Одиннадцатиметровая сага

20 февраля 2015, 17:30
Балотелли разозлил Джеррарда, отобрав у Хендерсона право на пробитие пенальти, и «Соккер.ру», вспоминая подобные случаи, интересуется: а как Вы относитесь к нарушению субординации со стороны уверенных в себе снайперов?
 Одиннадцатиметровая сага
Вроде бы такая мелочь, как выбор человека, который бьет пенальти, на самом деле очень важна. Почти во всех командах «штатного пенальтиста» назначает тренер, и если определенный игрок из-за нерешительности отдает право партнеру, такие наставники, как ван Гаал, Моуриньо или Фергюсон, могли бы устроить после матча в раздевалке большой скандал. Симеоне подобное бы тоже не понравилось, а кого бы устроило, что какой-то игрок ставит себя выше тренера, приказы которого не обсуждаются? И ладно еще, когда один уступает другому, как Месси недавно уступил Неймару – бразилец не забил «Вильярреалу» с «точки», а за несколько лет до этого Лионель пытался помочь Ибрагимовичу прервать «сухую» серию, но больше вопросов возникает, когда прямо на поле за право пробить пенальти спорят два партнера по команде. Вот вчера «Ливерпуль» провел непростой матч против «Бешикташа», выиграл благодаря точному удару с «точки», но перед голом случился эпизод, о котором сейчас все говорят.
 
Хендерсон пошел бить пенальти, хотел нанести удар, что подтвердил после матча, однако Балотелли влез без очереди, установил мяч. Старриджу это не понравилось, а Джордан лишь развел руками – Одиннадцатиметровая сагамол, это же Марио, что с него взять? Ничего, кроме голов время от времени, хотя подобное поведение вызывает недоумение. Такие случаи встречаются не так уж часто, если считать в процентах от числа пенальти, но свежих примеров достаточно, чтобы собрать общую картину. Итак, кто способен пролезть без очереди к пенальти? Разумеется, бомбардиры по природе своей. Далеко ходить не будем, в российском футболе такие примеры тоже имеются. Например, Артем Дзюба в матче против команды Молдовы отобрал право на пенальти у Алана Дзагоева уже после того, как полузащитник установил мяч по решению Капелло. Тренер не хотел, чтобы Артем, заработавший пенальти, его исполнял, но упрямый форвард ослушался и отобрал мяч у товарища. Правда, в том случае Дзюба выкрутился, ведь штатным «палачом» был Игнашевич, а он ударить не решился.
 
Впрочем, Дзюба хотя бы забил, но есть и другие примеры, когда строптивцы отбирали мяч у партнера, а потом «мазали». Недавно Миральяс отодвинул Бэйнса и не забил в ворота ВБА, однако Роберто Мартинес заступился за игрока, а Бэйнс не высказывал претензий. Но бывает иначе – чуть больше годаОдиннадцатиметровая сага тому назад Кержаков пошел бить пенальти в ворота «Спартака», но Халк неожиданно для Александра отобрал у него право на удар, и Ребров взял тот пенальти. «Зенит» мог повести с разницей в два мяча, но в результате проиграл 2:4, и этот эпизод сказался, ведь пока нападающие гостей разбирались между собой, никто не мешал Мовсисяну забивать гол за голом. Командная дисциплина важна, и кому об этом рассказывать, как не Спаллетти – тогда еще многострадальному тренеру «Зенита». Хотя, подобные эпизоды бывают многогранными, не обязательно все банально и завязано лишь на эгоизме. Например, изредка желание отобрать мяч перед пробитием пенальти возникает у тех, с кем поступали аналогично. В свое время Паоло Ди Канио обокрал молодого Фрэнка Лэмпарда, а спустя много лет лидер «Челси» проделал то же самое с Дрогба, чтобы увеличить и без того феноменальный показатель результативности в сезоне.
 
Впрочем, в случае Дидье и Фрэнка речь о ребятах, которые себя в обиду не дадут, договорятся по ходу дела, но куда чаще отбирают мяч у тех, кто ведет себя тихо, отчего смотрится все это не очень красиво. Например, Андре Виллаш-Боаш допустил в «Челси», чтобы тот же Лэмпард отобрал мяч у Маты Одиннадцатиметровая сагав матче против «Манчестер Сити». Фрэнк хотел реабилитироваться за промах с «точки» в предыдущем случае, следовательно, поступил по-своему. Удивляетесь после этого, что у Виллаш-Боаша не получилось завоевать авторитет среди игроков «Челси»? Только слишком скромный футболист допустит, чтобы у него отобрал мяч перед пенальти собственный партнер – не считая случаев, когда договариваются заранее, и лишь неуверенный в себе тренер будет доволен после такого случая. Если, конечно, не сам наставник виноват в подобном… Чуть более года тому назад в матче «Майнца» и «Боруссии» из Дортмунда случился на первый взгляд некрасивый эпизод – Левандовски отобрал мяч у Мхитаряна и реализовал пенальти.
 
После матча оказалось, что поляк не пытался унизить армянина, а стал заложником ошибки Клоппа. Юрген пальцами показал «единицу» и «ноль», то есть номер Генриха. Но палец, изображающий «единицу», поставил не так, как надо, и с поля увидели «девятку» — номер Роберта. В результате, многие эксперты, не зная о неудачной «пантомиме», критиковали поляка, зная о конфликтностиОдиннадцатиметровая сага форварда, пока Клопп, смеясь, не признался, что это он отобрал у Мхитаряна гол. Правда, такие забавные эпизоды редки, ведь любой игрок знает, что лучше бьющего пенальти не сбивать с настроя. И Джеррард абсолютно прав, критикуя Марио, ведь в карьере Стивена было много пенальти, он знает, почему поведение Балотелли – неуважение. Дело не в том, что гол забит, это вообще неважно в контексте разговора, просто нельзя подрывать доверие друг к другу в команде, ведь это завершается конфликтами. Или унижает, ведь теперь многие поставят под сомнение капитанские задатки Хендерсона. Впрочем, людей, способных силой отобрать у партнеров мяч перед пенальти не так уж много, их часто объединяет непростой характер, не каждый на такое решится. О героях подобных саг можно сказать, что там сбор эгоистов. Субординация, мнение партнеров или тренера не так важно, как желание забить гол. А Вы как считаете, может ли нагловатый игрок позволять себе безнаказанно перечить тренеру и не считаться с напарниками?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить