Статьи
 

Ноябрьские встречи

29.10.2013, 19:30

«Соккер.ру» оказался прав, усомнившись в правдивости слухов о ноябрьских встречах сборной России с Бразилией и Испанией. Капелло выбрал других соперников –  сыграем с Сербией и Южной Кореей. Какую пользу такие матчи принесут тренеру прямо сейчас?

Слухи о матчах против элитных команд в ноябре вызвали легкое недоумение. Зачем рисковать здоровьем и перечеркивать в глазах самой требовательной, но не всегда внимательной публики, результаты отбора? Потом выяснилось, что решать будет Капелло, и Фабио согласился с нашими прежними оценками – в середине ноября, когда лучшие футболисты России будут готовиться к решающим матчам осени и начала зимы, их лишний раз бросать в котел с кровожадными пираньями Амазонки и быками Памплоны не стоит. Кроме того, Бразилия и Испания не играют товарищеские матчи просто так, читай, бесплатно, а если и делают это – по просьбе кого-то очень значимого. РФС, учитывая долги прежнего руководства союза, с которыми долго и мучительно расплачивались, нет смысла разбрасываться деньгами, не посчитав выгоду. Выгода от ноябрьских встреч с элитными сборными нулевая – их игроки тоже будут думать о решающих матчах ноября и декабря, не нужно устраивать марафон тщеславия, убиваясь против тех, кого мы совсем не интересуем, как соперники или конкуренты.

Другое дело, что Капелло призывает команду не расслабляться и в середине ноября может позвать на матчи лучших игроков чемпионата, то есть дать толчок к развитию тех, кто еще может поехать на ЧМ, но в отборочных матчах или не играл, или выходил редко. Расширение списка принесет только пользу – не будут расслабляться те, кто якобы уже гарантировал место в заявке, проверим самых готовых на данный момент, кроме того, Фабио может попробовать в ОАЭ использовать деньки между играми с сербами и северными корейцами, чтобы смоделировать пребывание команды в отеле на территории чужой страны. Вряд ли при Фабио даже подумают о нарушении режима. Хотя морально отдохнут от европейской погоды, что тоже полезно. Судя по прогнозам, в Дубае в середине ноября будет стабильная летняя погода – тридцать градусов выше нуля по Цельсию.

И позагорать, поплавать успеют, и потренироваться, быть может, кто-то даже захочет взять с собой жену или подружку, вряд ли Капелло будет запрещать мелкие вольности, учитывая, что близкие игроков и так будут в Бразилии, хотя там уже могут ограничить досуг, чтобы лишний раз не отвлекались. Если с умом провести сбор в ОАЭ, то он поможет лично тренеру – еще раз посмотрит новичков, самим новичкам – появится шанс убедить, что не дублируешь, а дополняешь основных людей на отдельных позициях, а основные несколько дней подряд потренируются вместе, оценят свежих игроков – тоже ведь важно, чтобы коллектив принял, как Кокорина. А вечерком футбол поиграют — у сербов хороший состав и боевая команда, пусть результаты отбора разочаровали, а Южная Корея – правильный соперник для второго матча через пару дней после первого, даже слишком сильные, пожалуй, зато из Азии – с тамошними командами играем редко. На ЧМ в группе может оказаться оппонент примерно того же уровня, следовательно, надо уметь его обыгрывать.

В двух случаях можно экспериментировать, даже не очень обращая внимание на результат, главное – работать так, чтобы тренер был доволен. Это сбор для Капелло и только для Капелло, если говорить строго о футболе. А вот дальше, после жеребьевки, всё будет немного иначе. Тогда нужно будет учитывать соперников, выбирать спарринг-партнеров вдумчиво. Если играть с теми же испанцами (матч с бразильцами ничего нового уже не расскажет, разве что испоганит впечатление от последней неплохой встречи), то только в новом году и точно зная, что они не нашли соперники на ЧМ, но нам достался кто-то похожий по стилю. Сейчас Швейцария и Бельгия отказались – переживают, что попадем в одну группу, например, и товарищеский матч скажется на психологическом состоянии перед официальной встречей. С Турцией и КНДР сыграть не получится, хотя такие варианты были, но и Сербия с Южной Кореей – отличный выбор для матчей, в которых можно играть в свое удовольствие и не надо перегружать опытных футболистов.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт