Статьи
 

«Оранжевое» горе

04.09.2015, 14:30
Исландцы вновь обыграли голландцев, которые теперь вряд ли прыгнут выше третьего места, Гарет Бэйл ведет сборную Уэльса к победе в группе, а Просинечки не проиграл хорватам. «Соккер.ру» в формате «галопом по Европам» обозревает вчерашние игрища в отборе.

Группа «A»

Сборная Нидерландов, год назад завоевавшая бронзовые медали чемпионата мира вдруг развалилась с уходом Луи ван Гаала с тренерского мостика. Его преемник Гус Хиддинк уже сложил полномочия после ряда невразумительных результатов, но и Данни Блинд стартовал с поражения, которое практически лишает «оранжевых» шансов на прямую путевку во Францию. Прошлой осенью исландцы обыграли фаворитов на своем поле со счетом 2:0, но мало кто ожидал, что и на «Амстердам Арене» голландцы всухую уступят брутальным северянам. Отличная команда собралась под знаменами Исландии, и Ларс Лагербак при непосредственной поддержке Хеймира Халльгримссона выжимает максимум из золотого футбольного поколения Страны Вулканов. Совсем неважно, что у них слабый чемпионат, который даже лимит на легионеров не спасет – кандидаты в сборную играют по всему Старому Свету, при этом тренерский штаб строит игру с учетом особенностей состава. В итоге, имеем сбалансированную команду, делающую ставку на быстрый переход из обороны в атаку, стандарты и надежность собственной обороны.

Сильные качества в очередной раз принесли успех, хотя и голландцы подсобили, как могли. Не успел Арьен Роббен получить травму и замениться, как Бруно Мартинс-Инди по глупости схватил красную карточку – оба этих происшествия случились на излете трети матча. «Оранжевые» вдесятером расклеились, а их соперники оседлали любимого конька, и в начале второго тайма Гилфи Сигурдссон забил единственный во встрече мяч с пенальти. Сын другого Сигурда – Рагнар, которого мы отлично знаем по выступлениям за «Краснодар», безупречно сыграл в обороне со своими партнерами, и даже выход Квинси Промеса не спас Нидерланды. Правда, спартаковец свои десять с хвостиком минут отыграл очень активно, не исключено, что завоевал шанс сыграть в старте против Турции, которая осеклась в матче с латышами, упустив возможность подняться на третье место. Непросто далась игра и чехам против Казахстана, подопечные Красножана даже вели в счете, но вышедший на замену Милан Шкода перевернул ход встречи своим дублем. Таким образом, уже в ближайшем туре, который намечен на 6-е сентября, Исландия и Чехия могут оформить прямые путевки на Евро, а Турция и Голландия сыграют «матч жизни» — кто бы мог подумать еще год назад, что эти сборные будут рады третьему месту по итогам отбора?

Группа «B»

Перед прошедшим туром в группе «B» пять команд сохраняли шансы на прямую путевку во Францию, и интрига могла взвиться до небес, выиграй киприоты и боснийцы, однако судьба распорядилась иначе – эти команды выбыли из борьбы за две верхние строчки, где обосновались Уэльс и Бельгия после своих побед. Гарет Бэйл не успокоится, пока не вытащит «драконов» в свет, игрок «Реала» снова рвал, метал и забил победный мяч в ворот Кипра, таким образом, валлийцам достаточно сыграть вничью с Израилем через пару дней, чтобы официально оформить выход на чемпионат Европы. Подопечные Эли Гутмана пока обосновались на третьей строчке и еще могут вмешаться в борьбу с Уэльсом и Бельгией, что, впрочем, маловероятно. «Красные дьяволы» тоже нащупали свою игру, ведь команду Боснии и Герцеговины обыграли красиво и полезно с точки зрения обретения уверенности – пришлось отыгрываться после гола Джеко, на который точными выстрелами ответили Феллаини, Де Брюйне и Азар. Бельгийцы вторые вслед за Уэльсом, а боснийцам будет непросто попасть даже в любимые стыки.

Группа «H»

Скудным на голы получился тур в Группе «H» – всего-навсего три забитых мяча в двух поединках. Хорваты с опаской ехали в Азербайджан на рандеву с командой под руководством Просинечки, и опасения «шашечных» оправдались – сборная из Страны Огней не пропустила в третьем подряд официальном матче под руководством хорватского специалиста, лишив соотечественников Роберта чистого первого места в группе. Итальянцы выходили на поединок с Мальтой, уже зная о нулевой ничьей в Баку, но подопечные Конте изрядно помучились с «карликом» прежде, чем смогли забить свой единственный мяч. Вышедший на замену Антонио Кандрева ассистировал Грациано Пелле – только на 69-й минуте «Скуадра Адзурра» смогла взломать массированные оборонительные порядки островитян. Таким образом, Италия опережает Хорватию на один балл, да и Норвегия не сильно отстает, и скандинавы еще попытаются сотворить сенсацию, тем более свою задачу-минимум они решили – обыграв с минимальным счетом Болгарию, фактически «отцепили» команду с Ивелином Поповым, Георги Милановым и Станиславом Манолевым в составе от борьбы за третью строчку.
Фото: uefa.com Редакция: Станислав Шевченко
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Graceful
Graceful
ответ Venezuela (раскрыть)
05.09.2015, 20:41
Даже дядушка Месси в сборной играет не так ярко как в Барсе. Не расстраивайся))
  0
alexigot1
04.09.2015, 21:28
Платини создал возможность лидерам расслабиться, а прописным аутам проявить себя. В целом идея удалась. На первом месте в группах оказались команды которым дали шанс. Теперь суперклубы могут сказать, что их нынешние звезды в порядке, а есть еще и другие
  0
Фата лист
Фата лист
ответ Triem (раскрыть)
04.09.2015, 19:43
Сегодня российская молодежка 2-0 летит финнам:(
  0
Triem
04.09.2015, 18:49
Неплохо было вчера. Посмотрим как будет сегодня!
  0
Toldo Interista
04.09.2015, 17:20
Браво !!! Статья просто супер!
  3
алекс88
алекс88
ответ Venezuela (раскрыть)
04.09.2015, 15:55
Так то уэльс в топ10 сборных мира :-) :-)
  1
Venezuela
04.09.2015, 15:13
Как же бомбит от нулевых бельгийцев, которым преподносят группу за группой на блюдечке, и которые все равно умудряются идти позади Уэльса. Уэласа, в котором один Бэйл.
  2
aNOOBis
04.09.2015, 15:02
OMG, куда дели возможность следить за своими комментариями?
  1
aNOOBis
04.09.2015, 15:00
Ну, безусловно исландцы завоевали симпатии широкой аудитории болельщиков. Такой то Рагнарёк прёт :-D
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт