Статьи
 

Путеводная звезда

22.08.2015, 23:30
Без лидера, который впечатляет даже напарников, играть можно, но успехов чаще добиваются команды с исключительными футболистами. «Соккер.ру» оценивает желание английских грандов найти своих Месси и Роналду.

Чего не хватает английской Премьер-Лиге, чтобы доминировать в сравнении со всеми конкурентами? Помимо свежих международных успехов, явно не хватает «кого» — Месси и Роналду. Отсюда попытки найти игроков, которые теоретически способны стать фигурами культа, как был тот же Криштиану в Манчестере. В этот город пытаются заманить новых инопланетян уровня Анри. В это же время Моуриньо, не поверив в кандидата в лидеры Де Брюйне, пытается создавать условия для роста коллеги Кевина по сборной Бельгии. Но о проблеме Азара – сравнениях с Роналду и Месси, в которых невозможно выиграть без сумасшедшей результативности, уже было сказано не раз. Кроме того, именно в Англии не всегда центре внимания именно фланговые форварды, как в Германии – там Мюллер, Роббен и Рибери, не считая самого Де Брюйне, или в Испании – понятно кто, плюс Неймар, Бэйл и Гризманн.

Британцы верят в Руни, Кейна и Агуэро, это звезды лиги, однако тренеры не оставляют попытки заполучить человека, талант которого в итоге признают исключительным. Вот каковы шансы Уэйна на получение «Золотого мяча»? Примерно такие же, как у Гари и Серхио, то есть нулевые. И даже хитрый Суарес, хотя и был лучшим в АПЛ, добрался до самых больших трофеев в окружении фланговых форвардов. Тройки нападения и вообще форварды важны для всех. Даже если команда действует по схеме 3-5-2, как «Ювентус», наибольшего успеха за десятилетие достигли с Тевесом и Моратой, ни один из которых не центральный форвард в классическом смысле. Чуть раньше «Бавария» выезжала на талантах Рибери и Роббена, хотя и имела целый батальон чемпионов. Причем это не нечто новое – вспомните Ривалдо и Роналдиньо рядом с Роналдо в Южной Корее и Японии, роль молодого Рибери в сборной Франции на ЧМ-2006 и действия Вильи в национальной команде Испании. Давид — центральный форвард, но забивал важные мячи, действуя разнопланово, как и номинальный крайний атакующий хавбек Иньеста. Тики-така тики-такой, но всем нужны люди с последним ударом, желательно спрятанные в глубине поля. Например, куда Голландия без Роббена и фланговых форвардов новых поколений?

В последние годы железная привязка успехов в больших клубах не к центральным, но обязательно нападающим различных амплуа – вингерам, инсайдам, «десяткам», как Тевес в «Ювентусе». Очевидно, что это не просто мода, но и потребность. Отсюда покупка Озила в «Арсенал» за огромные деньги – Венгер тоже хотел найти своего ключевого исполнителя, а второй попыткой Арсена является Санчес. Из той же оперы интерес «Манчестер Юнайтед» к Ди Марие и Мемфису – игрокам одной задачи на поле. Добавим Азара, который уже в АПЛ, возвращаемого Де Брюйне и мечту «Юнайтед» о Неймаре или Мюллере – получаем генеральную линию поведения. Все ищут одно и то же, поскольку знают, что рецепты «Реала» и «Барселоны» работают, поскольку на самом деле это лишь пересказ классики. Нужна путеводная звезда, футболист, который возьмет на себя ответственность или просто обеспечит голами выход в финал, где коллектив пойдет за ним. Командный спорт нуждается в ключевых личностях, поэтому не удивляемся попыткам заплатить сумасшедшие деньги за человека, который теоретически способен стать первым среди равных. Каждый выбирает такого по вкусу и возможностям, но ищут все!
Источник: soccer.ru | Автор: Багров Вадим Фото: bundesliga.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Персона: Де Брюйне Кевин, Азар Эден, Мюллер Томас, Неймар
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Dimice
Dimice
ответ FENNNNN (комментарий удален)
23.08.2015, 12:50
Возраст не тот. Им бы встретиться вместе лет 5 назад
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт