Статьи
 

В королевской темнице

10.10.2015, 21:00

Черышев остался в «Реале», вписал себя в историю как первый россиянин, сыгравший за «сливочных» в Примере и ЛЧ, однако игровой практики у Дениса крохи. «Соккер.ру» понимает, насколько круто чувствовать себя игроком «Мадрида», но это тупик для карьеры.

Летом у Черышева имелись возможности покинуть «Реал», ведь после солидного сезона в «Вильярреале» недостатка в предложениях не было, причем звали в серьезные команды уровня Лиги Чемпионов – «Валенсия» и «Ливерпуль» закидывали удочку, но «Мадрид» повел себя, словно собака на сене. Рафаэль Бенитес тестировал россиянина в предсезонных турнирах и якобы рассмотрел нечто такое, что может сделать Дениса востребованным игроком даже в составе «Королевского клуба», причем на многие годы вперед. Происходили встречи и консультации, в итоге, Черышева вынудили остаться, и хотя понимаем, что тем самым сбылась мечта воспитанника клубной академии, здравая оценка возможностей подсказывала, что Денис увязнет в глубоком запасе, как собственно и произошло.

Проблема в том, что Черышев по позиции является дублером Криштиану Роналду, который предпочитает играть полные матчи и злится, когда его меняют. Кроме того, в составе атакующей группы есть Бензема, Бэйл, Хамес Родригес или Иско, а также Хесе в качестве дублера центрального нападающего. Другими словами, если все здоровы, то даже Иско может оказаться вне стартового состава, поэтому непопадание Дениса в заявки на первые матчи сезона огорчило, но не удивило – этого и стоило ожидать. Но наиболее красноречиво положение Черышева в «Реале» раскрылось в последние недели, когда не могли играть из-за травм Гарет Бэйл и Хамес Родригес. Да, россиянин продвинулся вверх по стеку, но, как выяснилось, Бенитес котирует его не только ниже Роналду, Бэйла, Иско и Хамеса, что объяснимо, но и ниже Лукаса Васкеса, что уже оскорбительно. Испанский вингер во время этого небольшого кадрового кризиса провел на поле 136 минут, один раз вышел даже в старте, в то время как Денис отыграл всего лишь 19 минут, побитых на два матча.

Ничто не скажет вам о положении Черышева в мадридском «Реале» лучше, чем сравнение с Васкесом, которому Бенитес регулярно выписывает шансы, в отличие от россиянина. И ведь очевидно, что ситуацию эту никак невозможно переломить изнутри – как ни убивайся на тренировках, а вытеснить Роналду из состава не получится, хотя сейчас проведем еще один эксперимент: Бензема выбыл из строя минимум на три недели, а с учетом слабой формы Хесе позицию центрального нападающего, скорее всего, будет закрывать Криштиану. Таким образом, позиция на родном для Черышева левом фланге пусть и не освободится – универсальные Иско и Хамес будут претендовать на нее в первую очередь, но испытает значительное снижение конкуренции. Если и при таком раскладе Бенитес будет «задвигать» Дениса, включая в ротационные списки Лукаса Васкеса, то новых ответов ждать не придется – нужно будет уходить, причем уже зимой.

Понятно, что переход в зимнее трансферное окно сопряжен с рядом трудностей. Например, уже заигранный за «Реал» в Лиге Чемпионов Черышев не сможет выступать за новый клуб в этом турнире, если тот пробьется в плей-офф. А претендуют на Дениса как раз команды из, скажем так, второго европейского эшелона. Читается интерес со стороны «Зенита» — в условиях ужесточения лимита каждый россиянин на счету, а Черышев не только обладает правильным паспортом, но и является классным игроком, воспитанным в условиях жесткой конкуренции. По правде говоря, не хотелось бы, чтобы Денис переезжал в Россию сейчас, да и он такого желания вроде бы не выражал – хочет расти и развиваться на полях Европы, а раз живет много лет в Испании, то логично найти вариант в этой стране. «Валенсия», подбивающая клинья еще с лета, выглядит едва ли не идеальным вариантом продолжения карьеры, причем «летучие мыши» готовы на любую форму сотрудничества – и в аренду согласны взять вингера, если «Реал» будет возражать против продажи,  и заплатить адекватную сумму левантийцы не прочь.

Понимаю, что Черышев кайфует от статуса игрока мадридского «Реала», это ведь само по себе достижение – стать частью великого клуба и звездной команды, но к октябрю эйфория должна уже сойти, а суровая реальность в виде отсутствия игровой практики остается. Денис прекрасно понимает, что будет топтаться на месте и не добьется прогресса, если продолжит коротать время на лавке, тем более он не в лесу живет, слышит различные мнения. В частности, реплика тренера сборной России Слуцкого: «Мне пока очень сложно оценить, на что способен Черышев». То есть Леонид Викторович понимает, что имеет дело с футболистом солидного потенциала, но за пару восстановительных тренировок сложно отследить текущее состояние, а в официальных матчах Денис на поле провел считанные минуты. К зимнему же уходу из «Реала» главным образом подталкивает Евро-2016, который состоится по окончании сезона. Если Черышев не хочется пропустить континентальный форум из-за отсутствия игровой практики, то должен брать инициативу в свои руки и настаивать на трансфере или аренде в ближайшее трансферное окно.

В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Команда: Реал
Персона: Черышев Денис
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
O1mmm
O1mmm
ответ Фата лист (раскрыть)
12.10.2015, 13:28
Надеяться на обладание кубком ЛЧ не приняв реального участия в этом процессе, нужен ли такой трофей? Конечно каждому свое мнение, но по мне так лучше играть чем сидеть на лавке - годы то идут!
Согласен с автором клуб Ла-лиги самый оптимальный вариант, а то адаптация в другом чемпе может затянуться.
Удачи Денису и пусть в Европе свой рост набирает.
  0
ристалище
ристалище
ответ Фата лист (раскрыть)
11.10.2015, 23:59
лч реал? в этом году, ну наверное если месси пролежит до весны ых
  0
Фата лист
11.10.2015, 18:22
Не нужно уходить зимой, надо добить этот сезон до конца и стать обладателем ЛЧ вместе с Мадридским Реалом, возможно такой возможности у Дениса больше не будет!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт