Статьи
 

Ларец с приключениями

03.02.2014, 16:00

Кто-то на «Соккер.ру» наивно полагал, что воскресный вечер нужно проводить в обнимку с Дерби Италии? Ха-ха! Настоящий огонь страсти полыхал в Бильбао, где мадридский «Реал» в классической битве с «Атлетиком» не смог победить, а Роналду заработал удаление.

Не в обиду ценителям итальянского футбола, но как человек, посмотревший в полном объеме оба вчерашних вечерних матча, имею право утверждать, что именно поединок Ла Лиги стал главным хедлайнером воскресного вечера и всех выходных. Ну, что «Ювентус»? Устроил очередную регламентированную порку именитому сопернику. Да, с гениальными пасами Пирло и прочими прелестями, но это так буднично и читаемо, хотя болельщики, конечно, оценили красоту исполнения и чистоту линий. Но в Бильбао! Думаю, в числе зрителей этого матча не было равнодушных и дремлющих, ведь хозяева задали тон и темп с самого начала. Стерпели парочку неопасных ударов «сливочных» в дебюте, а потом гоняли дорогих гостей королевских кровей целый тайм, как челядь по закоулкам усадьбы в праздничный день. 

«Реал» проигрывал в центре поля, не работала система, которую предпочел Анчелотти – с Хаби Алонсо в опорной зоне и двумя центральными полузащитниками, Модричем и Ди Марией. Хорват, замечательно проведший январь, казался сонным, а Анхель искал изящные ходы – устраивал какие-то мини-пиры во время чумы, когда нужно было хотя бы по-простому наладить контроль над мячом. И Бензема, конечно, в своем репертуаре – один эпизод сыграет хорошо, а иногда даже блестяще, зато в трех других сделает что-то невпопад. Далеко пойдет «Реал» с таким форвардом, только не факт, что в желаемом направлении. Карим плохо открывался, не предлагая адрес для длинного выхода из обороны, а когда все же встречался с мячом – то спешил, то медлил, то ошибался, то путался в собственных ногах. В общем, типичный Бензема, и не говорите, сколько у него голов за «Мадрид» на счету, и что он скоро догонит и обгонит по этому показателю феноменального бразильца Роналдо. Можно сказать совсем грубо – у «Реала» сейчас на острие человек за 30 миллионов евро, а нужен за 70, чтобы «Десима» казалась ближе.


Ну да ладно – не о том сейчас. Нельзя не отметить цинизма, с которым команда Вальверде угнетала мадридцев до перерыва. Все ведь знают, что «Атлетик» дома стремится к доминированию вне зависимости от имени и статуса соперника «Барселону» уже обыграли в этом чемпионате, «Реалу» доставили массу хлопот. Но почему гранды каждый раз как будто удивляются, когда на них обрушивается баскский прессинг вперемешку с их же яростными атаками? Сомневаюсь, что Карло Анчелотти не готовил своих подопечных к такому футболу. Проблема, думается, имеет объяснения – испанские небожители настолько увязли в своем мнимом величии, что разучились драться, они просто хотят обыгрывать всех на классе, который у них на три головы выше, оставаясь при этом чистюлями. От этого истериками сопровождают судейские решения – и «Барсы», и «Реала» касается, вместо того, чтобы сжать зубы и зарубиться по-мужски, когда требуется. В этом смысле «Атлетико» — нынешний единоличный лидер чемпионата, выгодно отличается от своих соперников, у команды Диего Симеоне преобладает мужское начало.

У басков бойцовские качества всегда на первом месте, а сейчас они еще и подкреплены заманчивыми идеями Вальверде, выливающимися в симпатичный и эффективный футбол, пусть удача и не улыбнулась хозяевам в ответ на их усилия. Впрочем, нужно по-честному отметить оборону «Реала», особенно Серхио Рамоса и Пепе – эти ребята сыграли здорово, и, несмотря на подавляющее территориальное и игровое преимущество «Атлетика», работы у Диего Лопеса почти не было. А во втором тайме «Реал» включился, наслушавшись речей Анчелотти в раздевалке – да, в первую очередь, требовалось внести эмоциональный перелом, которому сопутствовали и игровые улучшения. В частности, стал понятно функционировать центральный треугольник, и Хаби Алонсо уже не был одиноким рейнджером в пустыне, оставленным на съедение койотам с единственным патроном в барабане.

Улучшился процент точных передач, а потерь, напротив, стало гораздо меньше, и уже «сливочные» позволяли себе накрывать басков на их половине поля – не такими удушающими приемами, как хозяева до перерыва, зато метко, как в зачаточной стадии голевой атаки. Это уже после удачного высокого отбора Бензема прокатил на Роналду, а тот не пожадничал и выдал голевой пас на Хесе. И как этого юношу сажать в запас с выздоровлением Бэйла? Криштиану в этой игре в центре событий был не так часто, по-настоящему угодил в гущу лишь дважды – когда ассистировал Хесе и чуть позже, в потасовке, завершившейся для португальца удалением. Да, Гурпеги провоцировал, толкнул в грудь, но и жест Роналду – пренебрежительно провел кистью по лицу Карлоса – оправдать нечем. Конечно, физического ущерба своему оппоненту обладатель «Золотого мяча» не нанес, а баск акцентировал внимание арбитра, упал, слегка поморщился, но к чему вообще было это движение рукой? Сам нарвался и расплатился красной карточкой – поделом.

А ведь еще за пару минут до этого знаменательного события произошло другое – «Атлетик» сравнял счет. Проводивший сиесту на сеновале, если судить по прическе, Ибаи Гомес сообразил красивейший гол двумя первыми касаниями после выхода на замену. Выполнил подачу со штрафного – первое касание, Серхио Рамос вынес мяч головой по высокой дуге, а Ибаи успел на подбор и влет положил «круглого» в ворота – второе касание. Очень красиво! А ведь Гомес в своем 100-м матче за красно-белых басков мог оформить дубль и стать главным героем вечера, но завалить жирную добычу было не суждено – второй его классный удар Диего Лопес эффектно вытащил из-под перекладины. Динамичный, с первой до последней секунды напряженный матч закончился ничьей, известие о которой принесло радость на те улицы Мадрида, где болеют за «Атлетико». «Матрасники» чуть раньше без видимых проблем разобрались с другими басками – разгромили «Реал Сосьедад» со счетом 4:0, гарантировав себе тем самым единоличное лидерство в таблице Примеры. Ну, а потеря очков «Реалом» подарила команде Симеоне еще и трехочковый отрыв от соперников, ставших после этого тура равнозначными преследователями.  

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт