Статьи
 

Следующий!

28.06.2014, 18:00
МЮ выстрелил из двух стволов – не успели дотошно обсудить трансфер Андера Эрреры, как объятия раскрылись для Люка Шоу, которого давненько поджидали на «Олд Траффорд». «Соккер.ру» говорит о переходе защитника, призванного поставить точку в «эре Эвра».

Патрису Эвра уже 33 года, и эхо его славы постепенно угасает, поэтому приобретение преемника для французского левого фуллбека вполне вписывается в план глобального обновления состава, которое будет проходить под надзором Луи ван Гаала. Шоу – игрок большого таланта, воспитанный в славной академии «Саутгемптона», выдавшей стольких прекрасных игроков, если даже брать только последнее десятилетие. Люк носил  стандартное в футбольных, да и вообще в спортивных кругах прозвище с приставкой «новый». Он был «новым Гаретом Бэйлом» — в честь самого знаменитого воспитанника «святых» из свежих партий. Достаточно было выступать на той же позиции, иметь хорошую левую и огромный потенциал, чтобы удостоиться такого сравнения. Хотя по некоторым параллелям Шоу выигрывает у валлийца уже сейчас – за Гарета в 18 лет никто не давал 30 миллионов фунтов, со всеми комиссионными и бонусами он обошелся «Тоттенхэму» в том же возрасте в 13 млн.

Люк Шоу – прекрасный футболист с радужными перспективами, и, несомненно, он может усилить «Юнайтед», но сумма, уплаченная за него, слегка шокирует. Ему 18 лет и он левый защитник, а не будущий Месси или Неймар, поэтому, нужно думать, «дьяволы» решили откупиться от «святых» сполна по той причине, что видят в Люке ставку даже не на годы вперед, а на целое десятилетие с хвостиком. Другими словами, сейчас точно не время для оценки эффекта от этой грандиозной инвестиции, потому что сложиться может по-разному – вот провалит парень свою миссию в «Театре Мечты», уйдет через год-другой-третий — придется говорить о выбросе денег на ветер. А если лет эдак через пятнадцать заслуженный Люк с первыми седыми волосками на висках объявит о желании добить свой футбольный век в родном «Саутгемптоне», где воспитывался с восьми лет, то расскажем о прозорливом ходе МЮ в далеком 2014-м. Для пущей убедительности разделим 30 миллионов на проведенные в Манчестере годы и придем к выводу, что это вообще не деньги в обмен на легенду.

Да и не мог «Манчестер Юнайтед» приобрести Шоу за более скромную компенсацию прямо сейчас – «святые» финансово стабильны, им «не горело» расставаться с будущей звездой, поэтому склонить «Саутгемптон» к сделке можно было только предложением такого порядка. И пусть у Люка только два сезона на взрослом уровне за плечами, зато его класс оценила вся Англия, раз он даже на чемпионат мира в составе «Трех львов» отправился. Самые ярые критики Ходжсона даже считают, что именно он, а не Лейтон Бэйнс должен был играть в стартовом составе, и нашли подтверждения своей правоте в ничего не решающем матче с Коста-Рикой, где Люк отработал 90 минут на хорошем уровне. Хотя, оставайся Бэйнс «на банке» — эти же люди пели бы обратное, требуя в основу более нацеленную на атаку «ириску».

Шоу действительно силен в оборонительных действиях, он хорошо работает персонально по вверенному ему оппоненту, природная резкость дает преимущество в отборе, да и позиционно действует четко – редко кому новичок «красных дьяволов» позволяет оказаться у себя за спиной. Правда, тут и специфику работы «Саутгемптона» нужно учитывать – Покеттино культивировал высокую линию обороны, которая поднимает линию прессинга, защитники там ходят по линеечке и участвуют в коллективном отборе, сводя к минимуму число индивидуальных дуэлей. Впрочем, возраст позволяет надеяться на тактическую гибкость, а набор игровых качеств говорит о том, что в разрушении у Люка проблем точно быть не должно. Где нужно прибавлять – так это в атаке, ведь при всей своей прыти – бежит Шоу действительно очень легко, лавируя между противниками, многие его походы завершаются неточными передачами или несвоевременными ударами. Над этим Луи ван Гаал должен поработать в первую очередь, он-то знает толк в эффективном функционировании флангов, поищет правильный баланс.

С наставником Люку повезло, как повезло и с тем, что в первом его сезоне на «Олд Траффорд» МЮ не будет задействован в еврокубках, одновременно – это сигнал тренерскому штабу, что Шоу нужно внедрять в команду прямо сейчас, не считаясь с заслугами Эвра и тем, что он еще сезончик отыграет на хорошем уровне. Недельный график оставляет больше времени на тактические занятия,
пошаговые инструкции и исправление ошибок по горячим следам, да и соперники зачастую по зубам манкунианцам. Ну, и 30 миллионов фунтов обязывают.

Занимательно, что «Манчестер Юнайтед» сам отчасти поучаствовал в прогрессе Люка Шоу и подготовке этого затратного для себя трансфера. Летом 2012-го «Саутгемптон» договорился с «Витессом» о переходе Александра Бюттнера, но Алекс Фергюсон очень хотел видеть тезку у себя в команде и расстроил ту сделку в пользу МЮ. Бюттнер за два года в Манчестере так и не заиграл, а на днях перешел в московское «Динамо», но благодаря тому, что в свое время голландец не появился на «Сент-Мери» свой шанс в составе «святых» получил Шоу, выигравший конкуренцию за место в основе у шотландца Фокса по ходу позапрошлого сезона. Таковы причуды футбольного мира, но есть ведь и чудеса, одним из которых постарается стать юный падаван Люк в Манчестере. Да прибудет с ним сила!
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт