Статьи
 

Всех переиграли?

19.09.2015, 23:30

Премьер-лига – богатая, звездная, условия для футбола в Англии идеальные. Но «Соккер.ру», посмотрев на выступления тамошних клубов в еврокубках и центральную встречу тура, заглядывает за ширму благополучия.

Англичане всегда будут доказывать, что «сливают» в Европе, поскольку так и хотят. А люди, любящие по делу подтрунивать над АПЛ после каждого приступа невежественной гигантомании, кивнут на очередное поражение «Манчестер Сити» от «Ювентуса», хотя итальянский гранд выдал худший старт в Серии «А» за семьдесят четыре года. Или покажут провал «Арсенала» против команды, которая впервые выиграла в группе Лиги Чемпионов за шестнадцать лет. Также можно указать на неубедительность «Манчестер Юнайтед» при явной старательности, или  вспомнить о худшем старте «Челси» за много-много лет, чтобы усомниться в непогрешимости Английской Премьер-лиги в целом и ее лидеров в частности.

В чем же корень зла? Одна из главных причин промежуточных и итоговых неудач англичан, помимо диковатой селекции – тренеры. Составы, деньги, поклонники есть. Все есть, а былых кубков нет, как и наставников, которые сами созидают. В Англии гранды собрали тренеров, прошедших пик формы или тех, кому не хватает харизмы. Даже Аллегри или Энрике могут показательно обставить специалиста из Англии в очной игре тактически и морально. Именитые Венгер, Моуриньо и Ван Гаал не прибавляют, а Пеллегрини, похоже, хороший человек, но точно не гений. Чилиец даже не такой везучий, как тот же Ди Маттео, ведь не будем отрицать фактор удачи, когда говорим о победе в ЛЧ или ЛЕ. Но и фактор класса глупо списывать, ведь в Кубке Чемпионов часто в финалы заходили испанцы и немцы – чемпионы мира последнего десятилетия. А что же англичане? «Челси» с «автобусом» победил без Моуриньо, но теперь даже с Жозе, который на время забыл, как  важно играть стильно, могут не развить успех прошлого добротного сезона.

Англичане крайне редко используют свое богатство выбора. В каком-то смысле просто обнаглели. Например, открыто исключают спортивный принцип в чемпионской борьбе. Всюду фактор бюджета важен, но в  Премьер-лиге особенно очевидно, что все помешались на деньгах. Пришел Абрамович – МЮ подвинулся, вышел на первый план «Челси», хотя сэр Алекс бодался, ведь он тоже работал на корпорацию зла. Пришли шейхи – выиграли уже «горожане». Лондонцы набрали состав и взяли Моуриньо – вернулись на первое место. Тем временем «Атлетико» взял Примеру, будучи беднее «Реала» и «Барселоны». «Боруссия» — Бундеслигу, хотя даже «Вольфсбург», не говоря о «Баварии», может тратить больше. А у «Ливерпуля» или «Арсенала» в британской фабрике звезд шансов нет, пусть беды этих двоих не только в силе конкурентов.

Но проблемы есть и их не решают годами, вот что бросается в глаза. Когда Венгер издевается над «канонирами», а никто ничего не предпринимает, то еще раз убеждаемся, что богатый не обязательно умный или мудрый. И уж точно самый зажиточный не всегда чемпион по духу или в Европе. Конечно, АПЛ – невероятно успешный коммерческий проект. Но они не единственные на футбольной карте мира. Например, аргентинская земля, где денег нет, но есть страсть, подарила за последние три десятилетия не меньше звезд и новых подарит даже после сотого дефолта. И мундиаль сборная Аргентины выигрывала, и в финалах играла, даже на днях. И Месси у них после Марадоны появился, не заставил себя ждать. А вот Англия разок дома зашла в финал ЧМ и навсегда вышла. К слову, очень показательно, что  в Премьер-лиге некоторые видные аргентинцы и не только они не заиграли, ведь еще одним грехом проекта является желание заграбастать чужих звезд, а потом не знать, что с ними делать. Траты огромные, но не всегда уместные.

После ухода сэра Алекса, который понимал, что надо мыслить шире и делать упор на полную реализацию возможностей, остался лишь Жозе, думающий аналогично, но сам по себе сбавил как тренер. Правда, у Моуриньо хотя бы подход честный. Португалец играет грязно, скучно, на победу. Лицо его клуба – Диего Коста. А вот когда очередной английский клуб думает, что он «Реал» и пытается шапками закидать ПСВ, загребское «Динамо» или «Бордо», то остается без победы. И ничего такие команды не выиграют в итоге, никакую планку не установят, ведь даже не умеют найти своего Симеоне или хотя бы удачно воспользоваться плюсами Анчелотти. И им все сложнее заманить самых больших звезд, не переплачивая втридорога. Клопп не рвется тренировать «Ливерпуль», «Баварию» дожидается. И Бензема с Кавани в «Арсенал» не побежали, никому не хочется годами быть «канониром» Сеском без трофеев.

На поле тоже не всегда дела идут хорошо, вывеска в случае с грандами лучше представления. Например, британские болельщики старого поколения страшно злятся, когда видят симуляции или провокации, как сегодня в дерби. Или уход от борьбы, вялую работу, «беги» без «бей» или страсть к прическам несравненно большую, чем к футболу. И они правы. Роя Кина после неудачного матча тренер Клаф встретил ударом в челюсть, а теперь главной темой может быть лингвистическая экспертиза слов Моуриньо в адрес клубного врача. АПЛ теряет идентичность и маскулинность. Раньше хотя бы датчанин Шмейхель, португалец Роналду, французы Анри и Кантона добавляли яркости наравне с Адамсом, Терри, Гиггзом, Джеррардом, Лэмпардом или Ширером. А теперь и покупки не всегда к месту, и у местных редко тот же масштаб.

Вот если тренер Симеоне выиграет с «Манчестер Юнайтед» Лигу Чемпионов, если «Арсенал» пригласит Клоппа и станет чемпионом в сезоне без поражений, превратив арендованного за копейки у МЮ Мартиаля в нового Анри, если «Манчестер Сити» разбудит гения в Гвардиоле, а ценные игроки, вроде Роналду, Суареса и Бэйла, не убегут при первой возможности – вернутся времена гегемонии Премьер-лиги. Тоже с помощью денег, но вернутся. Ведь никто не отрицает, что такие годы были, их хорошо помнят. Но что было – прошло, пока имеем лигу, где за «Лестером» или «Вест Хэмом» следить нередко приятнее и просто интереснее, чем за «Челси» и «Арсеналом». То есть сила АПЛ в середняках, не в грандах, а лондонцам и манчестерским клубам еще многое надо сделать, чтобы оказаться на вершине надолго. Пока лидеры явно недорабатывают, ведь можно одеваться богато, но безвкусно. И не надо в сотый раз повторять, что ведущие английские клубы купаются в золоте, ведь таким образом сами себя называют главными неудачниками – заявляют, что есть все для успехов, кроме самих побед.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: zimbio.com Редакция: Дмитрий Корнило
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ManUtd4
20.09.2015, 10:07
Верно, сила АПЛ в середняках. Это и есть её главное украшение.
Проходных, лёгких матчей просто нет, такое только в Англии.
Первая десятка АПЛ слабее испанской, а вот насчёт второй можно поспорить.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт