Статьи

Искупление

26.10.2013, 17:00
«Динамо» рассчитывало продлить победную серию в Перми, но «Амкар» подтвердил свою славу грозы авторитетов и оставил команду Петреску без набранных очков. «Соккер.ру» — о первой сенсации 14-го тура Российской Премьер-Лиги.

В предыдущем туре «Амкар» разгромно проиграл «Локомотиву», проведя свой худший матч в новом сезоне, а «Динамо» одержало победу в скандальном поединке с «Кубанью», продлив свою победную серию в РПЛ до трех матчей. Встреча в Перми обещала стать определяющей для команды Петреску – либо «бело-голубые» закрепляются в группе лидеров, либо остаются во втором эшелоне преследователей. Понятно, что на стадионе «Звезда» легко не бывает никому, хоть тысячу раз окрести то же «Динамо» фаворитским статусом. «Спартак» недавно вообще приезжал в статусе одного из лидеров чемпионата, а уехал несолоно хлебавши. Неудивительно, что Петреску, являясь тренером думающим, изучил манеру игры соперника и то, как ведут себя пермяки на своей территории.

В матче с «Амкаром» важно не проиграть психологический дебют, и «Динамо», казалось, справилось с этой задачей. Начало получилось закрытым, команды показывали отличную мобильность и плавный прессинг, не давая друг другу разбежаться. Москвичи даже понемногу вытащили канат с преимуществом на свою сторону и имели неплохой момент, но примерно в середине тайма у динамовцев как будто закончились рекомендации от тренера, импульсом к этому послужил красивый гол Константина Васильева, забитый после розыгрыша углового. Сложилось ощущение, что гости просто не были готовы к тому, что окажутся в положении отыгрывающихся, а окрыленный успехом «Амкар», напротив, черпнул сполна энергии из своего же гола.

Подопечные Черчесова, расположившегося где-то на трибуне, завладели инициативой и мячом, они не испугались своего преимущества, как часто бывает в подобных случаях. У пермяков здорово налажена комбинационная игра, причем в основе ее лежит принцип постоянного продвижения к чужим воротам, поперечный футбол особенно не жалуют, и если делают шаг назад, то обычно ради того, чтобы завершить маневр двумя вперед. Раскрылся в качестве плеймейкера Константин Васильев, а Петар Занев настырно сквозил левой бровкой, фланг со Смоловым и Лео Фернандесом стал проблемным для «Динамо». Именно в этой зоне была заработана пара опасных штрафных, один из которых завершился голом Белорукова.

Счет 2:0, до перерыва еще четверть часа, но время работало против проигрывающей команды, потому что «Амкар» не отпускал вожжей и создал еще несколько угроз воротам Шунина до перерыва. В прошлом туре преображение «Динамо» началось с Воронина, но Андрея предусмотрительно держали в достаточно плотных тисках, чтобы украинец не помышлял об освободительной революции из-под уральского ига. Правда, в дебюте второго тайма у Воронина был неплохой момент, но случился он после двух острых эпизодов, организованных «Амкаром». Пермяки могли снять предпоследние вопросы о победителе и уж точно показывали столичным гостям, что не собираются отказываться от своей игры и уходить в глухую оборону.

Сами-то, может, и не собирались, но «Динамо» сумело заставить, что делает честь команде Петреску. «Бело-голубые» сумели прибавить в движении в центре поля, Денисов и Нобоа стали чаще выигрывать подбор, и давление на редуты пермяков начало возрастать, что в итоге вылилось в гол после корнера – очередной, третий мяч со стандарта в игре. И тут бы москвичам продолжить осаду, однако «Амкар», пропустив, как-то очень легко отодвинул игру от своих ворот. Возможно, Петреску в этот момент должен был выступить с заменами, чтобы поддержать высокий темп, но Дан был другого мнения, хотя тот же Смолов привычно выпадал, располагаясь, к тому же, на непривычной позиции правого нападающего.

Федор уступил свое место Дядюну только за пятнадцать минут до конца основного времени, когда становилось очевидным, что «Динамо» продолжает борьбу уже исключительно за ничью, о победе, особенно после серии угловых у ворот Шунина, уже как-то не думалось. Впрочем, по такой игре и одно очко было бы для «бело-голубых» достижением, ведь «Амкар» без видимого напряжения двигался к финальному свистку и своей победе, не считая одного классного момента после стандарта у ворот Нарубина. Замены Петреску кардинального перелома в ход матча не внесли, его вина в этом поражении читается легко – румын не преуспел в оперативном управлении командой и не настроил своих подопечных на упорную борьбу с оппонентом, который не делает подарков, впрочем, эти обстоятельства не снимают груз вины с плеч футболистов. А пермякам – браво, извинились перед болельщиками за разгромное поражение от «Локомотива».