Статьи
 

Спартаковская стабильность

19.09.2015, 21:30

В живой и результативной игре «Кубань» переиграла «Спартак», и хотя краснодарцы не летают высоко, вряд ли кто-то на «Соккер.ру» удивлен – даже при Аленичеве москвичам будет сложно распрощаться с их предсказуемой непредсказуемостью.

Вряд ли «Спартак» уже чем-то может удивить бывалого зрителя. Шокировали бы, стань чемпионами, но поскольку еще многое надо сделать, чтобы хотя бы всерьез претендовать на титул, подобная неожиданность исключена. Зато не исключены поражения от «Кубани» и команд, которые как были неудобными для «красно-белых», так и остались. Красивые голы Хубулова, Мельгарехо и Игнатьева позволяют не тратить слова впустую – матч понятный. Как не умели москвичи переигрывать краснодарцев, так и не научились за короткое время, которое Аленичев использовал, чтобы вправить промытые годами мозги. «Спартаку» и каждому его футболисту внушали, что команда великая, путая с клубом, и хотя тот же Промес явно мотивирует себя легендами об исторической значимости, похоже, он единственный, кто в команде искренне верит в собственные слова. И что он может один? Закрывают Квинси порой, наглухо закрывают без поддержки.  

А остальные работать на пределе не хотят или не умеют. Если игроки «Спартака» и вправду считают себя элитой лиги, то они немного ошибаются. Некоторые люди в руководстве клуба годами делали все, чтобы москвичи по факту и результатам стали середняками, Аленичеву крупно не повезло связать судьбу со «Спартаком»  еще раз, но надежда сейчас именно на тренера. Против «Кубани» и Дмитрий Анатольевич ошибался, и его подопечные, хотя вторые сильнее – все-таки краснодарцы не делали ничего сверхъестественного, и вряд ли бы победили так легко и красиво, если бы фаворит играл в футбол. Но раз гости вышли на поле предоставлять хозяевам голевые шансы, как команда Ташуева могла не воспользоваться щедрыми подарками? У «Кубани» очень понравилось отношение, понравился индивидуальный исполнительский уровень атакующих футболистов – отличные ребята, которым не надо так низко барахтаться, однако все-таки невнятность соперника немного занижает планку восторга.

Впрочем, в этой игре события порадовали сильнее выводов, поскольку ничего нового о «Спартаке» и «Кубани» не узнали. Москвичей десять лет учили не обороняться или делать это неграмотно, откуда возьмутся навыки? Вот и теперь, хотя до этого были проблески и даже весьма удачные матчи с игрой от защиты, случился еще один громкий провал. Который снова же позволяет вспомнить ехидные прогнозы фанатов «Зенита» или ЦСКА, которые давно говорят, что есть в мире круговорот воды в природе, а если круговорот событий, связанных с новыми тренерами «Спартака». Сначала фаза «Валера, Мурат, Дима верим», потом «будем чемпионами» после двух побед, а затем лицом о газон раз, другой, третий и финиш ниже необходимого места без шансов зацепиться за Лигу Чемпионов – а помните, когда-то и там играли. Потом еще одно переосмысление ошибок и заход на новый круг ада. Хотелось бы увидеть прорыв, поскольку «Спартак» немного утомил своими поражениями, однако вряд ли они подарят нам такую роскошь как обычная стабильность, а не спартаковская. Да и «Кубань», признаться, той же породы клуб и команда – сегодня очень порадовали, но прибавят ли на длительной дистанции? С другой стороны, хорошо, что в лиге есть такие веселые и немного бестолковые коллективы. Ведь что работает в плюс и для «Спартака», и для «Кубани» — они умеют играть в футбол. Но не всегда одновременно и не каждый раз стабильно. Сегодня намного лучше были краснодарцы, поздравляем их с важной победой!

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Спартак М, Кубань
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Metal Militia
20.09.2015, 14:46, ред.
Вспоминаю 2011-ый год (когда ещё Чемпионат начался весной): в первом же туре "Спартак" проиграл в Ростове-на-Дону со счётом 0:4!! Затем, после победы в Лужниках во 2-ом туре над нижегородской "Волгой" (1:0), "Спартак" проиграл со счётом 1:3 в Краснодаре "Кубани" (когда судья Егоров из Нижнего Новгорода назначил при счёте 0:0 в ворота "Спартака" какой-то странный пенальти), а после нулевой ничьей в домашней игре с "Тереком" (когда питерский судья Безбородов не дал ЧИСТЕЙШИЙ одиннадцатиметровый во 2-ом тайме на Веллитоне), проиграл в 5-ом туре ещё и в Махачкале "Анжи" - 1:2!
1:3 в гостях с "Кубанью", 1:2 с "Анжи", поражение 0:4.. как это ПОХОЖЕ на игры "Спартака" в последних турах, НЕПРАВДА-ли?.. Единственным успехом стала победа над нижегородской "ВОЛГОЙ", с которой "Спартаку" 23-го сентября играть в Кубке. В её составе тогда против "Спартака" играло 4 футболиста сборной Грузии: Лаша Салуквадзе, Гия Григалава, Гогита Гогуа и Отар Марцваладзе! Трое из них уже через 4 дня выступили за сборную в отборочном матче Чемпионата Европы против ХОРВАТОВ, у которых выиграли 1:0, забив на 90-ой минуте! А Лаша Салуквадзе - это была ВООБЩЕ звезда "Волги"! 2-кратный чемпион в составе "Рубина" (2008-го и 2009-го года), участник знаменитого матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Рубин" (когда "Рубин" в гостях выиграл 2:1 / Салуквадзе провёл весь матч). Кстати, в последней игре против "Ростова" (выигранной "Спартаком" 1:0) в составе наших соперников все 90 минут провели аж ДВА игрока того памятного матча (также проведённого ими полностью) - это Сесар Навас и Кристиан Нобоа!
Короче, после 5-ти туров Чемпионата 2011/2012 "Спартак" шёл на последнем, 16-ом месте!!! А после первого круга отставал от лидировавшего ЦСКА аж на 13 очков!!! Однако, "Спартак" совершил настоящее ЧУДО, сумев в итоге пусть и не стать чемпионом, но занять ВТОРОЕ место(!), опередив в том числе и ЦСКА!! При том, что весь сезон "Спартака" засуживали, а ЦСКА тянули ЗА уши!! ЦСКА тогда даже и ТРЕТЬЕГО места не занял бы, если бы ему не присудили техническую победу в гостевом матче с "Зенитом" (больше очков было бы у "Динамо"). Кстати, если бы "Зенит" в следующих двух сезонах выступил бы так же, как и в сезоне 2011/2012, то ЦСКА чемпионом бы не стал. У ЦСКА итоговые показатели были гораздо хуже - просто "Зенит" сильно сдал и опустил свою планку. У "Зенита" в сезоне 2011/2012 в 44-ёх (!) матчах было всего 3 проигрыша (плюс - то самое техническое поражение), а ЦСКА даже в 30-ти (!) матчах терпел в обоих своих чемпионских сезонах по 6 поражений!! То есть, тогдашнее Серебро "Спартака" - это был ПРЕДЕЛ возможного ("Зенит" ушёл от всех в большой отрыв). Это и Ц.С.К.А. бы не стал в следующих двух сезонах чемпионом, если бы "Зенит" в них выступил так же сильно, как и в сезоне 2011/2012!

Пишу этот текст и смотрю по ходу матч "Мордовия" - ЦСКА... То, что сделала "Кубань" за 89 (!) минут (забила 3 безответных мяча), "Мордовия" сделала всего за 15!!!
Когда "Спартак" проиграл весной ЦСКА 0:4, то уже на 30-ой минуте пропустил 3-ий гол! Игру я не видел (так получилось), но потом читал, что это РЕКОРД "Спартака"! Никогда ещё в Чемпионатах России "Спартак" не проигрывал 0:3 уже на 30-ой минуте! И даже, по-моему, ВООБЩЕ не пропускал 3 гола уже в первые 30 минут! Мол, какой ПОЗОР...
Но вот СМОТРИТЕ-ка: ЦСКА в игре с "Мордовией" (!) пропустил 3 гола уже в первые 15 (!) минут, и тем самым опозорился ЕЩЁ больше! Цээска ПОБИЛ рекорд "Спартака"!! Правда, всё равно в итоге выиграл (уже 3:3 (!) и Му_даки из "Мордовии", конечно, пропустят ЕЩЁ - дабы СОВСЕМ уж возвеличить ЦСКА (надеюсь хоть, что всё честно!)). Когда счёт стал 3:0 так и подумал: неужели эти ло_хи из "Мордовии" всё равно проиграют!?! Как-никак, за ЦСКА сильно болеет 3-ий человек страны и глава Кремлёвской Администрации сергей иванов (бывший Министр Обороны) - МАЛО-ли что!? Вдруг в перерыве свяжется с судьями.. или ЕЩЁ чего... И вот пожалуйста! Уже 3:3!! И нет сомнений в том, что будет 3:4 или 3:5!! Как будто СПЕЦИАЛЬНО так всё подстроено!!
Ну а что касается этих наших 1:2 с "Анжи" и 0:3 с "Кубанью", то вспомните 2011-ый год...
  0
kuban_87
kuban_87
ответ rubinyshka (раскрыть)
20.09.2015, 13:34
))) аленичев арсенал вогнал вниз только, никого никуда не выводил
  0
Kostya_Kostya
Kostya_Kostya
ответ varen (раскрыть)
20.09.2015, 13:17
Истинные армейцы они такие...
  0
rubinyshka
rubinyshka
ответ Damg (раскрыть)
20.09.2015, 13:06
Бред ты написал они эксперты а не ванги! Все говорило о том что победит Спартак!
  0
kran113
20.09.2015, 13:02
Да Спартаку разогнать бы это шлак старый , как и Зениту и начать наигрывать молодежь.
И зарплатная ведомость понизится сразу. Пока это породия на Спартак . Спартак был пр Романцеве сейчас это просто пародия.
  0
rubinyshka
rubinyshka
ответ Чакнорис (комментарий удален)
20.09.2015, 12:59
Какой?
  0
всё продинамил
20.09.2015, 12:28
Аленя держать, футболист был хороший, да и тренер неплохой (как никак вытащил Арсенал в РФПЛ, пусть и на сезон). Да, честолюбие и склонность к пиару есть - но в меру. Лучшего тренера Спартаку пока вряд ли удастся найти. Ошибки и спады бывают у всех. Учиться стабильности у ЦСКА и Зенита (хотя и у них бывают провалы). Потихоньку улучшать состав, выстраивая костяк команды. Ну и продолжать искать свою игру.
  0
vvv246
20.09.2015, 10:53
Из примеры бы мясным не вылететь с таким тренером и такой игрой. Первоклашки спортшколы.
  1
asaf59@mail.ru
20.09.2015, 10:40
Особенно впечетлеет выражение"даже Аленичев"
  1
СМЕРШiРУ
20.09.2015, 10:35
это не игра - это дурдом.
это не команда Спартак - это ПОЗОР.
это не тренер - это пиарщик и делитант доказавший в Краснодаре свою не компетентность и ущербность.
Надеюсь теперь то все почитатели спартаковского стиля в исполнении Аленичева убедились что всё это бред и клоунада.
БРАВО КУБАНЬ! БРАВО!
  4
удав
20.09.2015, 10:31
Спартак напоминает сборную России. В него верят, даже бывают проблески и надежда возрастает,но неминуемо все кончается новым разочарованием!)
  0
mamba9090909
mamba9090909
ответ ABir (раскрыть)
20.09.2015, 10:24
На вчерашний Спартак настраиваться не надо было. Просто провести нормальную игру, как на тренировке, потому что Спартак вчера был ноль.
  2
halfbeek
20.09.2015, 08:53
Всю игру полузащита уходила от стыков, не боролась за верховые мячи. Не могу вспомнить ни одного подката спартаковцев. Глушакова проходили как пустое место. Широков в защитных действиях всегда ноль. Впечатление, что команда просто не в форме. Двигались с трудом, а возвращаться сил не было. Комбаров Кирилл ни одного полезного действия - или пас в никуда или просто потеря. Дмитрий немногим лучше.
  0
CSKA--
20.09.2015, 08:41
и снится нам трава трава у дома зеленая зеленая трава и все ближе и ближе родное 6-7 место удаче вам мясные 6-7 место уже не за горами бл
  4
kikule
20.09.2015, 08:31
АЛЕНЕверим!!!!
  2
ABir
20.09.2015, 08:12
Всё равно для своих болел Спартак всегда будет лучшим. Поэтому и требования к нему всегда повышенные, и отношения других команд к настрою на Спартак запредельные. Победы у Спартака еще будут, как и поражения- это ведь футбол. Кто-то должен проигрывать, но не всегда. А вчера Кубань была удачливее и лучше, их и с победой!
  3
REDAT
20.09.2015, 07:54
"Спартаку" не унывать!"Кубань" с победой!!!!!!
  2
Лепрекон
20.09.2015, 07:02, ред.
"Кубань" с победой.!!!Молодцы!!!! Сергея Ташуева с первой хорошей победой!!!Так держать!!!!
  3
99let
20.09.2015, 06:19
Глушакова с Комбаровыми надо убрать из команды. И не надо ныть, Спартачи! Через такие вот поражения куются победы.
  6
50лет за Динамо
20.09.2015, 03:29
статья -так себе.
  0
никита001
20.09.2015, 00:55
Тяжелое зрелище, увы. Кубань с заслуженной победой. Весь матч за редчайшим исключением краснодарцы были быстрее и более заряжены на борьбу. У Спартака не шел пас, многое делалось не в такт и невпопад. Тест на тяжелую турнирную борьбу, увы, не пройден. Это надо пройти. Ну не пришел старик Хоттабыч и не сделал так, что сразу заиграли. Первые туры обнадежили - три последних расстроили. Ладно, жизнь продолжается, все бывает, горки, шишки и падения неизбежны. Старались? Да. Но как-то немощно команда выглядит, будто стержень внутренний какой из нее вытащили. Дима Комбаров дважды от мяча увернулся! В первый раз нам забили, во второй повезло. Так нельзя. Ясно, дело во всей команде, а не в Комбарове. Ждем и надеемся, тренер делает выводы - а их очень много - и идем далее. Жизнь состоит из мгновений, футбольная в том числе. Сегодня полный провал, но мгновения имеют свойство меняться. Работы непочатый край и триумфальное шествие нам пока не светит. Но работать надо для того, чтобы впоследствии все получилось. Играть-то умеют, и играют, но что случилось (произошло) в последних трех турах - объяснить сложно. Не унываем. А Кубань - еще раз с победой!
  0
Tajfun
20.09.2015, 00:12
Уже не смешно.

Верните, нам СПАРТА К- нам нужен достойный визави!
  4
Tajfun
Tajfun
ответ sir-5 (раскрыть)
20.09.2015, 00:10
АмЭн.
  1
sir-5
19.09.2015, 23:46
Писать так много и не нужно было.Поскольку всё это не имеет отношения к анализу сегодняшней игры. Просто ноль.Поразительно.Продолжайте "камлать" на перспективы клуба ,отталкиваясь от былых достижений.Это коллектив мёртв,и его могильщик-собственник клуба Федун.Очищение может быть только путём избавления от него.Или его от клуба.
  1
Великолепный
Великолепный
ответ Питер рулит (комментарий удален)
19.09.2015, 23:31
Действительно, точно нет))
  1
maxim81413
19.09.2015, 23:10
Спартак чемпион!!!! великий и могучий снова смог
  2
СпаМос
19.09.2015, 23:08
Последние 3 игры без слез не взглянешь. Не наезжайте на Спартак ему нах.. ни нужна ни лига Европы ни тем более ЛЧ. С такой игрой им бороться надо не в обиду с Анжи,с Амкаром, с Уфой, с Мордовией. До цска и зенита им еще долеко. Если честно во всем чемпионате такую безвольную и без хребетную команду не встречал. От игры тошнила в прямом смысле. Если еле еле обыгрывают Ростов(судья затащил), что будет в ЛЧ Ювентус, Бавария, МЮ и т.д. Просто давайте не будем раздувать Спартак, в данный момент он самый настоящий середняк. Верю но ждать игры [Соблюдайте правила ]....ся.
  5
varen
varen
ответ kikule (раскрыть)
19.09.2015, 23:03
Да иди ты, сявка.
Нет бы по мужски что дельное предложил. Нет - весь желчью уже умылся, дешевка. На костях пляшешь, падальщик.
  6
varen
19.09.2015, 23:01
Думаю все таки состав. Ну не хотят они играть и все. Почти все. И дело не в тренере.
Чистить надо.
  2
mat73
19.09.2015, 22:42
Всем надо о чемто бздеть!
  0
kikule
19.09.2015, 22:26
спамчик,поздравляю от имени РОССИИ !! вш удел-бороться за 8-ку !! не больше!!!
  10
spartak kursk
19.09.2015, 22:15
Случилось то,о чём многие говорили.Слишком рано Аленичев пришёл в Спартак.Как только команда почувствовала слабину,костяк команды сразу же перестал играть.И здесь дело не в уровне игроков,а в головах..Ведь могут,лучше,значит не захотели.
  2
Damg
19.09.2015, 22:13, ред.
Видать персонаж Кости Воронина, настоящий прототип наших футбольных экспертов. Вот подтверждение горе-экспертов:
Дмитрий ГИРИН,специальный корреспондент отдела футбола "СЭ":
0:1 Если бы не отставка Дмитрия Хохлова, поставил бы на "Кубань" – большой разницы в качестве игры по сравнению с прошлым сезоном у "Спартака" нет. А так красно-белые дожмут фактически БЕСХОЗНЫХ краснодарцев.


Игорь Рабинер: "Краснодарцы сменили главного тренера, но лично я считаю приход Сергея Ташуева вместо Дмитрия Хохлова полным бредом, это возвращение в СССР. Я не думаю, что таким образом можно сделать сумасшедшую встряску команды, которая позволит "Кубани" прийти в себя и обыграть "Спартак". Думаю, гости достаточно уверенно одержат победу в предстоящей встрече. Выездные матчи против команд из середины и нижней части таблицы "красно-белые" проводят хорошо: "Крылья Советов", "Амкар"... думаю, "Спартак" выиграет с преимуществом в ДВА мяча, для "Кубани" больших шансов я не вижу. Более того, я не вижу для этой команды больших шансов остаться в Премьер-Лиге. Мне кажется, назначение Ташуева - это уверенный шаг в ФНЛ.

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА: 1:2 Учитывая все последние перипетии, "Спартак", наверное, выиграет. Отставка Хохлова вряд ли пойдет на пользу "Кубани". Но победа дастся тяжело.

Рейнгольд: «Нынешнему «Спартаку» гораздо легче играть на выезде»
Валерий Рейнгольд считает, что «Спартаку» проще даются игры в гостях, поскольку соперники, приезжая на «Открытие Арену», выстраивают эшелонированную оборону, которую команде очень трудно взломать.

Бубнов: "Смена тренера зачастую заряжает команду свежими эмоциями, но в данном случае это не станет решающим фактором. "Спартак" больше не может позволить себе осечек в поединках с аутсайдерами, если рассчитывает на высокие места. Прогноз: 1:2".
  7
Сп62
19.09.2015, 22:10
Так может проиграть Динамо, но ему простительно со своей молодёжью. Спартаку же проигрывать с таким счётом просто позор. Кубань применила всего лишь высокий прессинг и спартаковцы мгновенно растерялись, как юнцы. Неужели на тренировках не отрабатывается выход из обороны при активном прессинге соперника? Причём такая картина наблюдается почти во всех матчах. И, по моему, Аленичев не может найти противоядия. С такой игрой при правильной тактики соперника Спартаку не только за евро кубки трудно будет бороться, но и прошлогодний результат не повторить.
  0
Великолепный
19.09.2015, 21:54
Поздравляю Кубань с великолепной победой))
спартак разгромлен, а ведь да же не играет не в Л/Ч, не в Л/Е и списать такой счет на усталость от еврокубков не получится))
  3
112910415
19.09.2015, 21:47
мрак и ужас
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт