Статьи
 

Поддался на уговоры

21.08.2015, 12:00
Жозе Моуриньо умеет убеждать игроков «Барселоны» и экс-подопечных Гвардиолы, вот и Педро после звонка португальца решил продолжить карьеру в «Челси», где встретит знакомых по бывшему клубу и сборной. «Соккер.ру» ищет испанцу место в схемах «Особенного».

О причинах ухода Педро из «Барселоны» сказано немало, главным образом загвоздка в беспросветном отсутствии игровой практики в основном составе, ведь вытеснить Месси, Суареса или Неймара из старта попросту нереально. Вряд ли ситуацию изменили бы даже успешные матчи за Суперкубок Испании, но и в них Родригес потерялся, скорее всего, он просто не хотел упускать возможности обновить личную трофейную экспозицию, поэтому тянул с уходом из родного клуба до конца августа. Болезнь Неймара, к тому же, заставила повременить с отъездом, ведь появился шанс насладиться прощанием с «блаугранас» на поле, а не на скамейке запасных. И пусть против «Атлетика» не получилось проявить свои лучшие качества, одно доброе дело напоследок Педро все же сделал – забил решающий гол в ворота «Севильи» в Суперкубке УЕФА. Следует при этом подчеркнуть, что из «Барсы» нападающего никто не гнал, Луис Энрике даже выражал надежду, что трансферное окно поскорее закроется, и Родригес останется в команде. В качестве игрока обоймы он устраивал каталонцев чуть более чем полностью.

Но сам Педро устал от вторых ролей, о чем говорил прямо, захотелось принять новый вызов, и в предложениях у него не было недостатка. Выбирать приходилось из английских вариантов, ведь амбиции игрока диктовали в качестве обязательного условия для нового клуба участие в Лиге Чемпионов, а личный контракт титулованного игрока не каждому по зубам. Каждый клуб из большой английской четверки по итогам прошедшего сезона интересовался Родригесом, но удача улыбнулась «Челси», причем не последней причиной этого трансфера стала как раз настойчивость конкурентов «синих» на внутренней арене. Для Моуриньо – это обычная история, перехватить игрока, лишь бы тот не достался врагам. Буквально месяц назад Жозе на вопрос о возможном приобретении Педро разводил руками, напоминая, что у него и без того пять человек могут сыграть на флангах атаки, что гарантирует баланс на обозначенных позициях.

И действительно – Родригес из одной жестокой конкурентной среды попадает в другую, меняется только город и клуб, а условия из, по крайней мере, понятных превращаются в неизведанные. Место Азара на поле не обсуждается, справа выходит Виллиан, своего шанса ждет Куадрадо, Оскар и Рамирес при необходимости тоже могут сыграть в стороне от центра. Центральные форварды в «Челси» другого типажа, на позицию «под нападающим» Педро может претендовать только в том случае, если, например, диспетчерские функции будут полностью переданы Сеску в центр поля, а атакующий полузащитник на схеме переродится в оттянутого игрока линии атаки. Но это совсем не в духе Жозе, разве что эпизодически для матчей, где «Челси» будет уступать в счете, хотя, опять же, такие ситуации – это хлеб Фалькао, который пока тоже на правах запасного. Странность в том, что все летние новички «синих» приходят как бы в «подоснову», увеличивают длину скамейки, но особенно не претендуют на то, что разобьют прошлогодний стартовый состав.

Неизвестно, каким образом Моуриньо убедил Педро, однако объективных шансов для выходов в основе «Челси» у него нет. На флангах Жозе использует разносторонних футболистов – Азара и Виллиана, бельгиец в большей, бразилец в меньшей степени являются теми игроками, которые могут решить игру за счет индивидуальных качеств. Они люди-оркестры – и пробьют, и отдадут, и обыграют, в то время как Родригес никогда не был «командой в команде», он хорош как винтик успешной системы, не теряется в окружении больших звезд, но остается носильщиком скрипки для первых знаменитостей. Может забить сам, своевременно сработать в подыгрыше, но всегда чувствовал, когда не нужно путаться у Месси под ногами, чтобы случайно не бросить тень на его. Добротный нападающий второго темпа, понятливый и послушный, но вокруг такого никто не станет строить команду, а посему Родригес теперь скорее будет обеспечивать качественную глубину состава «Челси» вместо «Барселоны», нежели вдруг засияет новыми красками. Или Моуриньо все-таки придумает для него особенную роль?
Источник: soccer.ru | Автор: Чистяков Александр Фото: chelseafc.com, fcbarcelona.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Челси, Барселона
Персона: Педро
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Колян хб
22.08.2015, 10:06
Если не заиграет, то Маур болбес, и вообще что- то это все напоминает Реал, бесконечные продажи, покупки мне например Шурлле больше нравился чем Куадрадо и где он, а Мауриньо надо поменять погоняло Особенный на Дурной
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт