Статьи
 

Потянуло на сладкое

29.06.2015, 14:00
Жерар Деулофеу вновь стал «ириской», на этот раз на постоянной основе. «Соккер.ру» размышляет о судьбе талантливого воспитанника «Барсы», который оказался недостаточно хорош для «сине-гранатовых», но может стать лидером команды АПЛ.

Двадцать один год &ndash явно не тот возраст, чтобы списывать игрока со счетов. Но в современных топ-клубах Европы такую отметку уже считают показательным рубежом для серьезных выводов, и в «Барселоне» не стали обманывать Жерара Деулофеу относительно ближайших перспектив &ndash место в основе и даже близко к оной не пообещали, позволив выбрать любой пункт назначения в дальнейшей карьере. Каталонец мог бы остаться и в Примере &ndash поближе к дому и друзьям, но остановил свой выбор на Мерсисайде и «Эвертоне», команде, где у Жерара за всю его карьеру получалось, пожалуй, лучше всего.

Деулофеу провел целый сезон на «Гудисон Парк» в 2013-14 годах, и не сказать, чтобы был железно основным у Роберто Мартинеса, но свою порцию игрового времени и зрительских симпатий заслужил, ведь и голов несколько важнейших забил, и голевыми передачами отмечался, и вообще создал о себе приятное впечатление у фанатов «синих». Ведь не зря же Мартинеса и Кенрайта (президента «Эвертона») буквально упрашивали предпринять все меры для сохранения Жерара в команде еще хотя бы на один сезон, но договориться с «Барсой» не удалось. А самое обидное в том, что Деулофеу и на «Камп Ноу» не пригодился. Ведь новый тренер Луис Энрике сперва пообещал ему шанс в основной команде, но еще в августе прошлого года забрал свои слова обратно и отправил паренька в аренду. Не самую неприятную аренду, прямо скажем &ndash в «Севилью», с которой Деулофеу в итоге победителем Лиги Европы стал. Но если оценить личный вклад юноши в командные успехи, нельзя не отметить &ndash прошлый сезон явно не назовешь полноценно успешным для футболиста. Даже несмотря на то, что по статистике у каталонца все было не так уж и плохо &ndash 3 гола и 10 «ассистов» во всех турнирах, в которых он участвовал.

Но игрового времени явно недоставало. И доверия тренера тоже. Эмери использовал Жерара лишь в мало значимых матчах, по большей части в кубке или ранних стадиях ЛЕ, либо же ставил в основу по причине «вылета» кого-то из обоймы. Тогда как в «Эвертоне» Мартинес гораздо чаще выпускал юношу в рамках чемпионата, и тот платил за доверие важными действиями. Вспомнить хотя бы гол «Арсеналу», позволивший свести к ничьей поединок на «Эмирейтс». Да, в основном Деулофеу выходил на замену, как «джокер», но не будем забывать, что на тот момент парню было не так уж много лет, но при этом он знал, что на него надеются куда больше, чем на «Рамон Санчес Писхуан». 25 матчей АПЛ за «Эвертон» против 17-ти в Примере за «Севилью» — достаточно красноречивая статистика. При том, что какую-то часть кампании на Альбионе Жерар еще и из-за травмы пропустил. То есть в теории мог бы сыграть еще больше.

Так что выбор Деулофеу в пользу «ирисок» этим летом понятен &ndash он идет за игровым временем, которое ему может пообещать Мартинес и за поддержкой трибун, которым каталонец пришелся по душе. Впрочем, сам Жерар должен понимать еще одну важную штуку &ndash его не будут ставить в основу лишь за прошлые заслуги и красивые глаза, поэтому юноше нужно провести серьезную подготовку к сезону летом.  В первую очередь &ndash выложиться на 200% в спортзале, слишком уж хрупким он был для АПЛ в свое первое пришествие, поэтому и недобирал игровых минут тогда. Второй аспект, над которым необходимо поработать Жерару &ndash командные взаимодействия и собственная роль в них. Ведь год назад Деулофеу запомнился в «Эвертоне» не только своей техникой и свежестью, которую он вносил в игру «ирисок», но и парочкой не самых лучших качеств для футболиста &ndash часто «перетягивал одеяло на себя» и принимал не самые уместные решения у чужих ворот.

Получится справиться с этими основными проблемами &ndash будет среди лидеров «ирисок» уже в текущем сезоне. И кто знает &ndash возможно, «Барселона» еще воспользуется своим первоочередным правом выкупа Деулофеу у мерсисайдцев, ведь то, что они такое право за собою закрепили, должно сослужить для Жерара большим комплиментом и стимулом для серьезной работы на тренировках.
Источник: soccer.ru | Автор: Корнило Дмитрий Фото: evertonfc.com, fcbarcelona.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Команда: Эвертон, Барселона, Севилья
Персона: Деулофеу Жерар
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Triem
30.06.2015, 07:22
Забавно читать комментарии уже отписавшихся поклонников Барселоны))! Как кто-то талантливый и перспективный покинул их, так сразу "не нравился мне этот игрок" или "это переоцененный игрок", ля-ля-ля, три рубля...
А так, безусловно, это лакомый кусок для Эвертона! Рад за них, когда такое сильное молодое дарование само решило за Эвертон играть. Уверен что у него там всё получится!
  2
mister_лео
29.06.2015, 19:21
никогда этот игрок не нравился !!! что Дэулофеу что Мунир !! надо было продать без пункта с обратным выкупом .. уверен после первого своего гола начнёт поливать грязью руководство Барсы
  0
ArtNow
29.06.2015, 18:58
Переоценённый игрок
  0
Фата лист
29.06.2015, 16:00
Удачи!
  0
Jaka RM
29.06.2015, 14:31
Удачи ему в Эвертоне! Следим за ним когда он там играл! Паренек то талантливый! Если дать ему шанс то будущие может быть хорошим! Удачи ему в Эвертоне!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт