Статьи
 

Опять «тройка»

26.03.2014, 13:30
Во втором кряду домашнем матче в рамках АПЛ «Манчестер Юнайтед» проигрывает со счетом 0:3, причем оба раза – принципиальнейшим из возможных соперников. «Соккер.ру» пытается найти слова утешения для поклонников «красных дьяволов», но попытки тщетны.  

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отомстить „Сити“ за разгромное поражение в первом круге», — заявил Дэвид Мойес накануне поединка на «Олд Траффорд». Что ж, если то, что мы вчера увидели – это «все, что в силах МЮ»,
то болельщиков «Юнайтед» становится искренне жалко. Всего за каких-то девять дней они стали свидетелями позорных домашних поражений с одинаковым счетом 0:3, причем не от абы кого, а от двух команд, к которым испытывают давнюю и искреннюю неприязнь. Бывало ли нечто подобное в истории МЮ? При Алексе Фергюсоне точно не припоминается. Но его сменщику, Дэвиду Мойесу, не привыкать устанавливать различные антирекорды, вот и на этот раз «пал» очередной из них – Эдин Джеко забил в ворота Давида Де Хеа уже на 43-й секунде матча, никто из гостевых команд в рамках АПЛ до этого не забивал так рано на «Олд Траффорд». Да и вряд ли уже забьет.

В очередной раз бездарно и безынициативно сыграла оборона «Юнайтед». Только Рафаэль пытался помешать соперникам, которые шокировали публику ранним взятием ворот, но если слаломный проход Силвы бразилец сумел «накрыть», то для того, чтобы сыграть еще за троих своих партнеров по команде, Рафе понадобились бы способности, по меньшей мере, Супермена. А упомянутым коллегам южноамериканца по цеху только по пачке с попкорном в
этом эпизоде не хватало – настолько увлеченно они наблюдали за тем, с какой попытки «горожане» отметятся взятием ворот Де Хеа. Получилось с третьей. «Сити» празднует, трибуны в шоке, а все предматчевые задумки Мойеса полетели к чертям еще до истечения первой минуты поединка.

В этом месте по тексту должен был появиться некий тактический разбор встречи и попытка объяснить выбор состава Мойесом, но сценарий игры избавил вашего покорного слугу от этих формальностей. А зачем, если сам Дэвид, похоже, не понял, как он хотел сыграть, чтобы хотя бы не проиграть «Сити»? Феллаини, как для атакующего полузащитника, коим его видел Мойес в этом матче, неоправданно чаще бил по ногам и лицам соперников, чем по мячу, причем самого бельгийца в этом не обвинишь. Задергали игрока постоянными сменами позиций, а учитывая тот факт, что Маруан лишь недавно оправился от травмы, неопределенность с игровой ролью сказалась еще сильнее. Мата тоже пока не понял, чего от него хочет тренер, ведь вчера Хуан начинал фланговым хавбеком, а потом снова переместился в центр. Клеверли? В этом
месте лучше промолчать… и снять головные уборы.

Уэйн Руни выглядел единственным игроком в составе МЮ, который понимал, что за матч в этот вечер играется на «Олд Траффорд», а главное – он был еще и единственным, у кого хоть что-то получалось сделать с мячом. По крайней мере, принять его. Но поговорка про то, что один в поле не воин, на «Олд Траффорд» вчера подтвердилась в самой показательной форме, а грамотная комбинационная игра «Сити» лишь усугубила угнетающее впечатление от выступления хозяев. Пеллегрини даже не пришлось переживать за свою главную проблему в составе – Мартина «Привези себе гол» Демикелиса, которого по-настоящему так и не проверили на прочность. Мог чилийский тренер и за итоговый результат перестать переживать, начиная уже с середины первого тайма, но удивительный сэйв Де Хеа и парочка промахов его собственных подопечных отложили кончину интриги в этом матче на начало второго тайма, когда все стало ясно уже формально.

Если первый гол «Сити» можно списать на шок, то второй мяч «горожан» из другой оперы – стандартное положение, от которых «Юнайтед» не устает страдать по ходу сезона, хотя не так давно это было козырем самих «дьяволов». При всей оригинальности домашней заготовки команды Пеллегрини на «корнере», не отметить ужасные действия Рио Фердинанда при опеке Джеко просто невозможно. Пожалуй, Рио по окончанию сезона пора сконцентрироваться на своем ресторанном бизнесе, а игру в футбол оставить более молодым и заинтересованным в этом деле товарищам. Хотя, по этому матчу лишь пара-тройка человек в составе МЮ не заслуживает нещадной критики и «отправки по ресторанам». А после финального свистка, до которого в ворота Де Хеа залетел еще и третий мяч от Яя Туре (что становится уже традицией), в голове возникала только одна мысль: «Господи, как они с „Баварией“ собираются играть?» Не станет ли первое апреля днем грустных шуток про МЮ?

Наверняка, при ответе на этот вопрос Мойес использует словосочетания «повышенный настрой» и «долг перед болельщиками», которые уже не один раз
употреблял по ходу сезона. Но, черт возьми, Дэвид, почему всего этого не было в матчах против «Ливерпуля» и «Ман Сити» — соперников, с которыми повышенный настрой обязан входить в комплект подготовки к поединку по умолчанию и в максимальном количестве? Почему, когда кажется, что зарывать великую команду глубже уже невозможно, тренер и игроки берут лопаты и совместными усилиями роют еще более глубокую яму? Повторяю – тренер и игроки, не один лишь Мойес. Но, не снимая ответственности с футболистов, все же кажется, что предполагаемая летняя кадровая революция затронет и шотландца, если, конечно, его не выкинут из клуба первым, не дожидаясь окончания сезона. Потому что слишком уж безнадежно все чаще и чаще начинает выглядеть лицо Дэвида в кадре телевизионной трансляции. А как сказал бы один одиозный политик из соседней с Россией страны: «С таким лицом, Дэвид, тебе никто денег на трансферы не даст».
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт