Статьи
 

В Бразилию не поедет

23.01.2014, 21:30
Печальная новость пришла из Франции – Радамель Фалькао в матче на кубок страны против любительского клуба «Мон д'Ор Арзег» получил травму из-за которой пропустит Чемпионат Мира в Бразилии. «Соккер.ру» сожалеет, что сборная Колумбии и Мундиаль теряют звезду.

Клаудио Раньери сразу после матча, по горячим следам, назначил виновником травмы Фалькао арбитра кубкового матча, и если вы видели момент нарушения, а еще лучше – смотрели игру целиком, то негодование итальянского тренера несложно разделить. Любительская команда, примечательная наличием в
составе Людовика Жюли – того самого триумфатора Лиги Чемпионов в составе «Барселоны», действительно переходила порог жесткости без зазрений совести. Понятно, что мотивация зашкаливает, когда напротив одна из лучших команд страны, недостаток мастерства сам собой компенсируется бойцовскими качествами и бесстрашием, но грамотный арбитр в таком поединке обязан с первых минут пресечь проявления грубости. Ведь ясно, что любителям терять нечего, а футбольных звезд законно защищали на поле во все времена, и что останется от игры, если будет позволено безнаказанно «ломать» лучших?

А что мы видели в матче между «Мон д'Ор Арзег» и «Монако» — охоту на звезд? Это подходящая тема для ток-шоу, но не для футбола. Посмотрите хотя бы эпизод, в котором Радамель получил роковое повреждение – человек, прыгавший в ноги форварду, теперь прославился на весь мир, лишь бы с колумбийской мафией дело иметь не пришлось, а то ведь в этой южноамериканской стране много опасных людей вокруг футбола крутится. И это далеко не шутки. Но сыграл-то Сонер Эртек действительно грязно – до мяча не дотянулся, зато подрубил левую ногу сбоку, на повторе сзади отлично видно,
как после контакта колено Фалькао «вылетело», еще вчера с 99%-процентной вероятностью было понятно, что это разрыв крестообразных связок. Кстати, дело было в штрафной, но арбитр не отреагировал никоим образом, а потом еще долго размышлял – звать ли на поле медиков, пока футболист корчился от боли.

Радамель уже сталкивался с травмой такого толка, правда, во времена выступлений за «Ривер Плейт» рвал «кресты» на правой ноге, сейчас пострадало левое колено. Когда это произошло в Аргентине, Фалькао было всего 20 лет – молодой организм, легче восстанавливаться, и то понадобилось полтора года, чтобы вернуться на прежний уровень. Сначала восстановление, потом последствия травмы, возвращение формы – нелегкий это процесс. Да и психологически непросто так надолго оставаться вне игры. В этот раз будет еще сложнее – что уж тут скрывать, догадаться несложно. Возраст не критичный, но все-таки фактор, а главное – сложно находить в себе мотивацию к восстановлению, заранее зная, что Чемпионат Мира придется пропустить. Шестнадцать лет сборная Колумбии не заглядывала на форумы планетарного масштаба, и надо же такому случиться – Мундиаль пропустит главная звезда этой команды. Вот уж судьба.


Что касается «Монако», то травма лидера может несколько нарушить распорядок клуба с берегов Лигурийского моря и прямым образом повлиять на судьбу нашего хорошего знакомого – Ласины Траоре. Ивуарийца обещали «Эвертону» в аренду, и агент форварда убеждает, что монегаски дорожат своей репутацией и не собираются нарушать предварительных договоренностей. Но ситуация-то форс-мажорная, и раз не все формальности с «ирисками» еще утрясены, не удивлюсь, если «Монако» найдет возможность сделать обратный реверанс, не причинив вреда собственному реноме. В таких делах благородство может стать плохим помощником, так как предстоит концовка сезона, в которой нужна замена Фалькао, и расставаться в таком положении с собственным действующим нападающим хорошего уровня – значит, ставить под удар не только репутацию, но и текущие задачи. Несмотря на это, Роберто Мартинес, главный тренер «Эвертона», все-таки рассчитывает получить Траоре в свое распоряжение.

Но дела клубов и сборных кажутся какой-то мелкой суетой, когда одергиваешься и вспоминаешь о событии, которое спровоцировало эффект
домино. На самом деле, и грустно, и жалко, и злость берет из-за того, что один из лучших форвардов планеты пропустит Чемпионат Мира. А каково ему? Мечтал выступить на большой сцене, тем более турнир будет проводиться на его континенте, группа досталась Колумбии проходимая – можно рассчитывать даже на первое место, и от команды с Фалькао в составе ждали чего-то особенного, предполагая, что «кофейщики» могут стать одним из открытий турнира. Без Радамеля останется крепкая банда, потерявшая свою главную звезду и вожака, это непременно скажется на шансах колумбийцев не в лучшую сторону. Зато получен повод оставшимся сплотиться – мы обязательно увидим у ребят из сборной Колумбии футболки с фамилией Фалькао, они будут сражаться за себя, за свою страну и за того парня, которому не суждено стать участником праздника футбола. Только зрителем.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт