Статьи
 

33 богатыря

24.06.2015, 21:30
На исполкоме РФС огласили весь список. Список 33-х лучших футболистов сезона по версии официального органа. "Соккер.ру" рад встрече лицом к лицу с межсезонной забавой, ведь обычно занятым товарищам из футбольного союза некогда смотреть матчи РПЛ, что влияет на выбор.

Официальное вступление: любые рейтинги субъективны, нет ни единой причины относиться всерьез к чужому мнению, частному или коллективному. В случае возникновения желания написать гневный комментарий &ndash перечитайте вступление. На днях мы в редакции тоже составляли свою версию символической сборной сезона 2014/2015 и претендовали лишь на адекватность, не стремясь угодить
каждому, потому что это попросту невозможно. Скользкое это дельце, ведь, во-первых, на выбор влияет количество и разнообразие просмотренных матчей, не удивительно, что болельщики голосуют за игроков любимых команд &ndash они их попросту знают. Попросите Геннадия Сергеевича выбрать лучших футболистов сезона, и он без запинки назовет стартовый состав «Зенита», и в РФС тоже добрые люди найдутся. Функционеры в этом отношении могут быть такими же, как футболисты, скажем, по мнению Дмитрия Комбарова самый ценный игрок сезона в РПЛ &ndash его брат Кирилл, и наоборот эта формула тоже работает. О какой объективности речь?

В РФС тоже любят чудить, особенно «доставляли» их списки 33-х в прежние сезоны, пронизанные ура-патриотизмом &ndash вызовы в сборную и регулярная практика в РПЛ становились пропуском в когорту избранных, и пусть все инакомыслящие помолчат. Очевидно, что серьезные дяденьки из исполкома неуютно себя чувствовали в роли посмешищ, когда их списочки приписывали перу кухарок и предполагали, что они были составлены на замасленной газете под пиво и воблу. А ведь члены исполкома и вовсе-то не при делах! Список 33 футболистов, согласно техническому регламенту, является суммарным мнением 16-ти участников завершившегося сезона РФПЛ, то есть выбирают клубы, хотя процедура скрыта за кулисами,
доподлинно неизвестно &ndash кто голосует, кто подсчитывает, кто подтасовывает. Будем считать, что просто РФС в этом сезоне призвал клубы серьезнее отнестись к определению лучших футболистов сезона, вот и результат налицо.

Во всяком случае, это похоже на честные выборы, и пусть не со всем можно согласиться, однако и спорить почти не с чем. Уже о многом говорит тот факт, что 9 из 11-ти первых мест на своих позициях заняли иностранцы &ndash раньше такого просто не могло случиться, а в опорной зоне вообще не обнаружилось ни одного россиянина, там Натхо, Хави Гарсия и Ахмедов. И здесь не с чем спорить. А вот отсутствие Андрея Диканя в тройке лучших вратарей смущает, хотя «автоматическая» победа Акинфеева удивлять не может &ndash Игорь выигрывает интерактивные голосования среди всех участников даже по итогам тех матчей, где по его воротам не бьют, а ЦСКА побеждает 6:0. Комплект правых защитников во главе с Марио Фернандесом не вызывает вопросов, хотя в нашей сборной Смольников был на первом месте, но здесь оба мнения имеют право на жизнь, и здорово, что не забыли Калешина. Центральные защитники дружною толпою представляют грозную силу, разве что Ломбертс уместнее смотрелся бы не под первым номером, а вот слева в обороне забрался «шпион». По-моему, неуважение к самому Дмитрию Комбарову называть его вторым по значимости левым защитником лиги, слабый сезон отыграл спартаковец &ndash с этим даже болельщики «красно-белых» согласятся.

В то же время, странно, почему Квинси Промес не забрался на первую строчку в своей «номинации» — голландец во всех мыслимых и немыслимых символических командах завершившегося чемпионата, хотя Олег Шатов, конечно, тоже был очень хорош. В полузащите только за какие-то частности можно зацепиться &ndash ну, скажем, тех же Дзагоева с Мамаевым с большой натяжкой можно назвать левыми полузащитниками, но желание вместить всех достойных понимаем. Роман Еременко, Вальбуэна, Широков на своих местах, как и Данни с Тошичем, расположившиеся на разных флангах и разных ступенях пьедестала. В атаке на первых ролях бразильцы &ndash Ари и Халк, опять же, вполне жизнеспособное мнение, при этом радует присутствие Портнягина и Смолова, а Кокорина, Кержакова и Дзюбы поблизости нет &ndash прямо-таки щелчок по носу Фабио Капелло. Кухарок и уборщиц к определению лучших футболистов чемпионата России на сей раз не допустили, такой список 33-х лучших игроков сезона не вызывает чувства неловкости за других людей, зато предыдущие шедевры привлекали гораздо больше дурной славы и собирали раздраженные комментарии тысячами. Но в этом ли счастье?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Valeron_hbk
25.06.2015, 01:22
Да что за дикость???
Ну откуда Акинфеев та лучший???
По пропущенным - 3-й;
По голам на матч - 5-й;
По отношению болел не считая коней так и вовсе аутсайдер!
А его блин лучшим вратарем! Как? За что? Идиотизм прет да и только!!!
  10
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт