Статьи
 

В бразильский треугольник

19.08.2013, 17:00

Ари удачно для «Краснодара» рассорился со «Спартаком», и теперь одним бразильцем в атаке «быков» больше. «Соккер.ру» ищет взрывному футболисту место рядом с Жоаозиньо и Вандерсоном, прекрасно понимая, что у Ари есть одно любопытное игровое качество.

Если Жоаозиньо после первой неудачи в матче будет делать проход за проходом, пока не сыграет правильно, если Вандерсон может раствориться в игре, но забить гол, то третий и новый бразилец в атаке команды Кононова обладает другим качеством. Ари выстреливает матчами, так же и проваливается на длительных отрезках. Бывали игры в «Спартаке», когда этот форвард удивлял даже тех, кто его прекрасно знал еще со времен АЗ Ван Гаала – тогда Ари работал в окружении невероятного количества талантливых форвардов и атакующих игроков. Эль-Хамдауи, Пелле, Ленс и Дембеле выходили на острие, но и Ари на поле появлялся, голы забивал. В «Спартаке» Арикленес тоже не забыл о прямых обязанностях, хотя выполнял и массу полезной черновой работы. Форвард универсальный, вот вам и причина интереса со стороны «Краснодара», где уже есть результативный бомбардир и минимум с левого края у него шикарная поддержка.

Галицкий ранее напомнил, что у Ари через полгода заканчивался контракт – факт общеизвестный, ведь двадцатисемилетний бразилец отказался от продления соглашения с «красно-белыми», а потом еще и на пять дней опоздал на сборы, за что его наказали переводом в дубль «Спартака». В итоге нападающего поставили перед фактом – или играешь до декабря во второй команде, или же находишь себе новый клуб, готовый заплатить хоть какие-то деньги. Очень и очень сомневаюсь, что Ари можно было отдать за большую сумму за полгода до окончания контракта – если кто не верит, можете вспомнить хотя бы историю Хонды, за которого прижимистый «Милан» даже пять миллионов евро отдать не хочет за полгода до истечения соглашения с ЦСКА.

Ари игрок явно менее раскрученный, нежели японец, его в Италию не звали, зато он вполне может помочь «Краснодару». Бразилец в «Спартаке» никогда не был на первых ролях и не позиционировался, как игрок основы. Возможно, именно это его расслабляло, а понимание, что скоро контракт закончится, помогло наплевательски отнестись к срокам возвращения в клуб после отпуска. С другой стороны, деталей мы не знаем, вдруг форс-мажор какой приключился, ведь у каждой стороны своя правда? В любом случае, со «Спартаком» развязали отношения, с «Краснодаром» форвард начинает всё сначала. Раз Кононов одобрил подобный переход, значит, видит для Ари место на поле, тем более не будем забывать, что сейчас в заявке «Краснодара» много полузащитников и мало опытных форвардов. Вандерсон еще недавно числился полузащитником, Гоу и Болов – новички, пришедшие в межсезонье.

Тем более в первых турах «быкам» не хватало акцента на правом краю, Ари может и там сыграть, ведь невероятных конкурентов именно на этой позиции у него не будет. В любом случае, удалая тройка «Жоаозиньо – Вандерсон – Ари» смотрится перспективно и проблем чужой обороне может доставить немало. Неплохой выход из конфликта, и футболист при деле, и «Спартак» с «Краснодаром» приобрели, а не потерялиКонтракт подписывают трехлетний, нацеливаются на перспективу, футболист опытный, при этом готов через год оформить российский паспорт и тогда еще и легионером не будет считаться. Если покажет правильное отношение к делу, сотрудничество окажется успешным. Ари адаптировался в России, он не жаловался на быт и прочие нюансы, при этом в Москве недобрал матчей в основе. Возможно, в Краснодаре даже увидим другого по смыслу нападающего, более склонного к стабильной игре.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт