Статьи
 

Безвкусное

31.10.2014, 21:30
"Анжи" приехал с ревизорской проверкой к месту проведения будущего финала Кубка России, где махачкалинцы сразятся с ЦСКА, но Грозный встретил соседей упорством и боевитостью "Терека", который и праздновал победу. "Соккер.ру" — о принципиальном матче.

Кавказское дерби определенно выдалось более напряженным, чем предшествовавшее ему московское, где ЦСКА не оставил шансов «Локомотиву». И хотя Леонид Слуцкий отмел предположение в том, что армейцы сделали ставку на агрессивное начало матча, во многом предопределившее успех, склонен считать это маленькой тренерской хитростью, разглашать которую не стал бы ни один наставник. Зачем расписывать свою работу от «а» до «я», когда лучше оставить за собой невод, полный догадок. Веду к тому, что «Анжи» в середине недели тоже провел тяжелый кубковый матч, поэтому со стороны махачкалинцев логично было увидеть смелый футбол в первом тайме противостояния с «Тереком». Однако подопечные Хиддинка, проведшего частичную ротацию, лишь на первых минутах активно «дернулись» к чужим воротам, но хозяева чрезвычайно оперативно пресекли ростки вражеской удали.

«Терек» предельно внимательно взял под контроль центральную зону, прихватив мяч в свои ноги и нацеливаясь на быстрый отбор в случае потерь. Брака, к слову, с обеих сторон случилось немало, причем если хозяева в основном теряли мяч при попытках обострить игру, то «Анжи» элементарно – на второй-третьей передаче при выходах из обороны. Сложно было не заметить, как важнейший механизм махачкалинцев предстал в атрофированном виде. Причем выбраться на чужую половину не получалось никакими способами:
длинные забросы на Траоре не становились продуктивными, а игра через пас «съедалась» подвижным «Тереком». Сложилось ощущение, что подопечные Черчесова демонстрируют более слаженное и активное командное движение, в то время как «Анжи» и в эпизодах, и в целом испытывал дефицит свежести. Шаг проиграл один, полшага другой, а на выходе – какая-нибудь неприятность.

И если сначала хозяева беспокоили Габулова после нажитых честным трудом стандартов, то потом стали получаться комбинации, причем шли они нередко через центр, и одна из таких стала голевой. Если кто-то увидел в голе Пириса простоту или коллапс обороны «Анжи», то спешу разуверить вас – это был весьма тонкий розыгрыш мяча. Понимаю, почему многие не оценили комбинацию по достоинству – мяч после длинного паса-наката Лебеденко дошел до Пириса практически по прямой, лишь немного подправленный ногой Аилтона. Но эта линия вполне могла получиться ломаной – каждый футболист, находившийся на траектории движения снаряда, имел возможность развернуть атаку в любую сторону и реагировал лишь на динамически меняющееся положение чужой
обороны. «Терек» создал многовариативную ситуацию в атаке – вот что ценно, а еще важнее – превратил ее во взятие ворот.

Нужно понимать, что атак сходу у соперников почти не было, поэтому приходилось искать подкопы к чужим владениям из позиционных наступлений, в чем хозяева, конечно, смотрелись предпочтительнее. Три удара в сторону ворот Амельченко без попаданий в створ ярко иллюстрируют игру «Анжи» до перерыва. Неудивительно, что во втором тайме Хиддинк стал бросать в бой своих лидеров – сначала Буссуфа, а потом и Это’О. Но не тут-то было – «Терек» загнал свою игру в максимально компактные рамки, лишь по случаю выбрасываясь пращой в контрвыпады. Минуты до 70-й обстоятельства складывались вообще довольно скучно, махачкалинцам не хватало ширины на флангах, и пока хозяева держали правильный зазор между редутами – их преимуществу в счете ничто не угрожало. Но потом случилась парочка очень неприятных разрывов между двумя оборонительными линиями, и Траоре даже разок пробил в штангу пустых ворот.

Амельченко в том эпизоде сыграл опрометчиво, и сразу же вспомнились неуверенные действия белорусского вратаря на выходах в матче предыдущего
тура с ЦСКА. А учитывая увеличение атакующих футболистов в составе «Анжи» до максимума, последние минуты обещали быть жаркими, тем более отчаявшиеся взять соперника хитростью гости уже стали без всякого зазрения совести «грузить» мяч в переднюю линию. Концовка получилась нервозной, но не сказать, чтобы махачкалинцы подвергли команду Черчесова такому давлению, из-под которого не выбраться и под которым даже дышать было бы тяжело. Подозреваю, будь подопечные Хиддинка свежее – устроили бы большие проблемы, но некоторые футболисты даже передвигались с заметным трудом. Впрочем, если отвлечься от игры и вспомнить о турнирных раскладах, то «Анжи» уже может не беспокоиться о путевке в Лигу Европы – выход в финал Кубка России гарантирует ценную контрамарку. А вот «Терек» при помощи сегодняшней победы дерзко вмешивается в дележку мест с 4-го по 6-е. Финиш сезона в РПЛ обещает быть интригующим!

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт