Статьи
 

Голодные «волки»

05.01.2014, 12:00

Определяющий матч всего итальянского сезона пройдет вечером в Турине. «Рома» получает возможность доказать чемпионские амбиции, а «Соккер.ру» знакомится с важнейшими событиями накануне игры, оценивая шансы гостей. 

Впечатляющая победная серия «Ромы» закончилась, переродившись в линию без поражений, а теперь у «волков» отличная возможность оборвать чужой список «трехочковых», ведь если не выиграют в Турине, то «Ювентус» закрепится на первой строчке, и у многих не останется сомнений, что между чемпионом и претендентами разрыв не будет сокращаться. У Конте команда, конечно же, сильнее, поскольку опытнее, зато идеи Руди Гарсии свежее, футболисты «Ромы», которые прошлым летом уныло ждали очередной неудачный сезон, сейчас счастливы и здоровы, что важно, ведь без Тотти этот матч смотрелся бы бледно, как и без Пирло, независимо от того, подпишет ли он новый контракт в ближайшие дни или нет. Обе легенды в строю, одной любопытной встречей больше.

Хотя приятно наблюдать будет не только за давними лидерами. Тот же Льоренте прижился в «Ювентусе», при его поддержке куются победы, не только Тевес помогает. Правда, противостоять этой мощной связке будет самая непробиваемая оборона Италии – «Рома» с Бенатиа и Кастаном пропустила всего семь мячей, и даже отсутствие Бальдзаретти не должно помешать, ведь молодой бразилец Додо частенько играет, а Гарсия применяет коллективный прессинг, в такой системе игры важны не только личности. Кроме главных, конечно, но Де Росси будет на поле, а от него вечером зависит не меньше, чем от Тотти, ведь напротив Пирло, Видаль и Погба – один из сильнейших треугольников мира, любой из этих игроков может решить судьбу матча. Или не решить, так как над «Ювентусом» будут подшучивать из-за их вылета из Лиги Чемпионов. Но как стамбульский матч меняет отношение к многолетней работе Конте?

И никак тот результат не относится к матчу против «Ромы», разве что снег пойдет. Встречаются две замечательные команды, при этом достаточно разные, чтобы создавать моменты. Судите сами – у «Ромы» в центре поля люди, умеющие отобрать мяч высоко, при этом Тотти одной передачей способен разорвать тесные связи между тремя центральными защитниками «Ювентуса», а Дестро в неплохой форме и способен отправить мяч в сетку ворот Буффона. Добавляем сюда разностороннего Пьянича и не забываем о Жервиньо, которого Тотти уважительно назвал «зверем». Стая с четко выраженной вертикальной линией вождей – Де Санктис, Бенатиа, Де Росси и Тотти, вступит в бой с командой, которая умеет располагаться горизонтально – латерали Конте умеют задерживаться в центре, о тройке полузащитников уже сказано, и даже Тевес способен сыграть глубже, чем традиционно выступает нападающий. Так что аргументы «Ромы» понятные – сыграть быстро и широко, увеличив вдвое давление на флангах.

Многое зависит от скорости. «Ювентус» команда обстоятельная, но если соперник умело оказывается между их линиями – побеждает, как «Бавария», «Реал» и «Фиорентина». Да, нечасто команда Конте проигрывает, даже какие-то понятные правила не выведешь – надо действовать по обстоятельствам, понимая, что «Ювентус» — сильнейшая команда Италии. Ведь этот матч решающий скорее для «Ромы», для чемпионского накала, но не для Конте. Даже если хозяева проигрывают, они остаются самой опытной командой с солидными резервами и преимуществом по очкам. Туринский коллектив клепает победы, пока конкуренты теряют очки. Можно согласиться с мнением Каморанези – невзирая на все плюсы «Ромы», на ее многоликость и умение Гарсии выжимать максимум из игроков разного возраста и класса, чемпион заслуженно базируется в Турине.

«Ювентусу», невзирая на уверенные домашние победы над «Ромой» в прошлых сезонах, еще до приезда Гарсии, должно быть непросто, поскольку «волки» до сих пор не проигрывали в Серии «А», у них закаленный бойцовский характер. В последних матчах – после возвращения основных игроков из лазарета, римляне забивают чаще, и хотя у Конте аргумент в виде девяти побед подряд, сломать чемпионов за счет эмоций и техничных решений сумели те же флорентийцы, а римлянам потом Монтелла проиграл. Подобный дворовой принцип не подходит для определения сильнейшего, но помогает обозначить вероятность конкретного исхода. У гостей будут шансы на успех, если грамотно сыграют в обороне, не отдадут центр поля и реализуют моменты – подтвердят, что не случайно «Рому» так нахваливали в текущем сезоне. Оба соперника отдохнули и открывают новый год прекрасным матчем, который при выборе осторожных сценариев станет тактическим украшением вечера, а если «Рома» попытается козырнуть темпом – увидим веселую перестрелку с непредсказуемым эпилогом.  

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт