Статьи

Лондонская «жара»

28.01.2015, 16:00
Стычки и споры, судейские ошибки и тонкости регламента, упущенные моменты и один-единственный гол, который формально даже не стал решающим. «Соккер.ру» рассказывает о матче на «Стэмфорд Бридж», после которого газон стадиона будет остывать еще долго.

После таких кубковых матчей хочется, чтобы дальше отправились обе команды, но правила футбола жестоки. «Челси» и «Ливерпуль» выдали знатный футбольный триллер с элементами боевика и детектива, и такие матчи долго живут в памяти болельщиков. А у футболистов откладываются не только в голове, но и в виде синяков на теле, а также внутренних повреждений. Если у выражения «футбольная битва» и есть наглядные примеры, то один из них мы увидели вчера в британской столице, где Его величество футбол не стеснялся соседства с Его превосходительством реслингом и Королевой спорта легкой атлетикой. Причем данный симбиоз смотрелся невероятно органично.

«Ливерпуль» приехал в Лондон за победой, причем приехал с полной уверенностью в своих силах и том, что у команды многое получается. Более того – Брендан Роджерс был настолько тверд в собственных тактических и стратегических убеждениях, что не произвел ни единой замены по сравнению с полуфиналом №1. И неудивительно – тогда у «красных» вышел очень приличный матч, команда наработала на массу комплиментов и на победу, которая не досталась мерсисайдцам лишь по причине вдохновенной игры Тибо Куртуа и собственного невезения. И даже тот факт, что новая встреча была намечена уже не на «Энфилде», а соперник предположительно собирался сыграть менее осторожно и более остро, не смутил тренера гостей. Брендан гнул свою линию и излучал уверенность.

Соперник и вправду внес определенные изменения в собственный рисунок по сравнению с поединком недельной давности. Главное из них – появление Оскара в основе, что уже намекало на более конструктивный «склад ума» столичной полузащиты. Другое изменение коснулось уже обороны, где неубедительный в последних матчах Кэйхилл уступил место в старте юному Курту Зума, которому Моуриньо все чаще доверяет важные минуты на поле. Впрочем, все изменения в «Челси» не привели к особым подвижкам в сценарии матча по сравнению с тем, что мы видели на «Энфилде». «Ливерпуль», как будто первая встреча и не заканчивалась, снова выглядел бодрее, свежее и интереснее в атаке, и пару раз у Тибо Куртуа появлялась возможность блеснуть своей реакцией и игрой на выходе.

Впрочем, были и другие схожести с матчем в прошлый вторник. Как и тогда, вчера «Челси» мог и обязан был получать право на 11-метровый, но, в отличие от Мартина Аткинсона, Майкл Оливер не стал указывать на точку в дебюте встречи, хотя в одном из двух эпизодов, в которых «синие» претендовали на пенальти, нарушение и вправду было более чем очевидным. Но не спешите трубить о заговоре против Моуриньо и его команды. Арбитр в данном поединке вдоволь наошибался и перестраховывался слишком часто как для рефери из Англии, и на каждый не поставленный пенальти на Косте болельщики «Ливерпуля» могут предъявить в ответ его же, Косты, брутальные действия в единоборствах с игроками в красном. Испанец так лихо «штамповал» косточки Шкртелу и Джану, что работники почты позавидовали бы! И будь арбитры глазастее, за один такой «массаж» Диего точно мог бы отправиться в душ заметно раньше остальных коллег.

Тему судейства на этом предлагаю оставить в стороне – она не стала главной, хоть и оказалась важным дополнением к сюжету встречи. Но куда важнее то, что оба соперника не стали сбиваться исключительно на толкания и выяснения отношений – не забывали и в футбол поигрывать, делали это на запредельных скоростях, причем после перерыва инициативу захватили уже игроки «Челси», несмотря на кадровые неприятности, случившиеся в дебюте 45-минутки. Так получилось, что Джон Терри «сломал» своего же игрока, и не кого-нибудь, а Сеска Фабрегаса – человека, ответственного за доставку мяча в атаку. Испанец ушел, но хуже «Челси» не стало, а вот у ворот Миньоле все чаще и чаще стали появляться острые моменты. Бельгиец, как и его соотечественник с противоположного края поля, доказал свой высокий уровень и намекнул, что личная неуверенность осталась позади.

Впрочем, позади остался и период владения инициативой «Ливерпулем» в данном матче, и если в основное время это не было проблемой для Роджерса, то овертайм вкупе с диковинным регламентом Кубка Лиги на стадии полуфиналов заставили Брендана грустить. Все дело в том, что правило выездного гола на этом этапе не действует. Но это касается лишь основного времени матча. А вот в дополнительное правило снова набирает свою юридическую силу, вот и получилось, что 0:0 после 90-та минут не вышвыривали мерсисайдцев из турнира, но как только стартовал «экстра-тайм», данный счет уже был всецело в пользу «Челси». Оставим рассуждения о странностях таких правил для жителей Туманного Альбиона, а сами же отметим то, что у гостей ни в большей части второй половины игры, ни в дополнительные полчаса не просматривался четкий план того, как они собираются достичь желаемого гола. Грубо говоря, «план Б», о котором мы упоминали еще в превью к поединку, у Роджерса был слабоватым, особенно, если учесть, что одним из его пунктов было оставить свою же команду в меньшинстве.

Вы уж простите, но по-другому выход на поле Балотелли я не назову. Роджерс вообще кажется достаточно большим любителем делать несвоевременные кадровые ходы. Сразу же вспоминается решение выставить в основе кипера Брэда Джонса на «Олд Траффорд» при живом-здоровом Миньоле. А сейчас вот Брендан дает шанс человеку, который его совершенно не заслужил, в матче, от которого зависит шанс разжиться хотя бы одним трофеем в ужасно складывающемся сезоне.  Психология? Желание взять игрока за живое своим настойчивым доверием и подтолкнуть к подвигу? Слишком высокая ставка, особенно в случае с Марио, который все ближе и ближе к категории «сбитых летчиков». Что и доказал в очередной раз. Похвальное желание играть в одно касание и ускорять игру своей команды разбивалось о тучу позиционных ошибок и ужасные решения в важных эпизодах. А «вишенкой на торте» стала попытка взять под опеку Бранислава Ивановича при стандарте на 4-й минуте овертайма. Опека получилась «выдающейся», серб только спасибо забыл сказать за свободу действий после навеса Виллиана.

Гол «Челси» не менял практически ничего для «Ливерпуля» с точки зрения задачи – гол нужен был хоть так, хоть сяк. Но в психологии подопечных Роджерса случился окончательный надлом, и вернуться в игру полноценно они уже не смогли. Удары отчаяния от Джеррарда и Ламберта с приличных расстояний лишь подчеркнули избыток сил и идей в команде гостей. Моуриньо радовался победе, словно трофей уже в музее «Челси», но понять его эмоции можно. Это был матч, который ему нельзя было проиграть, ведь битва прошла в излюбленном стиле Жозе, по его правилам и на его территории, а два подряд кубковых разочарования перед родными болельщиками «Особенный» не простил бы, в первую очередь, самому себе. Впрочем, времени на празднования у португальца совсем мало – уже в субботу его ждет другое важнейшее испытание, очная схватка с главным конкурентом в борьбе за титул. К которой Моуриньо придется готовить своих подопечных на фоне физического истощения после знатной зарубы с «Ливерпулем» и, возможно, неоценимой кадровой потери. Попробуй тут расслабься!
Источник: soccer.ru | Автор: Корнило Дмитрий Фото: chelseafc.com