Статьи
 

Кровь и песок

26.09.2015, 23:45

Два мяча «за шиворот» Лодыгину, кровь Ломбертса и Боккетти, Дзюба, спасший «Зенит» от поражения – матч на «Открытие-Арене» получился боевым, зрелищным и очень горячим. «Соккер.ру» говорит о битве двух столиц, в которой никто не хотел уступать.

В десятом туре, даже конкретно в сегодняшнем игровом дне уместились два поединка, претендовавших на статус центрального. И если судить по содержанию игры, драматургии и антуражу, то московское дерби ЦСКА и «Локомотива» проиграло противостоянию «Спартака» и «Зенита» по всем статьям. В Химках было скучно до вывиха челюсти, как бы старательно ни свистел Карасев, а на «Открытие-Арене» 45 тысяч зрителей увидели шоу своими глазами, а миллионы телезрителей отрезвели субботним вечером уже после гола Зе Луиша, забросившего мяч «за шкирку» Лодыгину, находящемуся в психологической яме. Еще после матча с «Валенсией» говорил, что надо бы дать Юрию передышку, тем более в запасе есть достойный вратарь Михаил Кержаков, но Виллаш-Боаш упорно гнет свою линию не в пользу «Зенита». И это лишь один из ее изгибов.

Характерно, что в обоих таймах инициатива переходила из рук в руки: «Спартак» начинал активнее и забивал, «Зенит» находил в себе силы и эмоции переломить ход игры и отыграться. «Красно-белые» вновь задействовали схему с тремя центральными защитниками, причем компанию Таски и Боккетти составил Макеев, то есть даже травма Граната не остановила Аленичева на пути к реализации тактической задумки. Москвичи в первой половине не стремились к контролю над мячом, но длинные передачи на двух форвардов – Зе Луиша и Промеса, работали, темнокожие парни цеплялись за мячи, а основные силы команды подтягивались для розыгрыша комбинаций. Было несколько минут, когда «Спартак» буквально вжал питерцев в штрафную площадь, вдохновенно работал прессинг, а Боккетти после калейдоскопического розыгрыша между Промесом и Поповым мог удвоить преимущство, однако второй гол в матче суждено было забить Халку.

Бразилец отличился пушечным ударом со стандарта, который сам заработал, попав в объятия Макеева. На самом деле, особенно в этом матче было заметно, насколько серьезно «провисает» «Спартак» по индивидуальному классу исполнителей на отдельных позициях. Макеев, Зотов, Комбаровы – сложно показывать легкий, быстрый, комбинационный футбол с игроками, настолько медленно принимающими решения, да и в обороне реакция на действия противников как будто заторможенная. Вот Таски и Боккетти сыграли сильно, это хорошие исполнители, а постоянное нахождение в стартовом составе, обретаемая сыгранность идет им только на пользу. Нельзя не отметить, что второй свой мяч «Зенит» забил в тот момент, когда Сальваторе находился за бровкой, где эскулапы оказывали ему помощь – итальянец получил рассечение. Вряд ли радостный Дзюба получил бы столько свободы и забил в ворота бывшей команды, будь на поле ключевой защитник «красно-белых».

Но самый красивый гол в матче записал на свой счет не Артем, а Ивелин. Насколько круто Попов (или Петров, согласно версии Геннадия Сергеевича) подбросил себе мяч и пробил слету левой ногой – загляденье! Безусловно, один из лучших голов всего чемпионата, хотя без ошибки Лодыгина снова не обошлось. Если мяч летит «за шиворот» вратарю, то его вина очевидна. При счете 2:1 «Спартак» отдал инициативу, но что обращает на себя внимание – москвичи прибавляют в физической готовности, ведь в концовке команда Аленичева вновь шла вперед, настырно пытаясь вырвать победу. Снова убеждаемся, что от эмоций в красно-белом королевстве многое зависит – настраивались бы подобным образом на все матчи, не было бы ненужных поражений от «Анжи» и «Кубани», но очень хочется трактовать это так, что «Спартак» растет и встречает на своем пути проблемы, сопряженные именно с развитием. В частности, остается нерешенной проблема плеймейкера, ведь Попов вновь раскрылся после ухода Широкова с поля в перерыве, хотя именно Роман поучаствовал своим пасом в первом взятии ворот. А «Зенит» не может выиграть в четвертом матче РФПЛ подряд, потенциал сильнейшей по составу команды лиги используется на 60-70%, что не должно удовлетворять руководство клуба.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
starche
starche
ответ Телогрейка (комментарий удален)
27.09.2015, 18:42
Бред, если бы не кошмарные подарки лодыги, то быть бы мясу битым!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт