Статьи
 

Уроки албанского

12.10.2015, 12:00

Германия со скрипом, Польша с Левандовски, Румыния с премиальными и Албания с дикими танцами вышли на Евро-2016, и «Соккер.ру» стелет перед победителями воскресенья красную ковровую дорожку во Францию.

Группа D

Немцы стабильно ужасны, но это состояние чемпионов мира не должно вводить в заблуждение. По возможностям, опыту, запасу прочности и тренерской смекалке речь о фаворитах Евро-2016, пусть сейчас можно смело констатировать – Лев в фазе Гвардиолы прошлого сезона, то есть игры тренера мешают его команде побеждать дома легко и красиво соперников, которые заведомо слабее. Против Грузии подвела не реализация, подвело желание играть по результату, но спасло умение наставника реагировать на стартовые неудачи – первый тайм завершился без забитых мячей, что было в пользу Ревишвили и его напарников. Позже Мюллер, который проснулся в воскресенье с твердым намерением обойти великого Дзюбу в списке лучших снайперов отбора, реализовал пенальти, привезенное Канкавой, но через три минуты антигерой восстановил статус-кво, что намекнуло на продолжение немецких мучений. Но Лев выпустил Крузе и тот почти сразу вывел немцев на двадцать четвертый подряд крупный турнир. Впечатляющая стабильность, которой не похвастаются соседские поляки, зато они могут гордиться успехами Левандовски. Новый и тринадцатый гол Роберта позволил ему повторить рекорд по количеству мячей в отборах, установленный восемь лет тому назад Дэвидом Хили в рамках подготовки к Евро-2008, и обыграть прямого конкурента из Ирландии. Ну, и хет-трик Стивена Флетчера в ворота Гибралтара отметим – бесполезный для турнира, но приятный для шотландца момент, хотя общий итог для британцев в этой группе неутешительный – дальше пошли Германия и Польша, а Ирландии достанутся стыковые матчи.

Группа F

Румыны последний раз светились ярко-желтым на крупном турнире в Швейцарии семь лет тому назад и тогда, не уступив по игре голландцам, французам и итальянцам – Буффон взял пенальти от Муту, финишировали ниже «оранжевых» и «Скуадры», но выше «трехцветных». Так что в футбол играть румыны умеют, просто долго не могли дождаться удачной жеребьевки, прибавить в игре и загодя условиться о щедрых премиальных. Еще до старта отбора чиновники и футболисты заключили договор, так что теперь победители получат 3,5 миллиона евро. Но успех сборной приносит футбольной федерации намного больше – удачная сделка для всех и для румынского народа, который вчера на расстоянии переживал за своих, а потом праздновал до утра. Ведь футболисты не подвели, еще до перерыва забили команде Фарерских островов дважды, а потом и третий мяч записали в актив, чем поставили точку в борьбе за вторую строчку. Но и Венгрия, проиграв в сумасшедшем триллере грекам – отыгрывались, выходили вперед дважды, но потом, ведя с разницей в один мяч, пропустили дважды в концовке и проиграли 4:3, еще может напрямую пройти на Евро-2016, поскольку есть рейтинг лучших сборных, занявших третье место. Теперь в Будапеште будут следить за группой с Украиной, Испанией и Словакией. А Северная Ирландия ни за кем не следила, команда еще раньше вышла на Евро-2016, поэтому их матч против финнов не так важен, как два предыдущих. На последних минутах скандинавы вырвали у британцев ничью, но и гостевая победа никого не смогла бы удивить. Такой вот отбор: сборные, к которым критическое, а иногда и пренебрежительное отношение, пробиваются в финальную часть, а команды, к которым привыкли на крупных турнирах, вроде Греции, подготовку провалили. Будут сидеть дома, ждать тренера, который вернет известных мастеров упираться и выращивать приличных футболистов на их законное место. С другой стороны, в этом отборе кандидатов на повторение греческого пути полно – от Исландии до Албании.   

Группа I

Кто не видел ни одного матча группы с участием Португалии, Дании, Сербии, Армении и Албании, будет удивлен выходу последних на Евро-2016 со второй строчки. Однако если разобраться – в этом квинтете каждый наиграл на критику и любой претендовал на успех изначально. Разумеется, особо хвалить Армению по факту не за что – учитывая результаты прошлого отбора, команда с Мхитаряном должна была бороться минимум за третье место. Хотя на деле оказалась дома хуже Албании с разницей в три мяча во вчерашнем матче. Да и Сербию надо поругать и за поведение – дома уступили португальцам, собрав под конец игры два удаления Коларова и Матича, и за результаты — даже гол Тошича не помог, поскольку гостей снова выручил Моутиньо. А вот по адресу датчан уже чуть меньше критики, хотя теперь они рискуют не попасть на крупный турнир, вылетев в стыковых матчах. И, наконец, португальцев вообще ругать отдельно пока незачем – имея явные и давние игровые проблемы, обстреливают чужие ворота и пытаются действовать грамотно, чего уже пару лет не делали. Играют себе и играют, но в тени грандиозного успеха Албании – команда Джанни де Бьязи впервые в истории вышла в финальную часть большого турнира. И хотя все помнят, как балканская команда получила три очка в копилку не на футбольном поле, сегодня ведь сыграет еще одна сборная, победившая в результате технического решения. Но вряд ли кто-то скажет, что Россия спорно завоевала одну из восьми оставшихся путевок на Евро-2016, если поставят дома победную точку. Не только албанские судьбы прямо зависят от поворотных и неожиданных моментов.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: zimbio.com, uefa.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
MVG74
13.10.2015, 17:25
Албанцы в полуфинал даешь? С коэффициентом 1 : 100.. А других балканцев жаль. Сербы молодцы и братья.. Матич, Видич, Тошич..
  0
Ver
Ver
ответ BRAZIL DRAGON KING (раскрыть)
13.10.2015, 11:55
Вообще-о я о бронзе ЧЕ писал и о финале, как о матче за ЗОЛОТО...
  0
Die Roten
12.10.2015, 19:06
поздравляю всех кто прошел на евро!
  1
ARMENIAN
12.10.2015, 16:55
Удачи Албании на ЕВРО!
  0
BRAZIL DRAGON KING
BRAZIL DRAGON KING
ответ Ver (раскрыть)
12.10.2015, 14:00
Ошибаешься,турки себе третье место еще не гарантировали.Завтра им в Стамбуле дерзачей из острова принимать,а отстающая от Турции на 2 очка Голландия играет дома с чехами.
  1
Ver
Ver
ответ BRAZIL DRAGON KING (раскрыть)
12.10.2015, 13:46
Ну да, наши ж совместно с турками свое третье место на евро заняли...а вдруг опять...чем черт не шутит...а вдруг еще и в финале сыграют...
  0
BRAZIL DRAGON KING
BRAZIL DRAGON KING
ответ AdekvatNICK (раскрыть)
12.10.2015, 13:36
Чехия,Голландия,Турция,а во главе Исландия.Не привычно как- то проводить евро без летучих голландцев,но такова судьба,точнее таковыми вышли судьбоносные игры сборной в этой кампании,так им и надо,придется подождать до лучших времен.Хочется чтоб и турки были на полях Франции,посмотрим.Удачи им.
  2
BRAZIL DRAGON KING
BRAZIL DRAGON KING
ответ AdekvatNICK (раскрыть)
12.10.2015, 13:26
Ох уж этот склероз,спасибо,вспомнил мне историческое событие.Ай да,Тъерри,ай да,Тъерри.Бедный Трапаттони..
  4
AdekvatNICK
AdekvatNICK
ответ BRAZIL DRAGON KING (раскрыть)
12.10.2015, 13:26
в игре турков и чехов ничего не увидел(хотя только первый тайм смотрел)
очень уныло чуть не уснул
  3
AdekvatNICK
12.10.2015, 13:24, ред.
Приглашаем на фан сектор сборной России Луку Лазаревича который полгода назад бросил файер c трибуны Городского стадиона в Подгорице в Игоря Акинфеева для дружеских обьятий .

кстати говорят всего 6 человек купили билеты из черногорцев...походу очкуют после файера то всётаки приезжать в тёплую дружелюбную Москву.
  1
BRAZIL DRAGON KING
BRAZIL DRAGON KING
ответ AdekvatNICK (раскрыть)
12.10.2015, 13:23
Надеюсь завтра турки разгромят исландцев.А в матче голландцев и чехов будь что будет.
  0
exstln
12.10.2015, 13:13
Какие были бы две стыковые игры Голландии с Россией
  2
AdekvatNICK
12.10.2015, 13:10
а вот поляки молодцы.Играют как дьяволы.Не люблю поляк чисто по политическим мотивам но надо признать в футбол они играют привлекательный.
Жаль ни одной игры северной ирландии не видел удивлён что они прям с первого места вышли всех отодрали.
  2
sir_Alex
sir_Alex
ответ AdekvatNICK (раскрыть)
12.10.2015, 13:08
Я и не спорю, сами виноваты
  11
AdekvatNICK
AdekvatNICK
ответ exstln (раскрыть)
12.10.2015, 13:08
Исландия - Турция 3:0 в том году
  0
AdekvatNICK
AdekvatNICK
ответ BRAZIL DRAGON KING (раскрыть)
12.10.2015, 13:05
18 ноября 2009 года в дополнительное время стыкового матча за выход на Чемпионат мира 2010 года против сборной Ирландии на 103-й минуте Анри подыграл себе рукой в штрафной площади гостей и сделал передачу Вильяму Галласу, который забил мяч, в итоге выведший команду Франции в финальную стадию турнира. Во время матча футболист не признался судье в содеянном, хотя нарушение было очевидным, и радовался вместе со всей командой, что послужило поводом для бурного обсуждения и критики во многих средствах массовой информации, а также со стороны различных футболистов и тренеров, как за рубежом
  4
BRAZIL DRAGON KING
BRAZIL DRAGON KING
ответ AdekvatNICK (раскрыть)
12.10.2015, 13:00
Чёт вспомнить не могу,в каком это году было,не просветишь,ирландцы играли с Францией?
  0
exstln
12.10.2015, 12:50
Еще больше жаль голландцев,они могли бы в принципе прибавить к лету и показать яркую игру на Евро,а от турок чего ждать,такого же унылого футбола,как с чехами? Неплохо,если исландцы помогут оранжевым и победят в Стамбуле
  2
AdekvatNICK
AdekvatNICK
ответ sir_Alex (раскрыть)
12.10.2015, 12:46, ред.
вообще не жаль,жаль когда вот как ирландию не пустили
А сербы,в их игре ничего нет вообще.Такой же стиль как у нас,техники нет удары выше ворот и брак в передачах.Предпоследнее место в группе с 4мя очками.Это позор.
  2
sir_Alex
12.10.2015, 12:26
Жаль сербов
  10
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт