Статьи
 

Объединить и властвовать

24.01.2014, 21:00
У сборной России не может быть идеального тренера, поскольку сама сборная России – несовершенная команда. Но до 2018-го года с минусами планирует бороться опытный Капелло, и «Соккер.ру» не видит причин, чтобы горевать по поводу.

Капелло не должен нам нравиться, нам должны нравиться наши любимые. Для счастья достаточно быть героем в глазах важных тебе людей, в собственных глазах. В России трудно найти тренера с таким твердым и закаленным чувством собственного достоинства, как Капелло. Мужчины формата Фабио крайне редко бывают покладистыми и приятными, они часто умеют увлечь и правильно сказать, оставаясь при своем мнении, их сложно убеждать. Но Толстых убедил Капелло, что с РФС можно иметь дело. Думаю, другой президент – более современный и политизированный, вряд ли смог бы заставить Фабио поставить подпись, ведь предложений у итальянца было много. И о деньгах говорить глупо, за неделю агент Капелло найдет команду, готовую платить столько же, как в России. Нужно честно смотреть на мир – работа со сборной России не является мечтой, это не веселая прогулка, поскольку хватает острых углов.

Не так много футболистов мирового уровня, плохая система подготовки молодых игроков, мало исключительных местных тренеров, не больше профессиональных клубов, которые могут хотя бы лет пять стабильно идти вверх. Но Капелло не сдался, он не собирается уходить после ЧМ-2014. Фабио хочет не только съездить на ЧЕ-2016, но и подготовить команду к домашнему турниру, а за четыре года надо будет существенно изменить состав, то есть если сейчас итальянца упрекали в работе со старым, проверенным до него материалом, то теперь придется делать еще больше изменений, будут уходить ветераны, будем пробовать новичков. Но разве это не Капелло приглашает новых людей, разве не он выиграл группу с Роналду в соперниках? У каждого из нас свой Белфаст, но задачу тренер решил, а в Бразилии нужна не только качественная подготовка, но и банальная удача – без удачи сборные не выигрывают.

Капелло не самый удачливый тренер мира, но он один из самых авторитетных. Противоречивой является любая значимая фигура, даже у святых страсти на душе. Фабио далеко не святой, однако он меньше говорит, чем его предшественники, и больше делает. Сборная России редко похожа на команду паникеров, это радует, даже если вам больше нравится атакующая игра. Но такой футбол мы не можем себе позволить, поскольку на каждых чехов найдутся свои греки. Так получается, что лучше быть греками – чаще ездишь на крупные турниры, чаще побеждаешь и выше находишься в рейтингах. Капелло это понимает и видит в сборной России перспективную команду, чего не видел его предшественник, чего не видят многие болельщики. Он видит талантливых ребят, Фабио ведь будет тесно сотрудничать с тренерами сборных разных возрастов, а в его штабе, если такой найдется, будет набираться опыта российский специалист. Стабильность, если она не фиктивная, а подлинная, бывает полезной.

Да, итальянец – дорогой специалист, но и Россия – дорогая страна, соответствие полное. Зато Капелло, в отличие от России – последовательный, даже его бзики и скандальные решения легко объяснялись логикой или правилами жизни бывалого охотника. В большинстве случаев мы будем знать, как Фабио поступит, он не меняет ходы, пока те работают. Капелло умеет выигрывать, и пусть тренер не может компенсировать все слабости команды, итальянец объективно не слабее всех, кого мы бы могли найти. И история на его стороне. Один старый и мудрый человек поделился воспоминаниями – при всем уважении к западным россиянам и другим народам, последнюю мировую войну, как помнится этому человеку, выиграли во многом из-за поддержки сибиряков и россиян с востока. Их было сравнительно немного, но суть в качествах. Где западный, изнеженный комфортом человек сомневался и погибал, здоровый восточный парень молча убивал, поскольку охота и выживание были частью его жизни. Только крепкий мужик соберет в команду наших футболистов. Капелло не как сибиряк, конечно, он тоже богат и знаменит, но старой закалки. История подсказывает, что наши побеждают, если среди них люди, похожие на Фабио – жесткие и спокойные.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт