Статьи
 

Марко спешит на помощь

09.10.2015, 15:00

Теперь-то у «Челси» точно все наладится, ведь лондонский клуб подписал контракт с голкипером, который однажды едва не перешел в «Спартак». «Соккер.ру» напоминает читателям о Марко Амелии, который получил отличную возможность реанимировать карьеру в Лондоне.

Неудивительно, что агент вратаря Федерико Пасторелло и сам новобранец «Челси» отпраздновали контракт с «Челси» ужином, о котором не забыли уведомить общественность совместным снимком, опубликованным в одной из социальных сетей. Когда ты больше года мыкаешься по любительским клубам и играешь один матч в Серии «B» за «Перуджу» за все это время, наверняка, удивительно оказаться в одном из сильнейших клубов мира, пусть статус Марко предопределен заранее. Жозе Моуриньо все обстоятельно рассказал перед подписанием контракта. Во-первых, нужна подстраховка во вратарском цеху, пока травмирован Куртуа, ведь в последних матчах в заявку «синих» попадал молодой Джамал Блэкмен, который видится сомнительной заменой Беговичу, случись с боснийцем какая-нибудь неприятность. Во-вторых, Амелия уже работал с большим клубом, выступал в Лиге Чемпионов и за сборную Италии, именно опыт имеет определяющее значение, когда берешь вратаря третьим номером в солидно укомплектованную линию с опцией, что ему предстоит какое-то время побыть первым сменщиком Асмира.

«Челси» сейчас в таком состоянии, что никакая перестраховка не выглядит излишеством, а выход на рынок свободных агентов уже после травмы Куртуа выглядел вполне логичным шагом, тем более Моуриньо уважает возрастных ребят, здраво оценивающих свои силы, в запасном эшелоне вратарской линии. Кудичини долго сидел за спиной Чеха, Илариу проводил Жозе из Лондона, сидя на скамейке, и встретил соотечественника через шесть лет приключений в «Интере» и «Реале» там же, Марк Шварцер заглядывал на огонек. Теперь наступила очередь Амелии греть лавку, но итальянец должен быть безмерно этому счастлив, ведь будет работать под руководством одиозного Моуриньо (если португальца, конечно, не уволят после еще парочки поражений) и окажется в одной компании с серьезнейшими коллегами. Упомянув выше о реанимации карьеры Марко, ничуть не кривил душой, так как для вратаря 33 года не возраст, а оказаться в «Челси» после продолжительного простоя – огромная удача. Понятно, что за лондонцев итальянец может и вовсе не сыграть, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, но ведь никто не отменял силу рекомендаций, особенно со стороны столь авторитетного человека, как Моуриньо.

По наметке Жозе даже предыдущего тренера в «Спартак» взяли, пусть совет и оказался вредным, а вот Амелия в свое время в московском клубе не оказался. Зимой 2007-го года «красно-белые» активно искали голкипера на смену Войцеху Ковалевски, и приоритетным вариантом считался именно Марко, за полгода до этого ставший чемпионом мира, будучи дублером Джанлуиджи Буффона на триумфальном для «Скуадры Адзурры» Мундиале. Воспитанник «Ромы», так и не сыгравший ни одного матча в составе «волков», долгие годы блистал в составе «Ливорно», чей президент в последний момент заблокировал переход вратаря в «Спартак», потом был сезон в «Палермо» и транзитом через «Дженоа» в карьере Марко появился «Милан», тогда еще не утративший своего величия. Не лишним будет напомнить, что на пике карьеры трансферная стоимость Амелии доходила до 14-ти миллионов евро, то есть котировался итальянец очень высоко, а для повышения статуса ему было необходимо проявить себя в большом клубе. Вплоть до перехода в стан «россонери» карьера складывалась пусть не без некоторых перепадов, но удачно, однако в столице мод Марко вдруг как-то «перегорел», почти безропотно проиграв конкуренцию Кристиану Аббьяти.

41 матч за четыре сезона – это, конечно же, провал для человека, которого когда-то даже преемником Джиджи Буффона в сборной называли. Очевидно, Амелия столкнулся с психологическими проблемами, истинную причину которых может назвать только он сам. То ли испугался большого вызова, как это часто бывает с провинциальными героями, оказавшимися в топ-клубах, то ли, подписав соглашение с «Миланом», решил, что жизнь удалась и стремиться уже не к чему. Как бы то ни было, этот урок вратарь должен был запомнить, и если хочет еще поиграть на высоком уровне, то на тренировках «Челси» обязан работать так, будто он в два раза моложе своих лет, однако, одновременно не забывая о своем возрасте и недавнем карьерном статусе.

Безусым юнцам свойственно прощать ошибки молодости, а для Амелии выпавший шанс – словно досрочный подарок на рождество, новой возможности доказать, что он еще не «закончился» как футболист, может уже и не быть. Понятно, что когда поправится Тибо Куртуа и вернется в ворота «Челси», Марко перестанет попадать даже в заявки на матчи, то есть психологически этот момент не назовешь для голкипера простым. Ему предстоит погрузиться в работу, отдавая себе отчет в том, что выше конкурентов не прыгнешь, но итальянец сам загнал свою карьеру в тупик, поэтому жаловаться не имеет права. Нужно проявить все мастерство, характер и человеческие качества, ведь «синим» сейчас нужна моральная подпитка, так что огонь в глазах вчерашнего неудачника может дать коллективу правильный импульс. Амелия в Лондоне попробует пройти в миниатюре тот самый путь, который рассчитывает покорить «Челси», раздосадованный неудачным стартом сезона.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Команда: Челси
Персона: Амелия Марко
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
09.10.2015, 23:23
поможет!
  1
knyaz_canada
09.10.2015, 18:28
Udachi!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт