Статьи
 

Как развалить «Динамо»

09.08.2015, 14:30
Переговоры Вальбуэна и «Лиона» напоминают, что на наших глазах угробили еще одну перспективную команду — «Соккер.ру» с сожалением констатирует, что в «Динамо» не воспользовались историческим шансом.

Практическая инструкция «Как угробить „Динамо“ не может быть по объему больше рекламной брошюрки, поскольку все до скрежета пенопласта по стеклу невыносимо и примитивно. Есть клуб с великой историей, за который болели славные люди, известные люди, например, душевные актеры мирового уровня Никулин и Леонов. Как цинично говорят в таких случаях: „Хорошо, что не видят“. Есть клуб с трофеями, который в недалеком прошлом не раз получал солидный бюджет. И ни один из менеджеров с умом потратить деньги не смог. Уволенный Аджоев намекал, что предшественники виноваты, он просто мимо проходил, вот только строгому вердикту УЕФА веришь сильнее — не правили ошибки, не обращали на них внимания, жили, как привыкли. Но наказание все-таки сказалось сильнее, чем хотелось бы. „Динамо“ не играет в Лиге Европы, пересмотрели планы на ближайшее будущее, причем с такой радостью, словно у спонсоров сейчас дела поважнее, они даже немного рады, что так складывается. А болельщики рады?

„Динамо“ остается определить скорость скатывания или длительность простоя, поскольку Кобелев, при всем его желании и эмоциональных попытках зарабатывать очки, совершенно точно не человек, который заставит „Титаник“ парить в воздухе. И хотя победы будут, на первом плане останутся невосполнимые потери. Как можно допускать, чтобы мощный защитник Самба уже после начала сезона сидел на матче „Трабзонспора“, присматривался? Допустили, официально разрешили, но переговоры с турками сорвались. Хотя еще не сентябрь, возможны и другие варианты. Как можно так легко расставаться с Вальбуэна, если очевидно — и по вчерашней игре с „Анжи“ тоже, что еще Черчесов сделал все, чтобы Матье стал центральной фигурой, поскольку тренерского мастерства на идеальное построение центра поля не хватило? Почему в прошлом сезоне сами себя наказывали, выгоняя из заявки игроков?

Ответ простой и общий — потому что не умеют иначе. Тренеров надо тасовать, Ротенберг должен был быть в заявке. Надо было ссориться, портя атмосферу в коллективе, нужно было доверять охранять футболистов тем, с кем потом будут проблемы. Нужны скандалы, надо быть непоследовательными. Необходимо было подставиться под санкции УЕФА, распустить целую команду свободными агентами, обязательно нужен Ванкер и трансферы того же уровня. И нельзя признавать ошибки. Что угодно говорить, обманывать, подбирать слова, но не признавать ничего. И не нужен нападающий, хотя Кокорина в любой момент могут выписать в „Зенит“, и, возможно, правильно сделают — Александр не лидер по темпераменту, но раз сборной нужен сильный форвард, то пусть станет таковым, опекаемый Халком и Данни. Зачем еще и его таланты закапываться в землю?

И никто не сгущает краски, просто все идет так, как должно идти. В „Динамо“ не подумали, что высокие зарплаты надо платить, когда научились зарабатывать. Не догадывались, что для прошлогоднего состава нужен был очень сильный тренер. А теперь такой не пойдет, а без Вальбуэна и Кокорина некому особо в атаку по центру переходить, ведь Кураньи тоже уехал, хотя вежливо обещает заглядывать в гости. Но не играть за „Динамо“ — собирать новую команду, учитывая обстоятельства, станет сложнее, а поскольку на поле достаточно перфекционистов и помимо Денисова, то Кобелев тоже может потерять контроль над командой. Не говоря уже о „ставке на молодых“. Комичная формулировка родом из прошлого века в переводе с футбольного сленга означает „мы ошиблись, денег нет, попробуем выплыть, но ничего не гарантируем, отстаньте, причину озвучили — играть будет молодежь“.
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Динамо М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Liam_CSKA
09.08.2015, 15:59
Жалко..теперь их удел место 10
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт