Статьи
 

С вещами на выход

13.10.2015, 14:00

Платини и Блаттер ведут войну за власть в мировом футболе? Вряд ли, скорее их используют в этой борьбе. «Соккер.ру» отмечает, что за покерным столом в ФИФА больше людей, а решения принимают те, кто дают мастерам блефа деньги.

За столом

Приглушенный свет, дым сигар, зеленое сукно стола, коварный блеф и уверенность человека с сильными картами на руках смешались в этой покерной партии. В игре участвует Зепп Блаттер. Покрывая тех, с кем заключал сомнительные сделки, сейчас весь на нервах, его действия нарочито спокойные, на него давят со всех сторон и даже комитет по этике отстранил своего «отца» — так и хочется поправить, что отца «крестного», на 90 дней. Отстранил из-за разбирательства прокуратуры Швейцарии, которая раскопала много интересного. Например, передачу денег без оформления оной, устные сделки, запрещенные на таком уровне без уплаты налогов, продажу прав на трансляции друзьям за копейки, чтобы те потом заработали на перепродаже, подарок Платини в размере двух  миллионов франков. Некоторые источники не исключают, что за отказ от участия в выборах президента ФИФА. Мишель у нас второй игрок за столом. Ему казалось, что без пяти минут главный в мире футбола, ведь Блаттера швейцарские силовики рано или поздно достанут, вытаскивают из рукавов карту за картой и все в масть. Вот только француз не учел, что многие участники игры не считают Мишеля ангелом, который поборет коррупцию, а не возглавит ее, оказавшись на месте Блаттера. Именно поэтому важно понимать, что подставить Платини и подмочить его репутацию мог и сам Зепп, и представители крупных стран. Вот только выгодно утопить двух президентов одновременно людям, которые держатся за кулисами.

В тени

Стоя за спиной у игроков в покер, не всегда видишь карты, но шулера нередко пользовались помощью со стороны в больших игровых комнатах, чтобы получить важную подсказку о возможностях соперника. И в этой партии сразу несколько фигур в тени. Заметили, когда Блаттера стали проверять, вываливать улики, намекать на возбуждение уголовных дел все активнее и активнее? Когда те, кто заказывают музыку, высказались. «Адидас» или «Газпром» выжидают, но крупные американские компании прямо потребовали отставки Блаттера. Пока результатом стало отстранение, назначение главным камерунца Хаяту – еще одного хитрого, но бесперспективного в силу возраста чиновника. Однако еще до всех этих событий доводилось предполагать, что танцевать с девушкой будут те, кто заказывают музыку. Так и случилось. Мировые корпорации имеют право голоса при выборе президента ФИФА, даже если сами формально не голосуют. Разумеется, тот же «Газпром» будет сидеть тихо и мирно. И Платини их устраивает, и Блаттер не мешает, поскольку Зепп никогда не станет делать акцент на выборах хозяев ЧМ-2018. Однако «Адидас», если Мишель не будет послушным, поддержит американцев и тогда президентом ФИФА может оказаться принц Иордании Али бин Аль-Хуйсейн. Его брат король Абдалла известен не только тем, что снимался в «Звездном пути» и лично бомбил ИГИЛ, будучи маршалом ВВС страны, но и близко дружит с американскими президентами. Речь о крутом семействе, которое может встать во главе мирового футбола уже 26 февраля следующего года. О людях, которых поддержат не только на Западе, но и на Ближнем Востоке. Поэтому отстранение Платини может служить намеком, что дела Мишеля в УЕФА никого пока не интересуют, но за пост президента ФИФА лучше не бороться, место занято потомком пророка Мухаммеда.

Крупье
 
Перемены назрели, реальные срока не помешают, чтобы неповадно было, порядок пора навести. Ведь что задевает – паукам в закрытой банке по непонятной причине дают управлять миллиардами долларов, которые получают от спонсоров и от нас с вами. Лично вы даете деньги ФИФА и УЕФА, когда смотрите матчи Лиги Чемпионов по платным каналам, когда покупаете билеты на отборочные матчи ЧМ или отправляетесь в путешествие на чемпионат мира. Именно вы платите спонсорам, когда покупаете их товары, а они уже отдают средства Блаттеру и Платини. И что в итоге? Миллиардами распоряжаются бездари, которые, быть может, ничего в жизни, кроме спорной вертикали власти, не построили. Вот кто такие Зепп или Мишель в мире бизнеса, за какие заслуги именно им дали право рулить? Экономическое образование у них есть, подтвержденное потом практическими успехами? Или они самородки, выстроившие империи, начав бизнес в собственном гараже? Француз хотя бы футболист бывший, которому за хорошую игру платили достойно, а швейцарец ведь на всем готовом десятилетиями. И ведет себя как диктатор разваливающейся империи, и за жизнь сделал много всего, чтобы футбол развивался вопреки его решениям. Все примерно одинаковые в очереди на скамью швейцарских подсудимых, и обидно, что нет ни одного человека, которому можно доверять до конца. Насчет принца еще можно поспорить – с образованием, выдержкой и, что важно в этом доме престарелых, молод. Но если президентом ФИФА станет Платини – будет главой, на которого есть компромат. И держатели оного будут тянуть за ниточки в нужный момент. А если чудом победу одержит ставленник Блеттера – будет полный провал. Еще хуже, если ставленником Зеппа станет сам Платини, если они объединятся, отбиваясь от веских обвинений, попытаются задержаться на тронах до гибели их империй. Оттягивать неизбежную развязку можно долго, но футбол нуждается в тотальном очищении. И как бы ни брыкались те, кто присосался к финансовым потокам, рано или поздно их бездарность нельзя будет спрятать за красивыми словами о борьбе с коррупцией или расизмом. По Блаттеру давно все ясно – не на своем месте, старый и ушлый. Но и Платини пусть сначала докажет, что умеет реформировать и зарабатывать, развивать и строить, а потом претендует на победу на выборах. Взяли моду оказываться на ведущих постах без соответственных навыков, а потом всему футбольному миру приходится страдать.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: zimbio.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Персона: Платини Мишель, Блаттер Зепп
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
13.10.2015, 21:19
жуть
  1
alexigot1
13.10.2015, 20:55
Получил начальное профессиональное образование в мореходном ПТУ в городе Петрокрепость Ленинградской области по специальности «моторист».

Получил среднее профессиональное образование в Ленинградском речном училище.

Заочно, будучи в должности председателя Кировского райсовета, без отрыва от работы окончил находящийся на территории Кировского района Ленинградский институт водного транспорта по специальности «инженер-механик на судовых машинах» (1987).

Заочно, будучи президентом футбольного клуба «Зенит», окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (1999).
  0
Die Roten
Die Roten
ответ амурец (раскрыть)
13.10.2015, 20:48
вот это возможно!и было бы прекрасно!
  1
Die Roten
13.10.2015, 20:47
всех надо разогнать.
  1
alexigot1
13.10.2015, 19:24
Юрист и футболист может управлять чем угодно? Как многим далеко до таких выводов, например в большинстве компаний на Западе-Востоке считается необходимым профессиональные образование и опыт в данной сфере деятельности. Например:
Марк Цукерберг поступил в Гарвардский университет, где до 2004 года обучался на факультете психологии. Параллельно с этим Марк посещал курсы ИТ. Свою сферу интересов указывал как "C, C++, Java, Visual Basic, VBscript, Javascript, PHP и ASP.
Брин, Сергей Михайлович - получил диплом бакалавра по специальности «Математика и вычислительные системы» в Мэрилендском университете.
Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, где встретил своего будущего компаньона Стива Балмера.
Т.е. там дантисты и юристы выполняют свою работу.
  1
дантеs
13.10.2015, 16:54
Мишеля использовали как[Соблюдайте правила]у. Купился....
  0
spartacus333
13.10.2015, 15:51
автор явно обкурился или его проплатили хорошенько. как можно обвинять людей, по которым еще ничего не доказано. или он понятия не имеет о презумпции невиновности. да и откуда автор знает что там происходит. а насчет образования и навыков, то будет автору известно что блаттер юрист, и этого вполне достаточно, чтобы управлять чем угодно. а вот у самого автора явно проблемы в журналистком образовании.
  0
Vector
13.10.2015, 15:50
Если хоть сотню неравнодушных можно найти тут, то остальным, думаю... плевать
  0
RUSTY8
13.10.2015, 15:44
всем блаттероненавистникам на заметку...
блаттер наряду с авеланжем (вернее, под его покровительством) был и является одним из архитекторов нынешнего мирового футбола (со всеми его преимуществами и недостатками). если бы не этот добрый мОлодец, чм как и раньше проходил бы преимущественно в странах топ-5, и периодически в латинской америке...не было бы понятия - футболист-профессионал, а футболисты играли бы не за бешеные контракты, как сейчас, а за символическую сумму...
и самое главное наследие тов.Блаттера - популяризация, читай глобализация футбола...если бы не он не видать бы россии чм как своих ушей...
  0
за
13.10.2015, 15:07
Горин еще тот писака!
  0
амурец
13.10.2015, 14:25
может с их уходом ЗМ будет вручаться тем кто заслужил, а не по жребию между Роналдо и Месси
  2
МеталлФан
13.10.2015, 14:10
Последняя глава это нечто. Поток непоймичего. )
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт