет на оборону, как будто делает это уже на протяжении многих сезонов
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт