Статьи
 

Месть чемпионов

05.09.2015, 13:30
Германия призвала Польшу к ответу за поражение годичной давности, Северная Ирландия выскочила на первое место в группе, а Дания не смогла настичь Португалию в таблице. «Соккер.ру» рассказывает о баталиях в отборочных группах D, F и I чемпионата Европы.  

Группа D

Центральный матч игрового дня состоялся во Франкфурте, где сборная Германии должна была обыгрывать Польшу, чтобы выйти на первое место в группе. Немцы победили, а все голы в поединке записали на свой счет игроки «Баварии». Подопечные Йоахима Лева добились двукратного перевеса в счете уже к 20-й минуте: сначала волшебную комбинацию с участием Карима Беллараби и Йонаса Хектора завершил ударом по пустым воротам Томас Мюллер, а вскоре Марио Гетце присоединился к нему на табло, сподобившись на хлесткий выстрел в нижний угол ворот Фабиански.

Дело сделано? Как бы ни так, ведь Бундестим знает толк в безудержном веселье! На перерыв команды могли уйти при счете 2:2, ведь Левандовски забил головой после резной подачи Гросицки, а уже в компенсированное время тайма Роберт не воспользовался подарком Нойера и упустил роскошный шанс. В перерыве Леву удалось успокоить своих ребят, во второй половине чемпионы мира не стали ввязываться в авантюры, а второй гол Гетце сэкономил им немало нервов в концовке.

Шотландцы могли настичь поляков, если бы не провалились в Тбилиси, где сборная Грузии выиграла, а в створ ворот Нукри Ревишвили не прилетело ни одного мяча. «Тартановая армия» серьезно ухудшила свои шансы на прямую путевку, зато ирландцы, выиграв у Гибралтара, подобрались к сборной Польше на расстояние одной победы. В октябре эти дружины сойдутся в очной битве, которая многое прояснит в вопросе борьбы за вторую строчку, ведь Бундестим уже вряд ли уступит лидерство.

Группа F

Неоднократно по ходу нынешнего отбора казалось, что сборная Греции достигла дна. И каждый раз эллинам стучали снизу. Очевидно, чемпионам Европы одиннадцатилетней давности не получится даже сохранить лицо, ведь сыны Эллады вновь проиграли. В домашнем матче с Финляндией команда Костаса Цанаса владела игровым и территориальным преимуществом, у хозяев подавляющее превосходство по количеству ударов и созданных моментов, но Фортуна устала согревать греков в своих лучах: редкая контратака финнов оказалась меткой, Йоэль Похьянпало забил единственный мяч встречи. Кстати, победители обошлись без помощи Романа Еременко, у которого проблемы с мышцами паха, полузащитнику ЦСКА потребуется пара недель на восстановление.

Ну, а в центральном матче дня для секстета F сошлись сборные Венгрии и Румынии. Яркими красками географические соседи вечер пятницы не раскрасили, скатав нулевую ничью в Будапеште. Больше всего этому результату обрадовались северные ирландцы, которые выскочили на первое место в группе. Для этого «зелено-белая армия» и со своей стороны приложила немалые усилия, ведь победа на Фарерских островах далась фавориту с большим трудом. До 71-й минуты на табло сохранялся ничейный счет 1:1, а чуть раньше хозяева остались в меньшинстве, что и предопределило исход противостояния – Макаули и Лаферти своими голами вывели Северную Ирландию во главу группы.

Группа I

Франция не участвует в турнирном зачете, но нельзя не сказать пару слов о поединке с Португалией – все-таки афиша выдающаяся. Встреча проходила в Лиссабоне, предпочтительнее выглядели «трехцветные», у хозяев с моментами было туго, разве что Эдер имел возможность, да Роналду стрелял со штрафного достаточно опасно. По иронии судьбы именно стандарт решил исход матча, только исполнял его не Криштиану, а наш знакомый Матье Вальбуэна, который прекрасным ударом на 85-й минуте принес сборной Франции победу.

Тем временем, Дания и Албания сошлись в противостоянии, где на кону стояло лидерство в группе – для этого любой из сторон следовало победить. Напряженный поединок вылился в нулевую ничью, которая оставила португальцев на вершине таблицы, у датчан и албанцев по 11 очков, что на балл меньше, чем у лидера, однако у «горных орлов» имеется матч в запасе по сравнению со скандинавами. Что касается битвы неудачников группы I – Сербии и Армении, то их встреча в Белграде при пустых трибунах завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Вот только серьезного турнирного смысла этот результат в себе не несет – армяне и сербы уже ни за что не борются, кроме собственной чести.
Фото: zimbio.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Германия, Северная Ирландия, Португалия, Франция
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
SonicStar
SonicStar
ответ Vilent (раскрыть)
09.09.2015, 09:04
Ты сейчас так говоришь, будто Польша такая слабая, что немцы полякам забили бы столько сколько захотели. А чего же Польше немцы даже один мяч забить не смогли? Польша сейчас сильна, так что далеко не факт, что немцы бы еще забили
  0
Фата лист
Фата лист
ответ Islam0500 (раскрыть)
07.09.2015, 12:30
Разочарование снятие трех очков со Сербии...
  0
Islam0500
05.09.2015, 20:05
Армения, Сербия, Греция и особенно Голландия главные разочарования отбора
  0
Vilent
Vilent
ответ SonicStar (раскрыть)
05.09.2015, 18:28
Как же я вас "обожаю" любителей сослагательного наклонения! И для вас у меня ответ найдётся!
Если бы Германии не хватило 3 очков, а нужен был бы другой счёт, чтобы не вылететь, то он и был бы другим! Боролись бы больше! Меньше бы катали мяч, делая паузы, зная, что уже всё решено. Забили бы ещё один мяч! И докажи, что такого бы не было!
  0
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
05.09.2015, 17:15
Месть победителей
  0
Triem
05.09.2015, 17:06
Никто не видел пользователя с фото Арагона из Властелина колец на аватарке?
Ну как там боление за пшеков прошло?
  0
SonicStar
05.09.2015, 16:59
Если бы это было плэй-офф, то Польша прошла бы немцев за счет гола на выезде ) и никакой борьбы между Польшей и Ирландией не будет. Польша на голову сильнее ирландцев
  0
ermak6448
05.09.2015, 14:59
Хорошая игра
  0
france football
05.09.2015, 14:12
Вальбуэна конечно классно пробил.
На 5+
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт