Статьи
 

Упрямый Асьер

24.01.2015, 16:30
Ильярраменди – хороший футболист, однако в таких клубах, как «Реал», это не всегда имеет значение. «Соккер.ру» не сомневается, что для успешного продолжения карьеры Асьеру лучше вовремя выбрать между запасом в Мадриде и основой в другом клубе.

Допущение, что Ильярраменди слабый футболист, равно заявке, что Анчелотти не разбирается в центральных полузащитниках. Тот самый Карло, у которого Гаттузо – прямо скажем, не самый одаренный футболист в истории, играл в финалах Лиги Чемпионов, а Пирло из запасного «Интера» превратился в легенду на все времена. Не говоря уже о нынешнем Кроосе, который меняется на глазах, как недавно менялся Ди Мария. Анчелотти разбирается в центральных полузащитниках, никудышного игрока в составе он не допустил бы. Но Ильярраменди, за которого полтора года тому назад выложили почти сорок миллионов евро (если добавить в издержки еще и сумму личного контракта, то получится даже больше) нет места в основе «Реала». Его и раньше не было, ведь в составе находился Хаби Алонсо. Теперь одного баска нет, Модрич пропустил часть сезона из-за травмы, но в центре поля за всех пытался играть Кроос. Часто весьма успешно, ни Хедира, ни Ильярраменди не могут называть себя игроками основы и говорить о личных перспективах в «Реале». Сами, хоть и чемпион мира, давно уже должен был уйти, но и у Асьера причин для ухода не меньше, и покупка Лукаса Силвы зимой – еще один прозрачный намек от руководства и Анчелотти на то, что баска, быть может, и уважают, но работу ему в официальных матчах давать не будут.

Ильярраменди, что свойственно многим спортсменам, оценивает ситуацию иначе, если судить по его недавнему заявлению – со слепой верой в победу. Асьер заявил, что ему нравится Мадрид, нравится коллектив и ему комфортно. Но комфортно ли выходить на восемьдесят первой минуте матча при счете 3:0 в пользу своей команды? Приятно ли выигрывать трофеи, сидя на скамейке, прекрасно понимая, что это другие за тебя сделали главную работу? Тут каждый игрок сам решает, любой команде нужны запасные, но вечно сидеть на скамейке – попусту тратить время, которого меньше, чем кажется в молодости. Ильярраменди не проходит в основу «Реала» — это факт. Даже если он чудесным образом прибавит за счет одних тренировок, что бывает редко, даже если убедит Анчелотти, в игру вступит Перес. Флорентино получил свои строительные контракты от этой сделки, но он ждал от подобной покупки большей отдачи на поле. А поскольку молодой футболист не стал играть, как Хаби Алонсо в лучшие годы, не может делать то же самое, что Кроос и Модрич, то покупают Лукаса Силву. И еще напоминают миру, что Касемиро – игрок «Реала», отданный в аренду «Порту», то есть существует вероятность, что бразилец вернется, и в следующем сезоне у Асьера будет много конкурентов и статус запасного.

Стоит ли футболисту терять время, пытаясь изменить систему, которой десятки лет? Вряд ли, тем более, пока еще свежи в памяти воспоминания об игре Ильярраменди, за которую выложили большие деньги. «Атлетик» помнит о силе Асьера – приглашают баска в аренду, «Реал Сосьедад» не отказался бы от возвращения игрока, который является воспитанником клуба из Сан-Себастьяна, родился в нескольких километрах от центра этого города. Полузащитника зовут домой – набраться сил, улучшить настроение, но ведь любой, кому дали шанс всей жизни, очень боится, что этот шанс последний. Ильярраменди, переходя в «Реал», верил в свой успех, иначе быть не могло. Не исключено, что он до сих пор не растерял энтузиазм, поскольку футболист-то неплохой, просто в Мадриде есть еще круче. В результате он скорее согласится на переход в клуб с именем, вроде «Арсенала». Озил ведь принял предложение «канониров», Хедира вел переговоры, так что переговорщики знают друг друга, Ильярраменди могут убедить, останется договориться об условиях. Для «Арсенала» аренда такого игрока может стать успешным временным решением, ведь при всем скепсисе, который часто связан с суммой перехода Асьера, глупо спорить, что запасной «Реала» может усилить проблемную позицию в основе «Арсенала». Ильярраменди – цепкий хавбек, «канонирам» давно нужен опорный полузащитник, умеющий отбирать мяч, и если ситуация позволит, вряд ли Венгеру стоит думать дважды. Если нет лучшего варианта, если испанец хочет вернуться в «Реал» в будущем, а клуб согласится отдать его в аренду, то надо определиться в ближайшие недели и даже дни. Для развития карьеры нужна игровая практика, в Мадриде ее недостаточно.
Источник: soccer.ru | Автор: Горин Станислав Фото: realmadrid.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: Реал, Реал Сосьедад, Арсенал, Атлетик Б
Персона: Ильярраменди Асьер
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт