Статьи
 

В поисках победы

30.05.2014, 12:00
Сборная Гондураса в третий раз в своей истории пробивается в финальную часть ЧМ, но пока лишь только мечтает о первой победе. Может быть, в Бразилии мечты сбудутся? «Соккер.ру» представляет команду, у которой есть собственный Луис Суарес.
 
Путь в Бразилию

Дорога на мундиаль началась для гондурасцев с третьего раунда отбора в зоне КОНКАКАФ, и там подопечные колумбийского специалиста Луиса Суареса столкнулись с большими проблемами. Набрав в первых двух турах всего одно очко, сборная с латинской буквой «Н» на груди вынуждена была второпях наверстывать упущенное, чтобы занять одно из двух первых мест, дающих право пробиться в решающую стадию. Перед последним туром Гондурас шел третьим, отставая от Канады и Панамы на два очка. Но уверенная победа над канадцами (да что там уверенная – настоящий погром 8:1!) позволила команде Суареса пройти дальше.

На четвертом решающем этапе гондурасцы уже не стали испытывать судьбу, пройдя турнирную дистанцию стабильно и гарантировав себе прямую путевку на ЧМ заблаговременно. Да, на руку команде Суареса сыграл кризис в сборной Мексики, но ведь и с двумя другими грандами футбольного региона «катрачос» сыграли достойно – сборные Коста-Рики и США обыграли в домашних стенах. Ну, а возвращаясь к мексиканцам, то им гондурасцы подарили всего один балл. Все заслуженно и справедливо.   

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Ноэль Вальядарес, Донис Эскобер (оба – «Олимпия»), Луис Лопес («Реал Эспанья»).

Защитники: Брайан Бекелес («Олимпия»), Эмилио Исагирре («Селтик», Шотландия), Хуан Карлос Гарсия («Уиган», Англия), Майнор Фигероа («Халл Сити», Англия), Виктор Бернардес («Сан-Хосе», США), Осман Чавес («Циндао», Китай), Арнольд Перальта («Рейнджерс», Шотландия), Хуан Пабло Монтес («Мотагуа»).

Полузащитники: Луис Гарридо («Олимпия»), Рохер Эспиноса («Уиган», Англия), Хорхе Карлос («Мотагуа»), Уилсон Роберто Паласиос («Сток Сити», Англия), Оскар Гарсия («Хьюстон Динамо», США), Энди Нахар («Андерлехт», Бельгия),
Марио Мартинес («Реал Эспанья»), Марвин Чавес («Колорадо Рэпидз», США).

Нападающие: Джерри Бенгтсон («Нью-Инглэнд Революшн», США), Джерри
Паласиос («Алахуэленсе», Коста-Рика), Карло Костли («Реал Эспанья»), Рони Мартинес («Реал Сосьедад», Испания).

Лидеры. Вальядарес, Фигероа и Паласиос.

Надежды. Где-то недооценят соперники, где-то выстрелят те, кого оппоненты просто не имели возможности рассмотреть внимательнее, ввиду того, что игроки выступают в чемпионате Гондураса.
 
Слабое звено. При желании таковым можно считать любого из игроков, кроме трех выше названных в подпункте «лидеры», но отдельно хочется отметить центр обороны команды Гондураса. Чтобы никого не обидеть, скажем так – «латерали» у этой команды намного сильнее.
 
Мимо ЧМ. Поехали все, кто должен был. Разве что поигравшего в Италии Эдгара Альвареса можно было прихватить, но человеку уже 34, а в этой команде и без того достаточно возрастных исполнителей.

 
Событие отбора. Пожалуй, выездная победа над Мексикой (2:1), после которой стало понятно – эти ребята свою прямую путевку в Бразилию не отдадут.

Ориентировочный состав: Вальядарес – Перальта, Бернардес, Фигероа, Исагирре – Гарсия, Гарридо, Паласиос, Эспиноса (М. Мартинес) – Костли, Бенгтсон

Состав гондурасцев не вызовет особых восторгов у обывателя – ни именами игроков, ни названиями клубов, за которые они выступают, но то, что у многих людей из заявки представителя КОНКАКАФ достаточно опыта и умения, чтобы попортить нервы фаворитам – неоспоримый факт. Взять хотя бы капитана команды и ее главного ветерана, голкипера Ноэля Вальядареса. Страж ворот по прозвищу «Секрет» никогда не играл за пределами своей родной страны, но на Родине он стал настоящей легендой и, приехав на ЧМ в ЮАР четыре года назад, совершил один из самых запоминающихся «сэйвов» турнира в игре против Чили, после чего не пустил в плей-офф сборную Швейцарии, получив в матче против «нейтралов» приз лучшему игроку поединка. Интересно, какие эмоции испытал Ноэль, узнав, что и в Бразилии ему предстоит встреча с командой Хитцфельда?

В обороне гондурасцев немало людей с европейским опытом. Если говорить о тех, кого мы считаем основной четверкой, то у всех этих ребят за плечами выступления в Старом свете. Лидером в этой линии является Майнор Фигероа – центрбек с пушечным ударом. Но, учитывая возраст защитника «Халл Сити» и его напарника по центру защиты Бернардеса, не исключено, что с этой парочкой будет связано немало «пожаров» во владениях Вальядареса, а на подмогу им придется подтягиваться двум «крайкам» сборной, выступающим  за главных шотландских антагонистов – Исагирре из «Селтика» и Перальте из «Рейнджерс».

В полузащите у Гондураса пара знакомых по английскому футболу имен – Рохер Эспиноса «пылит» за «Уиган», а Паласиоса из «Стока» и вовсе дополнительно представлять не требуется. Именно   Уилсон – лидер гондурасцев на поле. Именно он является метрономом игры сборной, ведь когда в соперниках у Гондураса более слабая команда, Паласиос может взять на себя роль диспетчера и «заводилы», но если противник изначально сильнее, функции хавбека кардинально меняются. Он превращается в цепного пса, выгрызающего мяч вместе с газоном и готового пойти на все, чтобы соперник не перешел центр поля. Что и говорить – основополагающий игрок.

В целом же этот Гондурас Луиса Суареса, словно подтверждая символичность имени и фамилии своего тренера, команда, которой больше нравится атакующий футбол. Неслучайно же основной схемой представителя КОНКАКАФ является схема с двумя форвардами, которыми, как правило, являются Костли и Бенгтсон. Двое высоких нападающих, тем не менее, не копируют друг друга, а скорее дополняют, ведь козырем Карло является скорость и умение оторваться от оппонента, тогда как Джерри более силовой нападающий, игрок штрафной площади, если хотите – «столб». Рискнет ли Суарес сыграть с двумя форвардами во всех трех матчах группового этапа ЧМ? Есть предчувствие, что да. Терять гондурасцам в Бразилии если и есть что, то совсем немного.

Задачи и перспективы

Задача одна – добыть историческую первую победу в финальной части ЧМ. Хотя, если кто думает, что доселе на мундиалях гондурасцы представали исключительно как мальчики для битья, то сильно ошибается. Про то, как четыре года назад «катрачос» не пустили в плей-офф Швейцарию, мы уже
упоминали чуть выше, но еще раньше, на мировом первенстве 1982-го года в Испании представитель КОНКАКАФ выступил еще лучше – набрав два очка в трех матчах, при этом, едва не отстояв победу в битве с хозяевами турнира (1:1).

Любопытно, что на второй из трех мундиалей в истории Гондураса сборную этой страны везет колумбиец, но еще более примечательно, что тренер, с которым «катрачос» приехали в ЮАР, Рейнальдо Руэда, сейчас тренирует соперников гондурасцев по группе – команду Эквадора. А вот Луис Суарес – наоборот, когда-то работал с Эквадором и привел эту команду к самому высокому ее достижению в финалах ЧМ, выходу из группы на мундиале 2006-го года в Германии. Такая вот «схватка бывших» с колумбийским тренерским акцентом намечается у нас в Бразилии. И кто знает, возможно, ее победитель сможет вмешаться в распределение путевок в плей-офф от квартета «Е», ведь фавориты в нем явно европейского «разлива». 

Прогноз «Соккер.ру»: из группы не выйдут, но по традиции попьют кровушки у соперников. Возможно, даже добьются первой победы в рамках финальной части ЧМ.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт