Статьи
 

Где-то это мы уже видели

21.06.2013, 12:00

«Соккер.ру» завершает обзор турнирной ситуации в отборочных зонах по всему миру, и осталось узнать, как дела у представителей КОНКАКАФ. Интрига пока не спешит заглядывать в эти края – на ЧМ в Бразилию, похоже, отправятся знакомые лица.

В последние годы отборочная зона Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (или просто КОНКАКАФ) не удивляет разнообразием своего представительства на чемпионатах мира. Любители футбола со стажем могут с интервалом в секунду ответить на вопрос о том, какие две команды от КОНКАКАФ точно попадут на мировое первенство – Мексика и США, и лишь оставшиеся вакантные позиции периодически вызывают вопросы, хотя и здесь тенденция наметилась довольно четкая. Коста-Рика и Гондурас поочередно составляют компанию своим более именитым коллегам по региону, а в этом отборочном цикле есть большая вероятность, что эти две команды отправятся в Бразилию вместе. Впрочем, обо всем по порядку.

Напомним, что сейчас в зоне КОНКАКАФ идет заключительный, четвертый раунд отбора, который представляет собою мини-чемпионат с участием шести лучших сборных региона, играющих друг с дружкой по классической схеме в два круга. Три лучших коллектива попадут на ЧМ напрямую, а вот сборной, занявшей 4-ю позицию, предстоит схлестнуться за право поехать в Бразилию следующим летом с представителем Океании, коим уже привычно стали новозеландцы. Другими словами, КОНКАКАФ получила не три с половиной путевки, а, пожалуй, даже 3.75, учитывая силу соперника по «стыкам». Весьма солидная квота.

Как уже было сказано в начале материала, в лидерах и основных претендентах на билеты до Бразилии на данный момент привычные для нас лица. Правда, располагаются они немного не в той очередности, в которой мы привыкли их видеть, но по факту интригой пока не пахнет. Да, мексиканцы немного «пробуксовывают» в этом отборе – «трехцветные» умудрились свести вничью пять из шести (!) своих матчей на четвертом этапе. Однако даже при таком кошмарном графике набора очков подопечные «Чепо» де ла Торре занимают 3-ю строчку, дающую право на прямую путевку на ЧМ. Хотя на пятки наступают Гондурас и Панама, отстающие на одно и два пункта соответственно.

А вот на двух первых местах в отборе весьма комфортно себя чувствуют США и Коста-Рика, создавшие себе даже небольшой очковый задел. «Звездно-полосатые», к слову, уже в следующем туре могут оформить попадание на Мундиаль, правда для этого им необходимо совпадение нескольких условий – собственная победа над Коста-Рикой в гостях, ничья в матче Мексики и Гондураса, а также невыигрыш Панамы в противостоянии с Ямайкой. Сложновато, прямо скажем. Но, как бы там ни было, не в следующем, так в одном из других матчей подопечные Юргена Клинсманна завоюют путевку на ЧМ, ведь играют американцы очень уверенно, набирая очки с немецкой педантичностью. А когда еще и лидеры в форме, победы завоевывать в разы легче. Если на старте финального отборочного этапа «янки» тащил на собственных плечах Клинт Дэмпси, то теперь эстафету у игрока «Тоттенхэма» перехватил Жози Алтидор. Форвард голландского АЗ забивает в трех матчах за сборную кряду, и все эти голы – важнейшие.

Костариканцы, возглавляемые малоизвестным колумбийцем Хорхе Пинто, стараются не отставать от США, хотя кадровые возможности «Лос Тикос» не столь широки, как у оппонентов. На фоне мощной атаки с Брайаном Руисом из «Фулхэма» и Жоэлем Кэмпбеллом из «Бетиса» не слишком убедительно по именам смотрится защитная линия и вратарская позиция. Хотя по факту как раз на оборону костариканцы пока и не жалуются – сборная не пропускает в последних 4-х поединках отбора подряд и по надежности защиты уступает лишь мексиканцам. Хотя у тех, как ни странно, беда с результативностью. Как и у всего отбора в КОНКАКАФ, если присмотреться. Голы здесь почему-то забиваются нечасто – в среднем на 4-м этапе результативность составляет 1.6 гола за матч. То ли ответственность так сильно давит, то ли еще какие-то причины. А может, представители КОНКАКАФ заранее репетируют «игру от печки», которая им пригодится в финальной стадии ЧМ?

Впрочем, если взглянуть на выступающую нынче на Кубке Конфедераций сборную Мексики, то в правильности ставки на оборону возникают большие сомнения. Имея в составе таких игроков как Чичарито, Дос Сантос и Гуардадо, нужно стараться навязывать свою игру сопернику, использовать собственные сильные стороны. Так, к примеру, стараются играть футболисты скромной сборной Панамы. Команда, возглавляемая легендой тамошнего футбола Хулио Дели Вальдесом, не имеет в составе звезд и даже европейских легионеров, которые для многих являются критерием, в составе «Лос Каналерос» – кот наплакал, причем представляют они клубы из «глубинки». Но берут панамцы не именами, а командной игрой, и, надо сказать, Дели Вальдес уже добился немалых успехов. Выход в финальную стадию квалификации – уже достижение, а ведь шанс зацепиться хотя бы за 4-ю строчку присутствует, причем календарь «не против». Уже в ближайшем туре – игра с аутсайдером, а на финише соперники уже могут быть не отягощены турнирными задачами. 

Кто знает, возможно, именно панамцы станут тем самым сюрпризом, которыми так редко балует нас отбор в зоне КОНКАКАФ. На ЧМ они никогда не играли, а в этот раз туда и ехать далеко не надо – практически по соседству. А вот группе «Чайф» в 2014-м году придется искать новый объект для творчества, так как на Ямайке футбольное «солнце зашло за тучи» досрочно, ведь на мировой форум эта сборная теперь может пробиться лишь посредством чуда.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт