Статьи
 

Возвращение «миллионеров»

06.08.2015, 16:00
«Ривер Плейт» Кавенаги — новый футбольный король Южной Америки, с чем «Соккер.ру» поздравляет знаменитый клуб, который с честью прошел испытания и в третий раз в истории победил в финале Кубка Либертадорес!

Всего четыре года тому назад массовыми беспорядками фанаты «Ривер Плейта» подчеркнули свое отношение к первому в истории вылету любимой команды из аргентинской Примеры. Тогда со слезами на глазах уходили с поля игроки, самых буйных на трибунах поливали из водометов, начались драки с полицией на улицах Буэнос-Айреса, словно это правоохранители довели «Ривер Плейт» до плачевного состояния. Тогда президент клуба легендарный Пассарелла, сменивший заварившего кашу Агилара, заявлял, что уйдет только вперед ногами, но в итоге ушел вертикально и за два года его изначальный конкурент Родольфо Д’Онофрио многое изменил, а потом и выиграл в лотерею, пригласив молодого тренера Гальярдо. Да, того самого Марсело «Куколку» — бывшего полузащитника «Монако». Оказалось, что у наставника хватка Симеоне, правда, Диего за короткую тренерскую карьеру в «Ривер Плейте» бросало из жара в холод, а вот Гальярдо уже выиграл два международных трофея, ведь в прошлом году «миллионеры» взяли Кубок Судамерикана!

В составе «Ривер Плейта» есть и другие известные всем люди. Например, в финалах против «Тигрес» важной была оборона, сыгравшая дважды на ноль. И в защите отлично смотрелся Майдана – бывший игрок харьковского «Металлиста». В атаке с капитанской повязкой Фернандо Кавенаги – бывший форвард «Спартака», который пару лет тому назад вместе с Трезеге и Алехандро Домингесом помогали клубу вернуться в Примеру. Ветеран возвратился в родные края еще раз, но на этот раз завоевал трофей, которым сможет гордиться всю жизнь. Символично и справедливо, что клуб, который впервые в истории с честью пережил вылет во второй дивизион, сумел за пару лет собрать команду для финала Кубка Либертадорес. Причем в решающих матчах – как всегда, играли и на выезде, и дома, аргентинцы встретили непростого соперника в лице мексиканского «Тигрес» с Собисом и Жиньяком в атаке, а также с уругвайцем Аревало Риосом в центре поля. Именно после замены «цепного пса» мексиканцы проиграли в финале – аргентинцы добили соперника, хотя им было непросто играть красиво под дождем. Но погода не помешала командам создать немало моментов, играть на встречных курсах, и если мексиканцы свои подходы не реализовали, то вот аргентинцы наиграли на кубок, с которым на крыше автобуса отправились на круг почета прямо на стадионе.

Как видим, не зря Кавенаги на время продлил контракт с «Ривер Плейтом» — до завершения Кубка Либертадорес и обсуждения вариантов в МЛС. И назначение Гальярдо себя полностью оправдало, хотя в ответном финале он не мог находиться на бровке из-за удаления в первом матче. Зато после игры внимание получат все значимые фигуры – от современных звезд до Франческоли, который был Кубок игроком, а теперь в качестве одного из менеджеров клуба. Полтора года тому назад о таком финале даже не мечтали, а теперь начали новую эру и снова победную. Кавенаги уходит идолом, Гальярдо зарекомендовал себя как отличный тактик и мастер выстраивания обороны, не случайно Лучо Гонсалес и Савиола согласились пополнить его команду летом. Так что есть шансы на новые трофеи, надо попробовать догнать «Сан-Лоренцо» — прошлогоднего триумфатора Кубка Либертадорес, и «Бока Хуниос», с которой снова ассоциируется знаменитый нападающий Карлос Тевес.

Но эти клубы, в отличие от «Ривер Плейта», главным трофеев континента в текущем году похвастаться не смогут. И в каком-то смысле «миллионеры» даже опередили время, ведь обычно они в финалах Кубка Либертадорес в годы, которые завершаются на цифру «6». Все предыдущие решающие схватки сложились в любопытную серию, но теперь пришлось ждать не десять лет, не двадцать, раз в 2006-м заморозили серию, а девятнадцать. Но терпение вознаграждено, как и титаническая работа руководства клуба, тренера и игроков. В Европе команда, которая пару лет тому назад вернулась в высшую лигу, не сможет выиграть Лигу Чемпионов. А Кубок Либертадорес к таким сказочным историям относится более трепетно. Третий триумф на шаг приближает «Ривер Плейт» к другим аргентинским грандам по общему количеству побед, позволяет стать не хуже лучших бразильских клубов и надеяться, что Гальярдо – эдакий Луис Энрике «миллионеров», сможет продолжить в том же духе. А пока у фанатов, среди которых и вынужденно завершивший из-за хронических травм карьеру Аймар, большой и шумный праздник. Ведь в Аргентине не просто любят футбол, в Аргентине живут футболом, и для многих – особенно самых молодых болельщиков, сегодня уникальный праздник!
Источник: soccer.ru | Автор: Багров Вадим Фото: lmneuquen.com.ar, elcomercio.pe
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
sir_Alex
07.08.2015, 15:58
О, Кавенаги!
  7
Фата лист
Фата лист
ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
06.08.2015, 20:04
Исправили уже:)
  0
veretennikoff-gud
06.08.2015, 16:43
Помню Чори, Алехандро Домингес вроде, а вот кто такой Альваро Домингес из Рубина, не пойму?
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт