Статьи
 

Выше закона

28.04.2015, 14:00
«Соккер.ру» согласен с начальником российских рефери Ивановым – Акинфеева надо было удалить. Но раз Игоря выгородили, получили повод, чтобы изменить регламент и впредь избежать подобных скандалов. Или не будут ничего менять?

Право на ответ

Игорь имеет право на эмоции, он может бить соперников, раз считает нужным. Но нельзя избегать наказаний за сознательное желание делать, что хочет. Важно понимать и принимать ответственность, если ты взрослый мужчина. Это не вопрос отношения к эпизоду или его участникам, строго принцип законности. Стеванович пошел извиняться перед вратарем за явную блокировку. Протягивая руку для примирения, торпедовец оскорблял чужую мать? Слишком оригинальная версия, но допустим. Дальше увидели, что голкипер руку оттолкнул. Может, все-таки именно после этих высокомерных действий Игоря соперник грубо выругался в ответ? Больше похоже на правду, но вратарю не семнадцать лет, в его адрес звучали все мыслимые ругательства, более того – сам он мастер обложить Веллитона трехэтажным, да и Стевановича послал, то есть не вел себя хладнокровно, показывая, что выше провокаций. Даже если защищать право Игоря на ответную реакцию, ничего красивого и достойного в ней не найти.

Вспоминая великих

Совсем недавно голкипер ЦСКА очень хорошо сказал: «Лев Яшин – Великий, а Акинфеев – никто еще». И забыл свои слова, ведь великого вратаря чаще всего отличает поведение чемпиона. К легендарности не приближаешься тычками – Акинфеев ведь пытался ударить соперника так, чтобы арбитр не заметил, а не взял его за грудки, не вмазал, чтобы все видели, что речь о реакции на предполагаемое оскорбление матери. В случае явного удара и удаления специальная комиссия КДК за тридцать секунд выписала бы Игорю дисквалификацию согласно регламенту. И ЦСКА оштрафовал бы голкипера, ведь если бы Нойер, Куртуа или Касильяс такое учудили, их наказали бы в клубах по всей строгости, напомнив, что интересы команды превыше всего. Почему фанаты армейцев, защищая Акинфеева, не учитывают, что он наплевал в том эпизоде на команду? Тем более сбоку, по шее ударил, прятался. Явный удар Зидана в грудь головой еще можно как-то коряво объяснять «понятиями», но если бы Зинедин ударил в спину, его бы защищали? В этом и разница. Игорь хотел и закон нарушить, и избежать наказания, в чем преуспел.

Каста «особенных»

Будь на месте Игоря другой вратарь, арбитр спокойно бы выгнал его с поля. Фактор авторитетности точно сказался, Еськов испугался. Но не стоит перегибать с поклонением, Акинфееву много раз прощали грубейшие ошибки и под него подстраивались, но не факт, что он делает выводы и благодарен за это. Вратарь не имел права себя вести, словно он пародист Зидана. Не Зинедин даже близко, хотя француза за его выбор, как помним, наказали сразу и строго, а российский вратарь ищет оправдания. Но даже директор департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов подтвердил, что речь об удалении. Данное поведение не просто красная карточка, а карточка с последующей дисквалификацией. А здесь не будет ни того, ни другого, поскольку арбитр испугался имени Акинфеева, а корявый регламент не защищает закон. Судью, к слову, тоже надо наказывать – если не смотришь в оба или боишься вратарей ЦСКА, не надо заниматься неблагодарной профессией. Ничего личного, но сотни тысяч людей тратят время, смотря игры РФПЛ, поэтому хочется видеть на поле только профессионалов. Возможная ничья ЦСКА вдесятером изменила бы результаты сезона, не говоря о поражении, это тоже не забываем.

Старые грабли

Много лет тому назад в матче «Крыльев Советов» и ЦСКА Короман попал Акинфееву мячом в голову. Игорь догнал соперника и ударил – похожий эпизод, месть на эмоциях. Тогда вратарь получил красную карточку и пять матчей дисквалификации. Молодого Акинфеева судили строго по закону, сорвался и расплатился. Сейчас все иначе, его зачем-то защищают. Если не изменят регламент, впредь наказывая даже за эпизоды, которые проглядел или неправильно оценил главный судья – вернемся к данному разговору не раз, и еще не один «особенный» уйдет от ответственности. Такой человек, как Яшин, точно не одобрил бы поступок Акинфеева по простой причине – мужчина думает о последствиях. И если уж решил ответить из-за упоминания матери, соглашайся с адекватным наказанием, как это сделал Зидан. Но что-то не видно, чтобы Акинфеев хотя бы заикнулся о дисквалификации, которую по факту заслужил. Вряд ли вратарь, который старается не признавать свою вину, сможет играть без спадов и грубых ошибок, невзирая на уровень мастерства. И плохо, когда первый номер сборной ставит себя и обидчивость выше закона и интересов коллектива. А еще хуже, что некому ни в КДК, ни в ЦСКА напомнить об игровой дисциплине, у Слуцкого не хватит духу оштрафовать вратаря за недостойное поведение, хотя Игорь мог вылететь до конца сезона, подставив клуб. Сейчас выйдет сухим из воды, но мудрее и спокойнее вряд ли станет. А не мешало бы, ведь ошибается Акинфеев именно из-за психологии – слишком много лишних нервов. 
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Команда: ЦСКА, Торпедо М
Персона: Акинфеев Игорь, Еськов Алексей, Стеванович Далибор
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт