Статьи
 

8 датских принцев

09.10.2015, 12:00

Современный датский футбол, как тамошний кинематограф – живее всех живых. «Соккер.ру» отмечает, как много талантливых ребят рождаются и растут в крохотной стране. Сказку Евро-92 вряд ли повторят, но заявить о себе умеют.

Янник Вестергор («Вердер»)

В его сторону поглядывали «Спартак» и ЦСКА, хотя не только российские клубы обратили внимание на талантливого датского защитника «Хоффенхайма». «Вердер» перехватил парня, заключив контракт до 2018-го года, но до конца этого срока мастер игры на втором этаже и участник символической сборной молодежного чемпионата Европы может в Бремене не доработать – Янник неплохо смотрится. Высокий, не медлительный защитник, может вырасти в прекрасного игрока и уже вырос в приличного.

Андреас Корнелиус («Копенгаген»)

Датчане – народ статный, видный, гордый и достаточно жесткий. Много похожих на викингов больших парней, встречаются и не самые крепкие, не все такие широкие и огромные, как Петер Болеслав Шмейхель, но шустрые ребята. А кто-то объединяет в себе подвижность и мощь, как левша из «Копенгагена» Андреас Корнелиус, который к двадцати двум годам вымахал под два метра и немало забивает. Даль Томассон с лицом Риисе в апреле получил перелом ноги, почти как у Люка Шоу со стопой на бок, но уже в сентябре колотил голы. Вызывает уважение настырность талантливого нападающего!

Николай Бойлесен («Аякс»)

В «Аяксе» мода на датчан, ведь кроме Бойлесена и Фишера в Амстердаме играет еще один человек из сборной – Шоне, однако он постарше, а Николаю всего двадцать три года. Хотя Бойлесен уже четыре года к взрослой команде «Аякса» имеет отношение. В этом сезоне у парня проблемы с попаданием в основу клуба, но в сборной левый защитник играет стабильно весь отбор. Вернулся после серьезной травмы колена, летом подыскивал себе новый солидный клуб, однако для начала вице-капитану и даже капитану «Аякса» в отдельных матчах надо подумать о стабильности как основе прогресса.

Пионе Систо («Мидтьюлланд»)

В сборной Дании играет чернокожий Окоре, когда здоров, но этот нападающий молодежки европейского сборной с родителями из Уганды может пойти дальше защитника «Астон Виллы». В двадцать лет хавбек «Мидтьюлланда» радует результативностью и в клубе, и за сборную талантливых граждан Дании уже забивал. Так что не случайно его в восемнадцать лет подпускали к основе, не случайно недавно «Аякс» предлагал за парня солидные деньги. Но датчане решили подождать, быть может, в будущем Систо пройдет кастинг в «Порту» или в один из итальянских клубов.  

Юссуф Поульсен («Лейпциг»)

Забивал сербам в Копенгагене в июне, отличается в футболке немецкого «Лейпцига», был участником молодежного Евро-2015, и в Чехии его команда добралась до полуфинала, оставив за бортом хозяев и сборную Сербии. Юссуф Поульсен станет еще одним Поульсеном в истории национальной сборной Дании, но уроженец Копенгагена, хоть и миновал академии «Аякса» или «Баварии», умеет выделяться. Отличается не только прической и цветом кожи, но и манерой игры. В похожем стиле двигались многие видные форварды, можно того же Хенрика Ларссона вспомнить, и настырность Агуэро увидеть в рвении талантливого парня закрывать прострелы.  

Виктор Фишер («Аякс»)

Любой будущий игрок «Аякса» или «Баварии», «Тоттенхэма» или «Ливерпуля», если он родом из Дании, начинал в одном из тамошних клубов, в академиях, где собирались вместе почти такие же талантливые. Фишер рос и играл в родном городе Орхусе, выступал в одноименном клубе. А затем оказался в «Аяксе». Виктор фигурировал в списках самых талантливых игроков Европы последних лет, и  хотя у него были проблемы роста, связаные с травмой и сложной адаптацией, за команду Де Бура снова появляется с первых минут. Правда, не всегда стабильно выступает, но порой забивает, отдает точные передачи – в целом заметно, что случится перелом в одну из сторон. Или новый Эриксен, или остановка роста.

Пьер-Эмиль Хейбьерг («Бавария»/«Шальке»)

Родился в столице Копенгагене, менял академии тамошних клубов, пока не оказался в «Баварии». Хотя 1995-го года рождения, с пеленок является поклонником Зидана, и пусть пока на взрослом уровне за «Баварию» и «Шальке», где находится в аренде, отыграл немного, в прошлом сезоне в «Аугсбурге» доказал, что о нем надо говорить и в него стоит верить. Пьер-Эмиль любит играть в стиле молодого Швайнштайгера, у него хороший пас, невероятно настырный парень, который с семнадцати лет в поле зрения. И в сборной Дании неплохо начал, ведь отличается желанием выигрывать борьбу за каждый мяч.

Кристиан Эриксен («Тоттенхэм»)

Уже звезда, хотя ему всего двадцать три, уже огромные требования и немало сыгранных в сборной матчей. Уже неплохие отзывы после двух лет в Англии, и хотя Эриксен, который радовал в Голландии в футболке «Аякса», не всегда появляется в футболке «шпор», молодой человек уже звезда. Академия «Оденсе» заработала еще один пункт в карму – подготовили замечательного плеймейкера. Система работает, неважно, какими являются текущие результаты сборной Дании, одно поражение или одна победа ничего не меняет в отношении к стабильной и крепкой сборной.

Мортен Ольсен и его соратники за пятнадцать лет выстроили целую цепочку этапов подготовки, пользуются помощью знаменитых академий – «Аякс», «Баварии», и в конечном итоге получают новую порцию замечательных игроков. Конечно, им еще всем надо вырасти, но раз многие в этом списке мужественно пережили первые травмы, прибавляют и стараются – можно констатировать, что датчане держат марку.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Tott_Hot
09.10.2015, 14:39
8 принцев и один лорд)
  2
ManUtd4
09.10.2015, 13:24
Игроки-игроками, а вот сборная мёртвая.
В трёх последних матчах не показали ровным счётом ничего. Игра с Арменией и вовсе позорная.
Да и вчера попытались что-то сделать уже после того, как достали мяч из своей сетки.
  1
exstln
09.10.2015, 12:07
Похоже М.Ольсен уходить не собирается....
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт