Статьи
 

Коста в горле

21.09.2015, 19:00

Коста – пожалуй, самый известный провокатор в мировом футболе, и «Соккер.ру» предлагает обсудить новое происшествие с участием форварда «Челси». Венгер считает, что Диего заслуживал двух красных карточек в матче с «Арсеналом», а Моуриньо хвалит подопечного.

Давайте начистоту. Коста впервые заявил о себе как об игроке, любящем грязные приемчики, не в матче с «Арсеналом» и даже не в прошлом сезоне, который стал для него первым в АПЛ. Недовольство «канониров» понятно, ведь Диего оказал существенное влияние на ход матча, спровоцировал удаление Габриэля в дерби, а до этого настолько тщательно ощупал лицо Косиельни, что теперь может вылепить маску француза по памяти. Испанец «щипает» оппонентов не случайно, все эти зацепы, оплеухи, удары локтями в живот и топтание по ногам – часть, если угодно, политики Косты на футбольном поле. Он отличный футболист, эффективный форвард, но при этом ярый проповедник принципа «на войне все средства хороши». Жозе Моуриньо, а ранее Диего Симеоне его полностью в этом поддерживают, они сами за «результат любой ценой», однако нужно помнить, что даже в так называемых «боях без правил» есть внушительный список запрещенных приемов, так стоит ли буквально применять эту доктрину в футболе?

Футбол – это игра джентльменов, в которую играют хулиганы, так было всегда, но родословная вида спорта обязывает придерживаться джентльменского кодекса. Не из чистого благородства, а единственно ради того, чтобы поддерживать любимую забаву в первозданном виде. На поведение Диего не стоит смотреть сквозь призму командных пристрастий, ведь понятно, что речь о парне, который неимоверно бесит, когда он в стане оппонента, зато кажется вполне допустимым злом, если принимает твою сторону. Как в знаменитой цитате Франклина Рузвельта о диктаторе Никарагуа: «Сомоса, может быть, и сукин сын. Но это наш сукин сын». Примерно такого же мнения о Косте большинство болельщиков «Челси», раз распевают песни в его честь на «Стэмфорд Бридж» и яростно защищают на словах. Не склонен демонизировать форварда, тем более, повторюсь, ничего экстраординарного в прошедшую субботу он не показал, просто обстоятельства сложились так, что его поведение прямым образом отразилось на результате. Это было неприятно, но не шокирующе, чтобы ахать и хвататься за голову.

Вопрос в другом: хотим ли мы, чтобы «диегокостовский» футбол стал традицией? На самом деле, беспринципных людей в спорте гораздо больше, чем кажется, и сдерживать хамское поведение способен только закон. А на почве безнаказанности бессовестные поступки, вроде перфоманса Хары с собственным пальцем и задницей Кавани, будут процветать. Если считать подобные инциденты неотъемлемой частью игрового процесса, применять к Косте принцип «не пойман – не вор», ведь свою теневую деятельность он разворачивает вдали от глаз арбитров, исподтишка выводя оппонентов из себя, то тему можно закрывать. Пока не кусается, не плюется и не ломает кости – пусть резвится, будучи в своем праве гулять по лезвию футбольных и моральных законов. Но в том случае, если в ФА посчитают недопустимой такую манеру игры на родине футбола, признают поведение Косты девиационным, то нет ничего проще, чем на примере Диего здесь и сейчас провести грани дозволенного в АПЛ.

Пусть это будет показательная порка, пусть в дисциплинарном регламенте появятся новые пункты, регулирующие чистоту борьбы на поле, пусть хоть специальная камера следит за Диего Костой и другими парнями из группы риска в следующих матчах, чтобы ни один трюк не остался безнаказанным. Периодически футболу приходится бороться с негативными явлениями в игре: когда-то это были подкаты сзади, количество которых удалось резко снизить за счет красных карточек, сейчас жестко наказывают за симуляции и работу локтями при верховой борьбе. Систематические провокации тоже можно победить, и сейчас жирный повод открыть сезон охоты предоставляется самой популярной лиге мира. Бездействие со стороны ФА будет обозначать нежелание менять текущие рамки и согласие с методами Косты, а суровое вмешательство может научить жизни не только Диего, но и его потенциальных последователей.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: chelseafc.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Челси
Персона: Коста Диего
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Audi R8
21.09.2015, 20:43, ред.
вообще-то что-то подобное уже было и ФА тогда очень жёстко наказала Суареса. Не удивлюсь, если Косте впаяют такой же длительный срок
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт