Статьи
 

Выставили за дверь

31.01.2014, 12:00
«Спартак» не взял Хуана Инсаурральде на первый сбор команды в ОАЭ, что автоматически означало неизбежный уход аргентинца. «Соккер.ру» провожает защитника с недружелюбной для комментаторов фамилией в ПАОК, за который он будет выступать вместе с Натхо.

Приобретение Инсаурральде – это очевидная неудача «Спартака» на трансферной ниве, несмотря на все смягчающие обстоятельства. Помним, что аргентинец был не первым в списке кандидатов, очень долго тем летом
разговаривали с Давиде Астори и его клубом, были близки к осуществлению сделки, когда одиозный президент «Кальяри» Челлино приказал свернуть переговоры. А Эмери тем временем отчаянно нуждался в центральном защитнике, кадровая ситуация в команде не оставляла времени на размышления, и выбор пал на Хуана по той причине, что он находился «в шаговой доступности». Раз-два – и аргентинец уже в красно-белых цветах.

Если бы еще ожидания оправдывал с такой легкостью. Пожалуй, героических подвигов от «запасного варианта» не ждали априори, но надеялись, что приедет крепкий исполнитель с опытом выступлений в Кубке Либертадорес и знающий о победах не понаслышке – в «Боке Хуниорс» должны были научить. Скажу по правде, здоровяк Хуан до того, как начал рисовать свой портрет, выступая за «Спартак», создавал впечатление защитника ковбойского типа – с очевидными пробелами в позиционной игре, зато смелого, мощного, результативного. Умеющего быть жестким, если потребуется, и злым всегда. К сожалению для москвичей, оправдалась только первая часть ожиданий – тактической грамотностью Инсаурральде
действительно не страдает, а вот вместо эдакого Горлуковича в аргентинской упаковке предстал детина из секции мягких игрушек.

А как начинал – забил гол в дебютном матче против «Терека», правда, не без
его участия в концовке той встречи «Спартак» уступил, и постепенно стал вскрываться главный минус аргентинца – он боится. Боялся, наверное, не столько конкретных соперников, сколько собственных ошибок, а футбол такого подхода не прощает – тот, кто держит в уме возможную оплошность, обязательно ее допустит. От имен оппонентов и уровня ответственности матчей работа Инсаурральде зависела напрямую – в поединках Лиги Чемпионов у Хуана буквально начинали трястись коленки. Вспомните матчи против «Селтика» — в первом удалился при счете в пользу «красно-белых», и это сломало игру, в Глазго привез гол в ворота Песьякова.

Склонность к истерикам – не лучший попутчик центрального защитника, да и любого футболиста, считаю, именно особенности психологии помешали аргентинцу доказать свое право пусть не на стартовый состав, но на место в обойме. Дело в том, что в спокойных, рядовых матчах он умело снимал весь верх в своей штрафной площади и проявлял даже способности в чтении игры, но никак не мог ужиться с собственными демонами, стоило давлению возрасти. В то же время загадка – разве у «Боки» менее требовательные болельщики, тренеры и руководство? Не мог ведь просто перелет через океан так ударить по
характеру человека. Возможно, Москва – просто не его место, а «Спартак» — не его клуб? А в том, что Карпин не его тренер, и сомневаться не приходится – не факт, что Инсаурральде вообще оказался бы в команде, будь Валерий Георгиевич у руля летом 2012-го, ведь «Баска» приобретался для Эмери и с согласия Унаи.

По большому счету, не оправдал вложение даже 4-х миллионов долларов и расходы на зарплату, так как за полтора года сыграл чуть больше двух десятков матчей, запомнился тремя удалениями и страхом перед грозными соперниками. Тот же Родри, над которым в свое время громко смеялись, обошелся дешевле и принес не меньше пользы, и там речь изначально шла о футболисте с обозначенным на довольно низкой отметке потолком мастерства. Инсаурральде мог и хотел оказаться в «Бетисе» этой зимой, но андалусийцы не решились – похоже, требования по зарплате отпугнули, а ПАОК оказался не прочь укрепиться еще одним игроком из РПЛ – вслед за Натхо. И если израильтянин явно рассматривает греческий клуб в качестве короткого трамплина к новым европейским приключениям, то Хуану нужно цепляться за новую возможность и место в ПАОКе хотя бы из финансовых соображений.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт