Статьи
 

Уставший от «аутов»

03.01.2015, 13:30
Пардью сменил «сорок» на «орлов», хотя размен кажется удачным только лишь, если сравнивать благородство «птичьих» прозвищ клубов, но никак не их турнирное положение в АПЛ. Почему тренер сделал такой выбор? «Соккер.ру» пытается объяснить мотивы Алана.

Пожалуй, только Дэвид Мойес в последнее время может потягаться с Аланом Пардью в количестве призывов к отставке со стороны нейтральных любителей футбола и, что больнее – собственных болельщиков. «Хэштег» #PardewOut в «Твиттере» был в трендах несчетное количество раз, причем если в случае с Мойесом призывающие были доведены до отчаяния, то фанатам «Ньюкасла» часто хватало одного поражения для того, чтобы затянуть «старую песню о главном». Даже если это поражение следовало после целой серии удачных и очень удачных результатов. Постоянное и часто необоснованное недовольство собственных фанатов – пожалуй, первая и главная причина, по которой Алан так запросто променял середняка АПЛ на аутсайдера лиги. Любому тренеру хочется, чтобы его ценили, и Пардью на фоне остальных – наиболее недооцененный своими же болельщиками персонаж.

Впрочем, есть и другая причина – руководство. Одиозный владелец «сорок» Майк Эшли может быть сколько угодно эффективным управленцем и умельцем зарабатывать деньги на всем, что движется (а еще лучше – точно пасует и умело бьет по воротам), но при нем на «Сент-Джеймс Парк» никогда не будет работать менеджер в классическом для английского футбола понимании этого термина. Эшли никогда не допускал тренеров до трансферных дел, он часто распоряжался кадрами на свое усмотрение, и Пардью полностью устраивал Майка по одной причине – он не возмущался и продолжал спокойно работать, несмотря на то, что промахи владельца практически всегда отражались на неудачах коллектива и постоянно пронизывали критическими стрелами фигуру самого тренера. Но, видимо, терпению Алана пришел конец. Нашелся клуб, готовый вызволить грамотного специалиста из неволи, заплатив немаленькую компенсацию «сорокам» и предложив солидный оклад самому Пардью, а главное – на «Селхерст Парк» Алан наконец-то почувствует себя полноценным менеджером.

Да, только недавно в материале о Тони Пулисе мы говорили о том, что руководство «Пэлас» — те еще кадры, и что эти люди тоже могут ограничить своего наставника в важных менеджерских функциях. Но тут надо понимать разницу: то, что для Пулиса было ограничением и связанными руками на фоне его работы со «Стоком», где он был «царем и богом», для Пардью может оказаться настоящим раздольем после «Ньюкасла», где Алан был «всего лишь тренером», а по совместительству – штатным громоотводом президента. Да и о «родственных связях» нового тренера «Пэлас» с этим клубом не стоит забывать. Пардью для «орлов» не просто не чужой человек – он бывший игрок южных лондонцев, проведший в команде четыре сезона на стыке 80-х и 90-х годов прошлого столетия, забивший несколько важных и памятных болельщикам мячей. Например, победный мяч в ворота «Ливерпуля» в полуфинале Кубка Англии в 1990-м. То есть его как минимум должны принять как своего, поддержать и помочь морально, даже если дела с первых дней пойдут не так, как хочется.

Длительные переговоры и пауза между появлением Пардью на матче «Пэлас» и официальным подписанием трудового соглашения свидетельствуют о том, что Алан пытался создать себе максимально прочный плацдарм для грядущей работы. Вероятно, обсуждались как кадровые вопросы и планы клуба в зимнее трансферное окно, так и возможные опции на случай неудачного финиша в текущем сезоне. В первую очередь – критерии оценивания работы менеджера и ее безопасность в случае понижения в классе.  Вряд ли Пардью боится вылететь в Чемпионшип, куда страшнее для этого тренера, думается, наступить на те же грабли, что из года в год били его по лбу на входе в раздевалку домашней команды на «Сент-Джеймс Парк». Сегодня Алан надеется впервые за долгое время произнести словосочетание «моя команда», веря в каждую букву в этих словах на 100%. А нам лишь остается предполагать, насколько успешным может стать такой союз коллектива и тренера, если даже с «Ньюкаслом», где с тренером редко считались, Пардью умудрялся порой добиваться невероятных результатов.
Источник: soccer.ru | Автор: Корнило Дмитрий Фото: nufc.co.uk, cpfc.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Команда: Кристал Пэлас, Ньюкасл
Персона: Пардью Алан
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт