Статьи
 

Нули на славу

25.08.2015, 11:30
«Арсенал» и «Ливерпуль» не забили друг другу голов, но это тот редкий тип нулевой ничьей, которой можно любоваться, ведь моментов было достаточно, эмоции зашкаливали, таймы получились непохожими друг на друга. «Соккер.ру» — о большом английском сражении.

Матч на «Эмирейтс» был похож на изрядно пропитанный горючей смесью фитиль, который чудесным образом на протяжении девяноста минут избегал встреч с искрами, летавшими в каких-то миллиметрах от него. Возникает соблазн сказать, что встреча подобного наполнения легко могла завершиться со счетом 4:4 вместо 0:0, но нельзя исключать, что гол вполне мог испортить яркий футбол, дать право одно из команд «засушить» игру. Собственно, в дебюте встрече был забит мяч, Аарон Рэмси по всем правилам отправил «круглого» в сетку ворот Миньоле, но арбитр на линии придумал офсайд. Чтобы не уделять слишком много внимания разговорам о судействе, стоит сразу оговориться, что бригада Майкла Оливера отработала, мягко говоря, небезупречно. Навскидку вспоминается эпизод с проигнорированным фолом на Бентеке, когда мощного бельгийца свалили на линии штрафной, были основания для назначения пенальти в ту и другую сторону: Жиру помешали нанести акцентированный удар из убойной позиции, а Габриэль Паулиста с помощью борцовских захватов опекал футболистов «Ливерпуля» в своей штрафной площади.

Паулиста, а особенно его партнер Чамберс – одни из самых заметных персонажей на поле, правда, отличалась экспериментальная связка в центре обороны «Арсенала» в основном со знаком «минус». Калума по итогам первого тайма вообще правильнее было переодеть в футболку «Ливерпуля», чтобы не вводил партнеров в заблуждение, просто какое-то дикое количество потерь мяча допустил защитник перед своими воротами, даря гостям шанс за шансом. «Красные», облачившиеся лондонским вечером в черную форму, не претендовали на владение инициативой в классическом смысле, но игровое преимущество в первой половине было полностью на их стороне. Мерсисайдцы просто «убивали» хозяев высоким агрессивным прессингом, и практически все свои моменты «Ливерпуль» создал после отборов перед чужой штрафной. Коутиньо дважды проверил каркас ворот (один раз не без помощи Чеха, задевшего мяч кончиками пальцев), у гиганта Бентеке, сыгравшего очень сильно, были моменты, но Петр не дрогнул. Исключительно благодаря чешскому вратарю «Арсенал» ушел на перерыв, не пропустив.

Как и говорил перед игрой Роджерс, «Ливерпуль» будет отталкиваться от соперника, и, несмотря на колоссальное преимущество по моментам в первом тайме, так и было, ведь «красные» нацеливались на энергичный отбор и пытались довести дело до ударов в считанные секунды. Стоило же их наступлениям перейти в позиционную фазу – оказывалось, что стабильных инструментов доставки мяча к чужим воротам нет, Джан и Лейва катали поперек или назад, Коутиньо попадал под плотную опеку, а Фирмино прятался на фланге – сильные стороны этого талантливого бразильца Роджерс пока не использует. Оставалось только бить вперед на Бентеке, который сражался, как лев. В любом случае, изначальный план «Ливерпуля» был грамотным и выигрышным, учитывая особенности стиля соперника, неосновную пару в центре обороны «Арсенала» и собственные проблемы с контролем мяча. Лишь чудо и Чех спасли «канониров» от гола, но во втором тайме игра кардинальным образом изменилась, потому что градус агрессии и линия прессинга «Ливерпуля» начали падать, подопечные Венгера основательно завладели мячом и начали кружить свои карусели близ владений Миньоле.

Алексис Санчес просто какой-то зверский уровень самоотдачи демонстрировал, действовали бы с таким напором его партнеры – «Ливерпуль» не устоял, но разве что Рэмси мог сравниться с чилийцем по энергетике, Озил и Жиру из ансамбля не выпадали, но слишком академичные ребята, куражом бы сдобрить их высокое мастерство. Несколько раз «Арсенал» вскрывал оборону «Ливерпуля» пасами в коридор на третьего, но Шкртел караулил прострелы вдоль ворот и отводил угрозы, хотя разок едва сам не стал автором автогола. «Красные» огрызались достаточно опасно, но систематическими их выпады стали уже во второй половине тайма, когда хозяева подустали и перестали оперативно возвращаться в оборону, а продолжительный отрезок до этого «Ливерпуль» практически не имел шансов отойти от своих ворот и был обложен подборами. В итоге, по общему количеству ударов «Арсенал» даже перестрелял оппонента – 19 против 15-ти, но в створ гости попадали все же чаще – 8 раз при 5-ти у «канониров», так что Петр Чех остался главным героем встречи.

Не смогли и тренеры внести решающий перелом в игру заменами, хотя тут дело не столько в мастерстве наставников, как в скудности скамеек. Венгер, к примеру, выпустил обоих игроков, способных усилить атаку – Уолкотта и Окслэда-Чэмберлена. Вполне годится для освежения игры на флангах, но наверняка Арсен пожалел, что у него нет в запасе мощного центрфорварда, ведь комбинационно его подопечные переигрывали «Ливерпуль», а вот физического давления не хватило, тем более Тео заменил Жиру и вышел на позицию Оливье. Роджерс и вовсе осторожничал: заменил Фирмино на Айба по позиции, потом выпустил молодого Росситера, так как Лукас Лейва устал, а вместо последней замены на табло можно было зажечь «согласен на ничью!», ведь главного креативщика Коутиньо заменил Альберто Морено, номинальный защитник. Очный матч показал «Арсеналу» и «Ливерпулю», что им необходимо сделать как минимум по одной покупке на финише трансферного периода. Из-за травмы Хендерсона пришлось откуда-то из лимба возвращать в состав Лукаса Лейву, которого по ходу сменил юный Росситер, и пусть бразилец не подвел, а Джордан оставил приятное впечатление, человек в центр поля необходим. «Канонирам» же нужен форвард, ведь Жиру одинок в своем цеху и не всегда в ударе.
Источник: soccer.ru | Автор: Чистяков Александр Фото: liverpoolfc.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич
ответ aNOOBis (раскрыть)
28.08.2015, 10:46
раз в год и палка стреляет!
  0
alextol96
26.08.2015, 21:15
Чех красавчик!
  0
Mr Siberian
26.08.2015, 20:32
Наконец-то Чех проявил себя во всей красе, начинает адаптироваться.
  0
Soccer_live
Soccer_live
ответ 666roza777 (раскрыть)
26.08.2015, 10:32
Нафига Яндекс, есть же соккер
  0
Triem
26.08.2015, 09:07
Игра была отличная с обеих сторон. Досадно что чистый гол Арсенала не засчитали!
  0
666roza777
666roza777
ответ musa_terek (комментарий удален)
25.08.2015, 19:19
Коклен просто ОГОНЬ! Я сам во дворе на позиции защиты люблю играть. (не потому что не умею играть, а наооборот) :)) И обращаю на многие тонкие моменты в защите, особенно которые исполняет Коклен. ОН ПРОСТО КРУТОЙ ОПОРНИК!!! Особенно защитная функция. Я просто смакую!
  1
666roza777
666roza777
ответ Soccer_live (раскрыть)
25.08.2015, 19:04
Вбей в яндекс. Тебе сколько лет?
  0
DXTK
25.08.2015, 17:55
А от таких соперников нужно ждать Голы, Как Говориться Эти не хотят, а те Не Могут, ВОТ ВАМ И НУЛИ. Чем-то матч мне напомнил матч Ньюкасла и МЮ, тоже нули и не только на табло.
Можно по разному об этом говорить о каких-то моментах полу моментах и судьях. Но они как не были реализованными, так и остались лишь в памяти болельщиков, игроков тренеров, комментаторов, и на повторах этого матча, и совести арбитров. Что были, что не были, а нули это все на что хватило клубы. И не надо утверждать обратное, факты это упрямая вещь, когда нули на табло все остальное для Статистов, кто любит футбол за моменты, а не за реализацию и голы.
Саутгемптон тоже сыграл Ныл-Ныл и не вам не нам и не кому эта ничья не нужна. Может берегут силы для ЛЕ, но можно там пролететь, и тут потерять очки. Может через пару месяцев клубы об этих матчах и не вспомнят, так как сезон будет в самом разгаре.
  0
aNOOBis
aNOOBis
ответ Soccer_live (раскрыть)
25.08.2015, 16:23
Чех, он такой специальный хипстер и шлем это его имеджевая фича =)...еще в ноготь на большом пальце ноги он вживил бриллиантик, инфа 100%
  1
aNOOBis
aNOOBis
ответ Кристобаль Хозевич (раскрыть)
25.08.2015, 16:20
Где вчера Жиру плохо сыграл? Вчера БЕЗ Жиру всё утухло!
  0
aNOOBis
aNOOBis
ответ musa_terek (комментарий удален)
25.08.2015, 16:16
Просто Агуэро, Суарес, Месси, Рональду, как оказалось, даже Бензема недоступны. А все эти Йоветичи-Манжукичи, они, как жизнь, показала даже похуже Жиру...ну, если без предвзятости. А Кокорин 1) Звезда даже по меркам РПЛ не очень яркая; 2) Думает про себя, что не хуже чем Агуэро, Суарес...etc.

По любому ты про Кокорина несерьезно.

Сожалею только о "непокупке" Суареса.
  0
Фата лист
25.08.2015, 16:05
Жаль...
  1
FootballFun1985
FootballFun1985
ответ Ptaha91 (раскрыть)
25.08.2015, 15:17
+++
  0
FootballFun1985
FootballFun1985
ответ Soccer_live (раскрыть)
25.08.2015, 15:16
Если не ошибаюсь, игрок по имени Стивен Хант тогда с ним столкнулся.
  1
FootballFun1985
FootballFun1985
ответ Soccer_live (раскрыть)
25.08.2015, 15:16
В свое время у него вдавленный перелом был, давно еще, году так в 2007. С тех пор "танкист" в шлеме играет.
  0
Ptaha91
Ptaha91
ответ fantazior (раскрыть)
25.08.2015, 14:33
Гнев только у русских болелщиков между собой,особенно меряться силой клубов и гнобить соперников за их неудачи.Просто получять каиф от футбола не можете.
  2
nnbb199O
25.08.2015, 14:32
Пингвины е...ть!
  0
Ptaha91
Ptaha91
ответ fantazior (раскрыть)
25.08.2015, 14:27
Я совсем не имел в виду Маню,Саф великий тренер и все это знают
  1
fantazior
fantazior
ответ Ptaha91 (раскрыть)
25.08.2015, 14:22
Где ваш праведный гнев?
  0
fantazior
fantazior
ответ Ptaha91 (раскрыть)
25.08.2015, 14:21
как-то странно, стоит в вашу сторону насвистеть со знаком +, это случайность, это футбол и т.д. Но стоит ошибиться не в вашу пользу и все, судью САФ купил, и пошла старая песня
  1
Soccer_live
25.08.2015, 13:59
А кто знает, почему Чех носит шлем, всегда было интересно, но не когда не знал, это травма или стиль?
  0
Ptaha91
Ptaha91
ответ fantazior (раскрыть)
25.08.2015, 13:40
Возможно кто то свыше выбирает кто будет топ клубом ближайшие 10 лет,не нам это знать:)
  1
fantazior
fantazior
ответ Ptaha91 (раскрыть)
25.08.2015, 13:33
Да ладно)) Вротжерс все купил
  1
Кристобаль Хозевич
25.08.2015, 13:17
у пуховика роман с салатом, что ли?! непонятно, что он делает в команде и тем более в основе! венгер - старый маразматик!
  0
Ptaha91
Ptaha91
ответ fantazior (раскрыть)
25.08.2015, 13:02
Это футбол и Ливерпуль здесь ни при чём
  2
fantazior
25.08.2015, 12:55
Ливер с вас спасибо судье, чистый гол не засчитал, с судьями работаете?
  3
aNOOBis
aNOOBis
ответ musa_terek (комментарий удален)
25.08.2015, 12:53
Ха-ха "этот сезон уже можно забыть как страшный сон и думать, что будет дальше."

Это как раз и есть отсутствие характера. Пять очей до лидера, третий тур и сезон хоронить. Ман Сити будет оступаться, всё еще 10 раз с ног на голову встанет. По вчерашней игре серьезно можно упрекать только Чамберса и может быть Уоллкота, но Уоллкот будет играть лучше. А Чамберс в основе - ведь форсмажор. Хотя брали его на перспективу, а он что-то играть разучился будто.
  2
dеigandre
25.08.2015, 12:43
Судьи отвратительно отработали. Чистый гол Рэмси+2 неназначенных пенальти в обе стороны.
Ну и Жиру напрасно заменили-Уолкотт просто мертвый
  1
просто сашка
25.08.2015, 12:31
хорошая игра 3 штанги, на защитанный 100% гол, пару спорных ситуаций с пеналями и 2 суперсейва вратарей как итог "унылые" нули, я бы на такие нули каждый день смотрел, что касается игры, то первый тайм был имени Чамберса и казалось, что гол ливерпуля не за горами, но во 2 тайме арсенал взялся за дело и жестко прижал ливерпуль, который по непонятным причинам резко сдулся, по фирмино конечно рано судить, но адаптация может затянутся надолго имхо, бентеке и клайн в своей тарелке это видно, арсеналу надо срочно менять нападающего...
  3
Ptaha91
25.08.2015, 11:54
Матч интересный!рад что Ливерпуль набирает форму,думаю Бентеке заиграет,фирмино физически не готов.Гомез будет хорошим игроком.Для тех кто говорит что замены аиба и росистера были глупыми,ребята вы не знаете что творится в середине команды,когда в таких важных матчах делаются такие замены,молодые игроки очень мотивированы и могут выстрелить,увы не получилось,но игроки имеют доверие а значет будут старатся,коментировать легко,но знать психологию не так уж просто,каждый игрок должен иметь шанс, так как они выбрали именно этот клуб и хотят за него играть!Арсенал наберет обороты и будет опасен,рад что сыграли в ничю.Думаю с Вест Хемом получят свой шанс Ингс и Ориги.
  0
Islam0500
25.08.2015, 11:50
А Уэлбек че?
  0
Brendan Rodgers
25.08.2015, 11:46
Санчеса съели просто.

Клайну респект и уважение за такой матч:))
  0
sir_Alex
25.08.2015, 11:45
Почему не забили?? "Арсенал" как раз забил, но косоглазие бокового сыграло свою роковую роль
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт