Статьи
 

Промежуточный шанс

21.04.2013, 19:00

Без блеска и голевого пиршества, с нервами и недостаточным количеством эмоций "Зенит" все-таки не упустил возможности плотнее придвинуться к ЦСКА в турнирной таблице. "Краснодар" на глазах "Соккер.ру" упорно сражался за результат, но пропустил в концовке.

Если вы не болельщик «Зенита» или «Краснодара», а простой почитатель отечественного футбола, старающийся не пропускать матчи РПЛ, то, подозреваю, поединок на «Петровском» смотреть было не очень просто после зашкаливающего эмоциями, интригами и голевыми событиями московского дерби. Откровенно говоря, уже после первого тайма стало ясно, что результат этого противостояния – сами «циферки» на табло, в качестве темы для разговора будут ценнее самого наполнения игры, которое не впечатляло. В первую очередь, со стороны «Зенита». Вероятно, сказался напряженный кубковый матч с «Кубанью» в середине недели. Многие вышедшие на поле сыграли в среду 120 минут и понервничали во время серии пенальти.

Это объективная причина не самого качественного движения в исполнении «сине-бело-голубых», однако здесь уже тренер должен был применить ротацию для нуждавшихся и правильно расставить акценты. Логично было бы увидеть активное начало в исполнении «Зенита» — чтобы попытаться добиться перевеса в счете, пока шипы не притягивают к земле. Распределение отрезков интенсивности – тоже полезная вещь, классная команда, претендующая на роль национального лидера, должна иметь в своем арсенале разные варианты ведения игры. Давление, аритмия, контратаки – всем этим важно мастерски жонглировать, примешивая тактику и прочие хитрости.

Питерцы же сыграли плоско, однообразно – темп взвинтить не получалось, проверить «Краснодар» различными способами ведения боевых действия – тоже. Нисколько не приуменьшаю заслуг «быков», сыгравших дисциплинированно на всех участках поля, пусть и редко появлявшихся у чужих ворот, но все-таки в подобных матчах отталкиваться следует от фаворита. Не скажу, что «Зенит» выглядел растерянно, но желание добыть три очка с закрытыми глазами прослеживалось, а когда «Краснодар» уперся – прибавить не получалось. Скорее даже эмоционально, да и травма Кержакова не добавила уверенности. Бухаров, возможно, проводит последние недели в Санкт-Петербурге, его давно перестали считать мощной ударной силой, хотя посильную помощь Александр оказал.

Удивительные вещи творились на «Петровском», ведь обычно активные болельщики почему-то отказали своей команде в поддержке, которая в этой непростой ситуации была необходима. Может, тоже смотрели московское дерби и испытывали недостаток страсти после того, как «Спартак» упустил победу? Или же просто ждали от «Зенита» гола для победы, куража, ну, и чтобы душа запела – как нередко распевают всем виражом. Дождались – помог стандарт и наличие Мигеля Данни, который по-прежнему остается лидером невского клуба, несмотря на всех Халков и Витселей. Португалец подкараулил свой момент и принес «Зениту» важнейшую победу в компенсированное время.

А теперь о результате и его влиянии на чемпионскую гонку. Питерцы потрепали нервы болельщикам, но все-таки не упустили шанса приблизиться к потерявшему очки ЦСКА, вскочив на подножку уходящего поезда. В последних двух турах преимущество армейцев сократилось вдвое – с восьми очков до четырех, и хотя москвичи по-прежнему остаются фаворитами в борьбе за золотые медали, две их осечки при непогрешимости «Зенита» поспособствуют перевороту на вершине таблицы. У Слуцкого опытная команда, но близость преследователя нервирует любого, а впереди еще пять туров, следовательно – чемпионская интрига жива, что серьезно повышает интерес к Российской Премьер-лиге на финише сезона.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт