Статьи
 

Авангардисты

06.05.2013, 21:00
В футбол играют люди, а люди не бывают однозначно хорошими или плохими, они скорее делятся по совести и глубине. «Соккер.ру» видит, что российские арбитры не могут постичь глубину Халка. Пользуемся случаем, учимся разбираться в бразильской живописи.

История не о «Зените», не о Халке, не об отношении к «Зениту» и Халку. Это история о том, как мы оказались в авангарде, сами не заметив. Есть люди, которые верят в нарушения правил против Халка. Даже отдельные специалисты успели прочитать мысли защитников «Крыльев» и «Алании», поведали о скрытом желании выставить ногу и зацепе телескопическим коленом. Причина такой девственной наивности есть – у нас мало симулянтов. Мы отвыкли от массовых агоний, у нас если и «рисуют», то в стычках. И пяти выдающихся симулянтов не найти. Речь даже не о тех, кто постоянно хитрит. Берите шире – нет пятерки мастеров симуляций. Чаще валяются на земле игроки группы атаки с определенным набором качеств, творческого склада ума, так сказать. У нас таких немного, что видно по цифрам в бомбардирском реестре.

Падающему Бухарову не поверят. Упавшего, как Халк, Бухарова засмеют даже фанаты «Зенита». Посмотрите, как Спаллетти заковыристо высказался: «Я, как тренер, никогда своего игрока не буду просить или тем более учить зарабатывать нарушение правил». И Лучано не соврал. Соврал бы, сказав так: «Я запретил своим игрокам откровенно симулировать после падения Халка в матче с „Крыльями Советов“. Не запрещал, вот бразилец и падает. Хотя у нас не турецкие края, не португальские, не итальянские, не Латинская Америка, где вырастили титана симуляций Суареса. Не перемешивайте с его глупыми выходками, в умении правильно упасть Луису единицы составят конкуренцию. В
России тоже иностранцы чаще гримасничают, у многих получалось, но в масштабе кухни. Многих раскусили, наказали. Тот же Веллитон испортил репутацию, и ему после не верили.

Есть местечковые примеры, парочка эстетов. Тот же Попов – явно талантливый артист, но ему проще сделать дубль, не подставляя себя. Не по чину симулировать и Широкову, и многим другим. И Халку со временем, когда он привыкнет, не нужны будут уловки. Ведь симуляция невозможна без ошибки арбитра. Это компромисс с совестью, это риск. Халк, как и любой другой игрок РПЛ, симулирует до тех пор, пока ему позволяют. Два арбитра из-за святого желания грешным делом не пропустить нарушение правил против игрока самого „Зенита“ ошиблись. Что делать? Реагировать, не обязательно официально. РФС не выгодно ссориться с большими клубами, поскольку власти бедные, как церковные мыши, рано или поздно им понадобится серьезный спонсор в пределах страны. Да и четкого механизма наказания за симуляцию нет. Зато всегда можно просто напомнить, что и без падения Халка можно выиграть. Зачем хороший игрок портит себе репутацию в матчах с аутсайдерами? Явно не от блестящего состояния всей команды.

Другие зенитовцы симулируют реже, Быстров уже не тот, что был раньше по части красивых падений на скорости, Халк просто пользуется ситуацией. Его бьют по ногам, чтобы наверняка, на пятьдесят миллионов евро, и тогда арбитры свистят по делу. Игрок понимает, что ему верят – валится на землю даже без контакта. Кто должен запретить уроки рисования? Следит судья, с него и спрос. В следующий раз, если Халк упадет так же, нужно выписать ему желтую карточку. Подействует железно, бразилец ведь хитрый, а не глупый, раз дважды обвел многих вокруг пальца. Обидно лишь, что снова Спаллетти себя не проявил. Раз никто не осуждает действия игрока, значит, считают такое поведение нормой. Наверное, думают, что Халк – большой мастер симуляций, и если он по привычке так упадет в европейском матче, не получил желтую карточку. Еще как получит, поскольку оба раза он симулировал средне.

В первом эпизоде – цирк, во втором просто грязно сработал. Понимаю, что в школу ходят обменяться впечатлениями, но это курс физики. Если Халка и
зацепили, то сбоку. Падать надо было вправо, вернее, вправо и вперед. Или же скручиваться против часовой стрелки – мол, подбили коленом, развернуло на скорости. Тогда поверили бы многие, даже после повторов. Но всё иначе, человек использовал собственную мощную энергию, чтобы упасть вперед, когда ему зацепили левый бок. Учиться еще и учиться. У кого? Думаю, если мечтает достичь высот в мастерстве симуляций, то надо смотреть не на Бускетса и Дани Алвеша, не на Красича и Нани, а на Джеррарда и Тотти. Симулянт ведь не клоун, симулянт – большой артист. Стивен – замечательный симулянт, и Франческо научился падать настолько естественно, что ему верят почти всегда.

Стоит подбить легонько, а оба дорисуют. Хотя техника разная – Джеррард старается падать, как стрела, вскидывая руки, Тотти складывается, себя бережет. Как они выбились в мастера? Во-первых, успешному симулянту нужна достойная репутация. У Джеррарда и Тотти есть заслуженный статус звезд. Во-вторых, нельзя попадаться так часто, как тот же Бускетс, иначе раскусят. В этом сезоне Серхио ушел в отставку с поста главного артиста Примеры именно потому, что многие арбитры отказываются ему верить. В-третьих, выдающийся симулянт должен чувствовать рамки и понимать, где можно рисковать, а где – нельзя. Тот же Халк в первом случае против „Крыльев Советов“ откровенно рисковал, потому что игра у команды не пошла, в матче с „Аланией“ хотя бы имел движение защитника в свою сторону. Надо развивать мастерство, раз
выбрал такой метод ведения борьбы.

Без участия Халка „Зенит“ побеждать разучивается. Значит, уже в среду магия бразильца нужна в кубке. Разумеется, теперь упасть можно будет только при наличии существенного контакта или блокировки. Падать, как мешок, Халк не имеет права. Вообще, быть может, уже и не упадет больше, вдруг мы увидели финальную гастроль подающего надежды акробата? Как говорят, жадность губит, в третий раз за такой короткий срок фокус не поймут. Тем более, „Анжи“ — клуб, который сейчас на виду, можно накликать ненужный резонанс. Вообще, в России сложно симулировать. Например, из-за покрытий. На искусственном газоне неприятно падать, в болоте – тоже радости мало. Здоровье дороже, колени бесценные, так что в России падают только уверенные в себе гимнасты. И даже они часто переучиваются. Приведу пример талантливого художника, который в России изменился. Ахмед Муса умеет „рисовать“, задатки в Голландии были видны, но ему наши арбитры с первых матчей не верили, иногда даже ошибочно.

И чем закончилось? Муса набирает мышечную массу и перестает падать от дыхания соперника. Талант остался, но его бессмысленно развивать. Так и третий заход Халка, если случится, поставит диагноз не столько бразильцу – большой мастер все уловки знает, как российским арбитрам. В конце концов,
что Халк делает не так, как Криштиану Роналду или любой другой человек с хитрыми бровями? Он не кусается, не бьет исподтишка, не матерится. Симулировал дважды явно и неприкрыто, оба раза рискуя получить желтую карточку и репутацию человека, который кричит о волке. Репутацию получил, обменял ее на два гола. Арбитры его манеру уже выучили, и тема на время закрыта. Признаться, отношение, с которым бразилец выполняет свою работу в России, убеждает в том, что парень-то старательный. Его нужно ругать за трюки, которые никто не заставляет применять, но такая работа – забивать любой ценой, раз остальные миллионеры в ступоре. А у судейского корпуса своя задача – предупредить арбитров. Ведь если подобное повторится в третий раз, то это уже будет история о наглости. А кто в российском футболе наглеет, того ставят на место в европейских матчах.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт