Статьи
 

Готовы удивить?

22.04.2015, 17:30
«Монако» достаточно стать автором единственного гола против «Ювентуса» в основное время, чтобы получить шанс на полуфинал, но «Соккер.ру» не сомневается, что и гости попытаются забить на выезде. Кто же представит свою лигу в полуфинале?

Благородный риск

«Ювентусу» проще играть с изученными соперниками, что хорошо продемонстрировала непростая победа над «Монако» в ЛЧ и простая над «Лацио» в Серии «А», хотя речь о соперниках примерно одного уровня, пусть у «орлов» и нет того же опыта, что у представителя Лиги 1. Разумеется, у Жардима лучше поставлена игра в обороне, португалец не терял основных защитников и сегодня по-прежнему ждем традиционную для монегасков работу у ворот Субашича, который с игры пропускает крайне редко. Однако логично напомнить очевидную, но важную деталь — командный и индивидуальный класс игроков «Ювентуса» выше исполнителей и «Монако», и «Лацио». Это значит, что для победы любой из этих коллективов – независимо от турнира, в котором повстречают действующего и будущего чемпионов Италии, должны удивлять. Способен ли Жардим устроить ловушку, выстроить атаку не вторым номером, а первым, неожиданно и по-новому? Сомнения есть, поскольку «Ювентус» ломает чужие планы не хуже, чем «Монако», команды похожи, что было видно уже в первой игре. То есть Аллегри сегодня, сделав ставку на выездной гол, который заставит соперника забивать трижды, что трудновыполнимо, может при этом приказать работать весьма прозаично, отталкиваясь от домашней победы и стараясь не пропустить. С другой стороны, действуя опасливо, можно нарваться на одну хорошую атаку французов, перевести игру в дополнительное  время, устать – у «Ювентуса» не все молодые, и вылететь в серии пенальти. Так что обоим соперникам сегодня полезно не быть собой, чтобы выбрать лучшего по итогам двух встреч.

Кадры решают все

У «Монако» кадровых проблем чуть больше: у опытного Тулалана по-прежнему проблемы с задней мышцей бедра, Кондогбиа и Дирар травмировали голеностопы (не друг другу, а каждый — свой), хотя участие всех «под вопросом», а не «исключено», они работали на тренировке, а не ждали отмашки врачей. У «Ювентуса» тоже без эпидемий — отсутствие Погба, который лечит бедро, и простуда Видаля не создают угрожающего дефицита. Тем более Артуро должен принять участие в выездной игре, опасную для здоровья ангину у него не нашли. Аллегри тоже не будет долго искать схему – должны играть в пять защитников, в центре появятся Видаль, Пирло и Маркизио, а на острие Мората и Тевес, что ожидаемо и правильно – надо выставлять всех сильнейших. У Жардима тоже хватит игроков для создания крепкой основы, хотя ему надо подумать, как расположить исполнителей и кого поставить в атаку. Наверное, поздно осторожничать, то есть Кондогбиа и Моутиньо получат третьим напарника, который умеет быстро бегать – логично использовать Бернарду Силву, который неплохо вышел на замену в первой игре. В атаке Дирар и Феррейра-Карраско должны дополнять работу Мартиаля или Бербатова. Возможно, есть смысл поставить сразу двух форвардов, тем более молодой любит гулять левее. С другой стороны, Димитар постарел, былой резкости нет, так что одного Антони при правильной поддержке дополнительного атакующего хавбека тоже хватит. «Монако» обязан предстать максимально атакующим, не потеряв идентичность, «Ювентус» — предельно собранным и контратакующим. И тогда посмотрим, кто крепче, ведь отыграть один мяч можно, впрочем, как и пропустить столько же.

Ориентировочные составы:

«Монако» (4-2-3-1): Субашич – Раджи, Карвалью, Абденнур, Курзава – Кондогбиа (Тулалан), Фабиньо – Бернарду Силва, Моутиньо, Феррейра-Карраско (Бербатов) – Мартиаль.
«Ювентус» (5-3-2): Буффон – Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Эвра – Пирло, Маркизио, Видаль – Тевес, Мората.

Ключи к успеху

Для «Монако» данный матч – главный в сезоне, но кто сказал, что у «Ювентуса» останутся игры важнее, если неправильно проведут данную встречу? Центральная игра, ставки будут высоки, желания рисковать вряд ли обнаружим без вмешательства неожиданных голов, поскольку характеры у соперников не располагают к бездумной работе в атаке. Монегаски проделали длинный путь, чтобы оказаться в восьмерке лучших команд Лиги Чемпионов, и хотя понятно, что рекламодателям, УЕФА и многим зрителям милее увидеть «Баварию», «Барселону», «Ювентус» и «Реал» в полуфиналах, «Монако» шансы не потерял. Вооруженные опытом минимального и, с точки зрения французов, незаслуженного поражения, они собираются дома сыграть еще резче, чуточку смелее и с акцентом на сильные удары мимо Буффона. Если в Турине создавали хорошие моменты, реализация одного из которых не позволила бы «Ювентусу» отталкиваться от победы, то дома и стены могут помочь. С другой стороны, итальянцы в состоянии быстро забить один мяч на ровном месте, раз у них есть Тевес, и тогда «Монако» потратит много сил и времени, играя первым номером, но получит не больше ничьей, которая сегодня при любой разнице в пользу гостей.

Прогноз «Соккер.ру»: предполагаем, что матч завершится со счетом 1:1.
Источник: soccer.ru | Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт