Статьи

Вперед ногами

19.02.2014, 12:00
ПСЖ вынес «Байер» из Лиги Чемпионов уже после первого матча 1/8-й финала, и хотя Лоран Блан осторожно замечает, что его команда еще не в четвертьфинале, «Соккер.ру» уже видит парижан в следующей стадии после победы в Леверкузене со счетом 4:0.

Шансы «Байера» виделись в организованности, скрупулёзной паразитирующей игре со звездами соперника и молниеносных ответах. Что из этого получилось – можете судить по счету. Конечно, определяющим в плане развития дальнейших событий стал быстрый гол, но ведь сонными на поле «Бай-Арены» вышли подопечные Хююпя, а не какие-то другие ребята, правда? Замешкались на своей половине поля, Блейз Матюиди отобрал мяч, предоставил его Ибрагимовичу с Вератти для розыгрыша, а сам рванул в штрафную, где в убойной позиции встретился с расчетливой передачей и открыл счет. За один только такой дебют «аспириновые» заслужили порку, а ведь дальше – больше.

Впрочем, отрезок между первым и вторым голами ПСЖ хозяева, по крайней мере, провели с мячом, но здесь еще нужно разобраться – их ли это заслуга или логичный ход Блана, который приказал ослабить поводья и обдумать произошедшее на первых минутах, занявшись разрушением чужих атак на своей половине поля. К тому же, парижане умеют обороняться, очень симпатичная сбалансированная команда, хороши в позиционной защите, могут включить традиционную французскую «вязкость» в середине поля – и попробуй сквозь нее пробейся к воротам Сиригу. Итальянский вратарь скучал, ведь подходы «Байера» вовсе еще не сулили ему работы, а вот коллеге Лено под занавес тайма пришлось еще дважды вытащить мяч из сетки своих ворот.

Оба гола на счету Ибрагимовича – сначала с пенальти, затем красивый выстрел с левой ноги. Отвратительный матч проводила оборона леверкузенцев, и Спахич
доказал, что даже в составах прагматичных немецких клубов встречаются защитники, не соответствующие уровню плей-офф Лиги Чемпионов. Эмир долго поиграл в России, его стиль нам хорошо известен – позиционно проигрывает постоянно, поэтому часто не надеется на себя и удерживает противников под контролем запрещенными приемами. Зацепил Лавесси – пенальти, во время второго голевого удара Ибрагимовича тоже обнимался в своей штрафной, и промахнись Златан с игры – это мог быть еще один одиннадцатиметровый. Ну, а настоящая награда нашла героя на излете часа игры – вторая желтая карточка Спахичу заставила Хююпя после матча говорить о том, что в меньшинстве его команда отыграла лучше, чем в полном составе.

Слишком спорное замечание, чтобы относиться к нему серьезно. В первую очередь, потому, что в этом поединке очень мало зависело от самого «Байера», ведь на момент, когда немцы потеряли бойца, ПСЖ вел со счетом 3:0 и не очень-то стремился дразнить удачу новыми голами, интенсивность атакующих действий снизилась. Уверен, поставь Лоран Блан другую задачу – его команда нашла бы путь в сетку еще для нескольких мячей, но тренер действовал расчетливо. Все голы не забьешь, а если начать издеваться над раненым врагом в его же логове, можно нарваться на отчаянную грубость,
которая всегда в таких случаях компенсирует недостаток мастерства.

Первый тайм был определяющим в этой встрече, да и, вероятно, во всей дуэли, во второй половине матча на «Бай-Арене» тоже хватало событий: удаление Спахича, не назначенный пенальти в ворота ПСЖ и не засчитанный мяч самих французов – к отдельным решениям и к последовательности Виктора Кашшаи возникают вопросы. Парижане сподобились на еще один игровой всплеск в концовке матча, и здесь нужно отметить замены Блана – и Пасторе, и Кабай замечательно вошли в игру, сумели ее оживить. Зимний новичок Йохан стал автором четвертого гола, чему несказанно рад, а Лоран Блан назвал игру своей команды блестящей, и с тренером сложно не согласиться. «Пари Сен-Жермен» громит своего немецкого оппонента, превращая второй матч в официальную формальность. Вот так нужно подтверждать статус фаворита!