Статьи
 

Армейский тандем

13.09.2015, 21:30

Гончаренко – новый тренер ЦСКА, и «Соккер.ру» реагирует на назначение, которое удалось предсказать заранее. Логичный шаг руководства армейцев может разгрузить Слуцкого и разнообразить игру лидера чемпионата.

У Брайана Клафа было два Кубка Чемпионов, но великий и самостоятельный тренер побеждал в тандеме с Питером Тейлором. И хотя таких историй намного меньше, чем одиночных успехов, полезно иметь под рукой хорошего напарника во многих случаях. Просто чаще всего старшие тренеры на первый план не высовываются, но у ЦСКА будет иначе. Ведь две головы равноценные. Когда Гончаренко неожиданно покинул Екатеринбург и улетел в Минск, многие смотрели на игру против «Терека», строя догадки. И хотя основания рассуждать в этом направлении были, логичнее было оценить, что же могло заставить молодого, но уже известного специалиста так уверенно рисковать работой в «Урале»? Явно речь о наличии вариантов, одним из которых – и тут удалось правильно предположить, являлось потенциальное предложение ЦСКА. Неизвестно, когда Виктор Михайлович получил работу у армейцев – до расставания с «Уралом» или после, но общеизвестно, что в Москве заинтересовались другом Слуцкого уже давно. В команду, где уже  есть главный тренер, редко приходит еще один, разве что первый очень старенький и готовится уйти на  пенсию, но у армейцев будет уникальная ситуация – редкий в футболе больших достижений тандем.

Разумеется, официально Гончаренко – старший тренер, то есть такой себе Семак при Виллаш-Боаше, но все понимают, зачем белорус в ЦСКА и почему именно сейчас. Мутко ведь еще до матчей против Швеции и Лихтенштейна испугал Бабаева и Гинера уверенным заявлением, что могут выписать Слуцкого на постоянной основе в сборную, если получится побеждать. Так что армейцы, как клуб логичный и последовательный, должны были перестраховаться. В любой момент во властных кабинетах могут посчитать, что совмещение, которое пока работает неплохо, не подходит сборной накануне ЧМ-2018. Мол, нужен постоянный главный тренер, и тогда Слуцкий – первый кандидат. Это значит, что Леониду Викторовичу надо будет платить не символично, а так, как следует, но при этом армейцы не смогут рассчитывать на помощь тренера, ведь он не железный. И так неизвестно, как в итоге на результатах ЦСКА скажется вынужденное совмещение, зато крайне любопытно, как команда сыграет фактически с двумя главными тренерами? Причем выступать будут и в Лиге Чемпионов, хотя там уже есть киевское «Динамо» — коллектив, где Реброву здорово помогает испанец Рауль Рианчо.

Но так работать сможет не каждый тренер. Давно говорят, что один из плюсов Слуцкого – не мешает Игнашевичу, Василию Березуцкому и своим помощникам проявлять инициативу во время подготовки к матчам. Теперь в кругу людей с правом голоса пополнение, причем Гончаренко как один из самых перспективных тренеров мира – именно так, учитывая предыдущие успехи и юный для наставника возраст, обязательно припас парочку свежих идей. Поскольку между тренерами есть приятельские отношения и они «на одной волне», то конфликты, хочется верить, исключены. Гончаренко, к слову, даже строже Слуцкого, поэтому можно разыгрывать карту «плохой и хороший  полицейский», так что здесь с любой стороны выгодное решение. Ведь не будем забывать, что Гончаренко могли бы пригласить в «Зенит», и новым контрактом ЦСКА отобрал у конкурента перспективного тренера, который через пару лет может быть одним из лучших в премьер-лиге. Гинер любит, когда его клуб подписывает перспективных игроков, теперь и на тренеров переключились. Тренерские тандемы всегда смотрятся колоритно, а поскольку ЦСКА играть на четыре фронта, то решение Бабаева и компании не удивляет совершенно. Посмотрим, что получится, ведь Слуцкому надо будет делиться полномочиями, а Гончаренко не забывать, что он – старший тренер, а не главный.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: ЦСКА
Персона: Ганчаренко Виктор
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
никита001
никита001
ответ parallels (комментарий удален)
15.09.2015, 19:45
Опа, еще один Бухгалтер... И тоже из Питера, и тоже Спартак ему житья не дает.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт