Статьи
 

Вперёд летит «Локомотив»

12.08.2015, 21:00
У железнодорожников, за редким исключением, тот же самый состав, что и в прошлом сезоне, но впечатления от игры команды совершенно иные. «Соккер.ру» разбирается в «фишках» футбола Черевченко и призывает не спешить с выводами, как и в случае со «Спартаком».

После четырех туров «Локомотив», терзаемый неприятностями и терзавший болельщиков отвратной игрой в прошлом сезоне, расположился в квартете лидеров нового чемпионата. Да, календарь пока не сталкивал москвичей с прямыми конкурентами, довелось сыграть с «Уралом», «Анжи» и «Мордовией», а также со значительно потерявшим в весе «Динамо», с которым очки были поделены. Тем не менее, на выходе имеем второй после «Зенита» показатель забитых голов – их уже 8, и пусть пропустили трижды, это лишь подчеркивает, что команда у Игоря Геннадьевича играющая, раз соперники тоже получают шансы себя проявить. Нет причин объяснять успешный старт исключительно нормализовавшейся атмосферой в раздевалке, хотя внутренний микроклимат – одна из причин удачной игры. Но настроение мог задать и Божович, прошлой осенью все в один голос отмечали талант Миодрага наладить отношения в коллективе, при этом черногорцу вкупе с человеческими качествами не хватило фундаментальной идеи, которую бы поддержали и вокруг которой сплотились бы.

Божовича отторгли, потому что он команде, позиционирующей себя ментально в качестве одной из главных сил чемпионата, навязывал игру середняка. Да, дисциплинированную, эффективную и местами даже оправданную, но на продолжительной дистанции, а не в качестве кризисного решения слишком закрытую и тоскливую для того набора футболистов, что есть в «Локомотиве». Игроки сначала заскучали сами, будучи ограниченными в своей фантазии со всех сторон, а потом и зрителей своих матчей поставили на грань вывиха челюсти, настолько невесело было наблюдать за подобием футбола, в который они играли до прихода Черевченко. Молодой тренер первым делом ослабил гайки, дал больше свободы Самедову и Касаеву, нашел баланс в полузащите, изучил сильные и слабые стороны своих форвардов, находя применения талантам каждого из них. И пошло-поехало. Насколько простыми и очевидными были все действия Игоря Геннадьевича, настолько они были необходимы и единственно верны для «Локомотива» на данном этапе.

Ну, и важнейшим событием для укрепления Черевченко во главе команды стал выигрыш Кубка России – ничто так не объединяет в футболе, как совместное завоевание трофеев, и этой победой в Астрахани молодой наставник устроил себе шикарные условия для старта полноценной работы без приставки «исполняющий обязанности». Пока что смелый шаг Смородской оправдывает себя на 100%. Нравится, что Черевченко не зацикливается на одном составе, одной игровой модели. Он занимается тем, что ищет разные лица «Локомотива», как и Аленичев в «Спартаке», который тоже перешел от издевательств Якина к вдумчивой работе с учетом традиций. И там, и там заметен как индивидуальный вклад футболистов в общее дело – равнодушных нет, а качество исполнения на уровне, близком к максимальному, так и подспудная работа идей наставников, которые грамотно направляют энергию игроков в верное русло. Смотрите, как вновь заиграли Тарасов, Самедов, Касаев и Шишкин. Ведь работают на уровне кандидатов в сборную России, потому что не бездумно бегают взад-вперед, а воплощают конкретные замыслы. Футболисты – народ простой, но с ними порой как с детьми – нужно вложить в полочки головы требования и мысли, при этом самих выставив взрослыми, ответственными и готовыми дойти до всего своим умом.

Между приказами, обязательными к исполнению, и импровизацией в «Локомотиве» нащупан баланс, кроме того, ощущение прогресса не покидает. Против «Динамо» сыграли с Коломейцевым в центре и Шкулетичем на острие, а против «Урала» на этих позициях вышли уже Ндинга и Ниассе. Это не бездумное перелопачивание состава, а попытка менять команду в нужном направлении за счет качеств тех или иных игроков. Пока получается, правда, учитывая продолжительность сезона, «Локомотиву» следовало бы поработать над составом. Причем в первую очередь даже не о приобретениях стоит заботиться — укомплектованы железнодорожники неплохо, а об «отшелушивании» лишнего. Нельзя допустить появления очагов недовольства в команде, и если говорить о группе риска, то в ней Буссуфа и Мануэль Фернандеш. Легионеров нужно отпускать, если тренер не видит их в составе, или если сами игроки не готовы подхватить общую волну воодушевления. Очень похоже, что «Локомотив» на правильном пути. Но о чем точно не стоит забывать – это только начало этого самого пути, то есть самые грозные сложности впереди, в частности, осенью придется разрываться на два фронта, что станет серьезным испытанием на прочность.
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Локомотив М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Фата лист
Фата лист
ответ Aлиса (раскрыть)
13.08.2015, 13:54
Игра с Тереком уже в этом туре, может стать знатной проверкой для вашего коллектива!
  0
Aлиса
Aлиса
ответ Фата лист (раскрыть)
13.08.2015, 11:09
Все верно, Михаил. Борьба за место в пятерке и еще один заход на Кубок - вот реальные задачи для Локо в этом сезоне. Бронзовые медали - потолок данного состава. Чтобы конкурировать на равных с Зенитом и ЦСКА нужны качественно иные линии полузащиты и нападения. А при нынешних условиях серьезных покупок в ближайшее время ожидать точно не стоит.
Плюс не будем забывать, что мы еще не видели как Локомотив действует первым номером на своем поле против команд, уступающих ему в классе. Именно проблемы с позиционным нападением и взламыванием насыщенной обороны были главной головной болью для железнодорожников на протяжении любого из последних сезонов. Научиться стабильно штамповать победы в таких рутинных матчах куда важнее чем побеждать армейцев и питерцев в очных противостояниях.


  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт