Статьи
 

Не Хунтелаар

14.02.2015, 12:00
Сможет ли сербский гигант заменить Н’Дойе? Страдает ли Петар от лишней скромности? Результативнее ли Артема Дзюбы, и почему его ошибочно сравнивают с Хунтелааром? О преданном поклоннике «Партизана» Шкулетиче – на «Соккер.ру».
 
Проблема роста
 
С буквальным ростом у новичка полный порядок – 193 сантиметра от головы до пят, а вот с футбольным все сложнее. Петар был хорош на юношеском уровне, но затем засел на скамейку в родном «Партизане», и даже попытка стартовать на взрослом уровне «с низов» не сработала – сербы не стали ждать, пока нападающий вырастет, и со спокойной душой отдали Шкулетича за копейки в Австрию. Но для нас это даже важно, поскольку у новичка есть немецкая школа подготовки – общая для Австрии и Германии. И есть понимание, что все и сразу не каждый получает. Шкулетич неважно смотрелся и в «Войводине», и в «Радничках», однако в позапрошлом сезоне наступил перелом – провел приличный первый круг и во втором снова надел любимую черно-белую форму. И хотя сейчас смотрится невероятно свежо и интересно, стал увереннее, не забываем, что речь о форварде, который пока не подтвердил стабильность. В «Партизане» из штанов выпрыгивал, однако в чемпионате Сербии сейчас такого класса соперники, что Данко Лазович – напарник Шкулетича в атаке, тоже радует результативностью, поэтому не переоцениваем цифры, помним о проблемах роста. И догадываемся, как их будут решать – Шкулетич многому научится, если Божович попросит Чорлуку, Пейчиновича и Дюрицу встречать его на тренировках, как они встречают соперников в матчах РПЛ. Опасения в основном связаны с умением уходить от плотной опеки, но это можно решить еще на этапе подготовки.   
Не Хунтелаар
 
Приобретение Шкулетича означает, что руководство и тренер «Локомотива» сделали ставку и выбрали замену для Н’Дойе. Вот только ни прозвище «Шкунтелаар» ему не идет, ни под описание нападающего, которому надо попасть в голову, чтобы увидеть мяч в чужих воротах, Петар не подходит. Во-первых, речь о форварде рывка – у Шкулетича прекрасная стартовая скорость, часто открывается на линии офсайда. Какой же это сербский Хунтелаар? Наверное, просто кто-то придумал прозвище «Шкунтелаар», и оно так понравилось, что решили прилепить неправильный ярлык. Во-первых, голландец исполняет штрафные удары, во-вторых, зависает в воздухе при игре на втором этаже и фиксирует шею, тогда как Петар, хотя и очень редко работает на втором этаже, бьет «на технику», подрезая мяч. У них даже рабочие ноги разные! Шкулетич работает левой ногой, а Клаас-Ян – правша. Петар – маневренный, невзирая на рост, центральный форвард с приличным ударом, простыми решениями и достаточно техничный, чтобы обыграть вратаря при выходе один на один. Но без фокусов Хунтелаара, без дальних ударов и без позиционной борьбы. Он Шкулетич, а не Шкунтелаар!
 
Уместнее Дзюбы
 
Для «Локомотива», который рассматривал возможность подписания Дзюбы – не мог не рассматривать, учитывая конфликт Артема и «Спартака», переход российского форварда в «Зенит» не является трагедией, поскольку Шкулетич для железнодорожников более подходящий вариант. Во-первых, Дзюба рано или поздно обратил бы внимание на результаты нового клуба и мог выражать недовольство, а Шкулетич не скулит. Во-вторых, Петар дешевле обойдется, если говорить об условиях личного контракта. В-третьих, игрок хотел в «Локомотив», так что такой вариант интереснее Дзюбы именно для команды Божовича. А вот кто из них лучше в футбол в РФПЛ играет – увидим во втором круге. Впрчоем, до возвращения чемпионата важно отметить разницу между «столбами». Дело в скромности и поведении. Серб ревностно относится к православным традициям, ему будет интересно пожить в Москве. Один из тех игроков, которые мечтают о повышении в классе, а не требуют этого. Умеет ждать, так что рядом с понятными опасениями теплится надежда, что нашли того, кого искали – учитывая количество атакующих и фланговых форвардов, способных отдать удачный пас, «Локомотив» должен свежее работать у чужих ворот, ведь теперь у копья появился наконечник.
 
Вне десятки
 
Смородскую обязательно спросят, входит ли Шкулетич в десятку лучших центральных нападающих Европы, но пока лишь шутят на тему, ответим сами – не входит. Однако Петар приехал на пике формы, что радует. Например, Н’Дойе перебрался в Россию уже после того, как провел свой сильнейший сезон. Шкулетич оказался в «Локомотиве» после впечатляющей первой части чемпионата Сербии – забил четырнадцать голов в пятнадцати матчах, лишь два из них с пенальти. Раньше, разумеется, двадцатичетырехлетний нападающий подобной результативностью не страдал, однако это скорее плюс, чем минус, поскольку выводит на предположение, что Петару важно качество окружения. Для Божовича, который сделал все, чтобы Дзюбе хорошо жилось в «Ростове», такой вариант приемлем, Шкулетичу создадут моменты, останется их реализовать. Настораживает лишь, что его не забрал «Лилль» — казалось, что вот-вот договорятся, но французы отказались заплатить больше.
 
Не впечатляет отсутствие игр за сборную Сербии – не в том национальная команда состоянии, чтобы разбрасываться сильными форвардами. С другой стороны, Петар в первой части сезона наколотил рекордное для «Партизана» количество голов, а это говорит о хорошей форме и правильном настрое. Шкулетич серьезно подходит к своей работе, он может стать не просто форвардом, а даже болельщиком «Локомотива». Так что не боснийца Ибричича вспоминаем, а скорее Ивановича – серба, который хочет прибавить, перебравшись в Россию. Божович ценит игроков такого формата, бежит Шкулетич показательно лучше, чем Павлюченко – не удивительно, ведь намного моложе, накопленной усталости нет, так что на первый взгляд перед нами толковый новичок. Вот только большинство своих мячей серб забивал, легко выигрывая пространство, в РФПЛ будет сложнее, но интереснее!
Источник: soccer.ru | Автор: Багров Вадим Фото: fclm.ru, partizan.rs, novosti.rs, zurnal.rs
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Команда: Локомотив М, Партизан
Персона: Шкулетич Петар
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт