Статьи
 

Бежит от проблем

10.08.2015, 12:00
Болельщики «Марселя» обескуражены заявлением Бьелсы после неожиданного поражения в первом туре от «Кана»: аргентинский специалист подал в отставку, объяснив ее усталостью от нестабильности внутри клуба. «Соккер.ру» разбирается в мотивах такого решения.

Естественно, результат матча 1-го тура в контексте случившегося не имеет никакого значения. Бьелса подготовился заранее, у него было открытое письмо к президенту клуба Венсану Лабрюну, которое тренер зачитал через своего переводчика на пресс-конференции. В частности, Марсело заявил, что закончил свою работу во Франции и теперь вернется на родину, а также отметил, что не может больше чувствовать себя комфортно в условиях нестабильности. Последняя формулировка имеет слишком общий смысл, но очевидно, что в «Олимпике» сейчас не все гладко, раз летом команда потеряла четырех лидеров, двое из которых ушли свободными агентами, а на их место не были приобретены адекватные замены. При этом кандидатуры новичков вроде бы все-таки согласовывались с тренерским штабом Бьелсы, и в последние недели он избегал резких высказываний на эту тему, ведя переговоры о собственном контракте, так что клубные проблемы точно переплетаются с личной обидой – неспроста же Марсело напомнил, что мог бы получать втрое больше в другом месте.

Пару дней назад было объявление о том, что условия нового соглашения между «Марселем» и «Эль Локо» согласованы, и оно будет действовать до 2017-го года, но, как утверждают слухи, Лабрюн уже после согласования деталей стал настаивать на изменении некоторых пунктов договора, что взбесило Бьелсу. Хотя, разобраться доподлинно, кто прав, а кто виноват в этой истории, не получится до тех пор, пока каждая из сторон не предоставит свою версию случившегося. Марсело взбрыкнул и бросил команду в очень странный момент, однако хотелось бы понять – его спровоцировало что-то конкретное и непреодолимое, или же аргентинец просто поздно пришел к осознанию, что утратил всяческий интерес к этой работе и не готов продолжать. В любом случае, именитый тренер без мотивации, чем бы ни была обусловлена ее потеря – плохой помощник, знаем на собственном горьком опыте. Поэтому лучше уж пусть Франк Пасси ведет «Олимпик» в новые сражения, тем более он знаком с обновленной командой едва ли не лучше Бьелсы, в чьем штабе занимал должность первого ассистента.

С другой стороны, непросто оправдывать шокирующий уход Марсело только его личным «сумасшествием» и переменчивостью мнения на фоне происходящего в «Марселе». Произошло явное ослабление состава по сравнению с прошлым сезоном, который во второй половине тоже был провален во многом потому, что у игроков не было уверенности в будущем, по раздевалке бродили чемоданные настроения, и на фоне этого «народной команде» не удалось удержать в руках путевку в Лигу Чемпионов. В преддверии нового чемпионата руководство клуба в тряпочку молчит о целях и задачах, в официальных речах ни слова о будущем команды. Такое ощущение, что Венсан Лабрюн и Маргарита Луи-Дрейфус что-то замышляют, и уход Бьелсы – это лишь первое и не самое крупное звено в цепочке значимых событий из жизни «Марселя». Можно даже предположить, что клуб готовится к продаже, расставания с Жиньяком, Андре Айю, Пайе и Имбула помогли разгрузить зарплатную ведомость, а за двоих последних еще и выручили кругленькие суммы. Бухгалтерия ведь должна быть в порядке, потенциальным покупателям нужно представить факты и цифры. Пока понятно лишь то, что ничего не понятно. Чутье подсказывает, что Марсело Бьелса самоустранился, потому что не хочет балансировать на тоненькой льдине, вероятно, «Олимпик» ожидает переходной период к какой-то новой форме, и неизвестно, на какое время он затянется.
Источник: soccer.ru | Автор: Чистяков Александр Фото: om.net
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Марсель
Персона: Бьелса Марсело
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Bad Spenser
Bad Spenser
ответ FootballFun1985 (раскрыть)
11.08.2015, 20:07
может это тупа официальная версия?
  0
Islam0500
11.08.2015, 00:51
Походу Марселю тоже предстоит переход Лиона
  1
FootballFun1985
10.08.2015, 22:23
Бьелса поступил непрофессионально. Уходить, когда сезон уже начался, предсезонка проведена - как минимум, некрасиво.
  1
Triem
10.08.2015, 17:31
Вполне понятен такой уход!
  1
france football
10.08.2015, 13:19
Ну а с кем ему играть?
Когда Вальбуэна продавали в Динамо, то он был против, ему тот был очень нужен.
А теперь и Жиньяка нет.
Помимо этого ещё ряд хороших игроков ушёл.
  2
Фата лист
10.08.2015, 13:02
Правильно сделал, что ушел!
  1
112910415
10.08.2015, 12:58
загадочно, слов нет
  1
Monegask
10.08.2015, 12:38
Марсель в прошлом сезоне напоминал Ливерпуль: вроде есть симпатичная игра, но в итоге поражения. Жаль, Лига 1 много потеряет с уходом этого специалиста. Надеюсь Пасси не подведет.
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт