Статьи
 

Встреча лидеров

25.09.2015, 23:30

Уступит ли ЦСКА впервые в чемпионате? Сможет ли «Локомотив» сыграть в победный футбол в борьбе с прямым конкурентом? «Соккер.ру» готовится к хронологически первому, но не последнему видному матчу субботы в РФПЛ.

Первый и второй

Если бы «Локомотив» переиграл «Рубин», который далек от прежнего состояния (речь даже не о золотом периоде Бердыева, а о лучших месяцах Билялетдинова), то сегодня оспаривали бы первую строчку. Одновременно нужно отметить, что ЦСКА должен был умывать поражением «Зенит» Виллаш-Боаша и не имел права устраивать цирк в Саранске. Но поскольку пока у них в графе «поражения» любимая цифра Акинфеева – даже победа железнодорожников не свергнет лидера с трона. А вот собственный успех существенно увеличит шансы ЦСКА на обновление отрыва от «Зенита», поскольку чемпионы играют не очень убедительно и проведут встречу против опасного «Спартака». На неделе армейцы смешанным составом переплыли «Байкал» в овертайме, а «Локомотив» без излишеств и голевой феерии прошел «Торпедо» Карпина, так что первая и вторая команды чемпионата сейчас в одинаковых условиях. Обе прагматичные, как исправный счетчик горячей воды.

Отдел кадров

Состав ЦСКА, если сравнивать с кубковым набором, конечно же, изменится до узнаваемости. Именно так, ведь узнаваемыми линии защиты и полузащиты давно стали с Акинфеевым, Игнашевичем и Еременко, которые на неделе отдыхали. Атака с Панченко во главе старалась, но Муса и Думбия важность за время отдыха не потеряли. Интересно также, в каком физическом состоянии будет Вернблум – швед является ключевым футболистом армейцев, в кубке мог устать, а Тарасов и компания в состоянии создать нужное давление на центр поля соперника. Хотя ЦСКА ответит тем же, поэтому в предстоящем матче определяющую роль сыграет качество работы «Локомотива» в обороне. Армейцам забить не так уж сложно, многим удавалось. И отсутствие Фернандеса в плане грамотности защиты не обязательно повлияет в негативном ключе. Но ведь надо и Гильерме оградить от работы. И это можно сделать, ведь есть хорошие вести – Дюрица вернулся в общую группу, хотя и без Яна защита москвичей оставалась одной из самых надежных в лиге. Здорово выступает опорная зона, где время делят Ндинга, Тарасов, Коломейцев и Фернандеш. Да и атака открыла сезон уверенно. По Буссуфа решает не главный тренер, так что марокканец тренируется на базе, на поле не появляется, зато в обойме Алексей Миранчук, Самедов, Касаев, Майкон и Шкулетич с Ниассе. Для души и атак – стандартный выбор максималиста Черевченко. Впрочем, «Локомотив», как и ЦСКА, не способен и не должен удивлять составом. Сыгранные, уверенные в себе, физические крепкие коллективы от стиля зависят не слабее, чем от персоналий.

Ориентировочные составы:

ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Дзагоев – Тошич, Еременко, Муса – Думбия.
«Локомотив» (4-3-3): Гильерме – Шишкин, Чорлука, Пейчинович, Денисов – Тарасов, Ндинга, Коломейцев – Самедов, Ниассе, Касаев.

Ключи к успеху

Кучук не сделал «Локомотив» чемпионом строго из-за осторожного, даже трусливого подхода к играм с «Зенитом» и ЦСКА – математический факт. Стоит ли удивляться, что армейцы в рамках дерби выиграли семь последних матчей? Железнодорожники не могут перестроиться в нужный момент со своих рельсов и остаются для соседей удобным соперником, даже за ничьи не цепляются. Но если в этот раз сыграют с душой, как в Лиссабоне – армейцам будет очень и очень сложно, не спасет их полузащита. Также важно, что из-за многочасовых перелетов «Локомотив» и ЦСКА могут просесть после перерыва, ведь есть в составах футболисты, которые играли во всех турнирах, а не отдыхали на неделе. Хотя армейцы доказывали, что они и первую половину могут провалить, собравшись во втором тайме.

Железнодорожники тоже в состоянии удивить, пусть даже обе команды скорее предсказуемые в хорошем смысле, чем нелогичные. Ждем силовой борьбы, ставки на аккуратные тактические ловушки и немало разовых ляпов. ЦСКА похож на «Локомотив» и наоборот – может именно в этом причина, почему тренерище Слуцкий так легко обыгрывает соседей. Легко по факту, но сами матчи не всегда  просто складывались. Если гости сработают для себя идеально – быть беде для лидера.

Прогноз «Соккер.ру»: возможно, ЦСКА снова выиграет, но с проблемами и некрупным счетом 2:1.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Goger90
Goger90
ответ cska59 (раскрыть)
26.09.2015, 10:29
Не, ну это перебор. За хрюнделей точно болеть не буду.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт