Статьи
 

Очевидное и невероятное

02.10.2015, 23:30

В СМИ просочился расширенные список претендентов на «Золотой мяч» из 59-ти фамилий, который еще до конца октября сократится до 23-х человек. «Соккер.ру» настраивается на ироничный лад, без которого невозможно обсуждение различных рейтингов ФИФА.

Списком из 59-ти претендентов на «Золотой мяч» любезно поделился кто-то из избирательного комитета ФИФА, вероятно, не являющийся поклонником Блаттера. У Зеппа на сегодня была запланирована встреча с товарищами, в ходе которой планировалось утрясти последние вопросы по кандидатам и договориться о дате официального опубликования. Полагаю, в сложившейся ситуации ФИФА может воздержаться от комментариев к забавному перечню претендентов на главную индивидуальную награду в футболе и выпустить официально уже список из 23-х фамилий в конце месяца. Быть может, догадаются сделать корректировки красным маркером, потому что шокирующе выглядит тот факт, что на «Золотой мяч» не претендует Джанлуиджи Буффон в год, когда он сыграл в финале Лиги Чемпионов, зато соискателями считаются Синдзи Окадзаки, Массимо Луонго и Кристиан Атсу.

Понятно, что двое последние удостоились такой чести из-за ярких выступлений на континентальных турнирах. Луонго был признан самым ценным игроком Кубка Азии, а Атсу завоевал аналогичную награду в Африке. Но достаточно ли этого, чтобы считать их лучше Буффона, Бускетса и Пике? Да, парадоксальная ситуация сложилась с участниками финала Лиги Чемпионов, такое ощущение, что они не прошли «по квоте». У «Реала» и «Барселоны» по семь представителей в расширенном списке, игрокам «Ювентуса» выдали шесть пропусков, «Баварии» — пять. Дальше – меньше. Рядом с лидерами «Манчестер Сити» Яя Туре и Серхио Агуэро можно встретить лавочника «горожан» Вильфреда Бони, которого включили в компанию сильнейших игроков планеты благодаря победе Кот-д’Ивуара на Кубке Африки. Предельная политкорректность не оставляет сомнений – такой список действительно мог быть составлен только в ФИФА, где привычно жертвуют правдой в угоду тому, чтобы никого не обидеть.

Впрочем, лицемерие на каждом уровне проявляется по-разному. Сначала нужно показать, что никто не забыт и ничто не забыто, хотя кто в здравом уме предположит, что Бони или Луонго по итогам прошедшего года являются более достойными претендентами на «Золотой мяч», нежели Буффон или Бускетс? По личным ощущениям Джанлуиджи должен был оказаться как минимум в первой десятке, а тут не попал даже в полусотню с хвостом. А на финальных этапах голосования выиграет, как всегда, один из самых популярных, впрочем, конкретно в нынешнем году с Месси вряд ли кто-то сможет тягаться. Даже его извечный конкурент Роналду со своими голевыми рекордами гарантированно останется вторым, не имея титульного подспорья. Мы живем в странную и, возможно, уникальную эпоху, когда два величайших спортсмена долгие годы никого и близко к себе не подпускают. Вот и на сей раз получается, что не 59 игроков поборются за попадание в тройку избранных, а 57 футболистов сойдутся в жестокой борьбе за право составить компанию Лионелю и Криштиану на январской церемонии.

Получается, это и есть самая занимательная «угадайка» — кто будет третьим? Думается, обойдется без сюрпризов вроде Гари Меделя в веселеньком костюмчике рядом с Месси и Роналду, а на Олимп с небожителями поднимется кто-то из футболистов «Барселоны». Точнее – это будет Неймар или Суарес, причем кусачая репутация Луиса делает фаворитом бразильца, который рассчитывает стать лучшим футболистом планеты, как только еще немного постареют Лео с Криштиану. Произойдет ли это когда-нибудь? Иногда верится с большим трудом, как и в то, что ФИФА начнет рассматривать футбол в качестве спорта, а не использовать его как политический инструмент и бизнес-проект. Чуть ли не каждый раз, когда речь заходит об индивидуальных наградах, закрадывается крамольная мысль – а в здравом ли уме Блаттер, его присные, члены избирательной комиссии и люди с правом голоса? Судя по многочисленным нестыковкам даже в таком обширном списке, при составлении которого сложно ошибиться, ответ по-прежнему неоднозначный.

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Персона: Криштиану Роналду, Месси Лионель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
RonReal
03.10.2015, 22:59
В этот раз Месси возьмет, это всем ясно, заслужил.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт