Статьи
 

Знаток обязанностей

18.03.2013, 12:00
В больших европейских лигах с чемпионской интригой беда. Хотя героями весны не обязательно становятся будущие чемпионы. Сложно ли не замечать нападки со всех сторон и подтверждать преимущество? Рассматриваем вопрос на примере «Реала» и Моуриньо.

Так получается, что в середине мая чемпионские гонки в решающих лигах отменены, разрывы солидные – где-то просто фора для маневра, где-то
преимущество отдельных фаворитов вообще кажется невероятным. Но не обязательно именно будущие победители лиг возьмут Кубок Чемпионов, уж точно не они завоюют Лигу Европы. Так что многим клубам важно правильно распределить силы. И лучше всего брать пример с Моуриньо, ведь Жозе – один из самых искусных мастеров работы с приунывшей командой. Фергюсону, Конте, Хайнкесу и Виланове, в принципе, как и Клоппу с Анчелотти, скорее пришлось по ходу сезона заставлять подопечных не терять изначальную форму. А Жозе воевал не только с соперниками, но и с болельщиками, мадридскими журналистами и футболистами собственной команды. 

Пожалуй, ни у кого из тренеров грандов задача не была сложнее, чем у португальца. Ведь у Моуриньо были проблемы во всех линиях. Сломался капитан и оппозиционер в одном лице, и Диего Лопес – находка, хотя отчасти и неожиданная, ведь никто не давал гарантий, что вратарь без практики сыграет так сильно. В обороне появился Варан, всё чаще на поле Мората, дают шанс
Кака. Современный «Реал» готов к испытаниям. Например, в последнем туре «Мальорка» дважды выходила вперед, но это обстоятельство не смутило «Реал». Проиграв первый тайм по счету, во втором за шесть минут забили три мяча и сделали игру. В принципе, такой матч нельзя использовать для оценок – мало ли кого рвут мадридцы и каталонцы у себя в Примере, однако в сумме с другими маленькими и большими подвигами «Реала» в новом году данный матч позволяет составить общее представление о работе тренера. И ее важности.

Как часто бывает у Моуриньо, на поле выходят лучшие. Если Коэнтрау сильнее Марсело – он в основе, когда Пепе хорошо действует в опорной зоне и даже голевые передачи отдает, то Хаби Алонсо на скамейке. Модрич тоже из игрока запаса и якобы неудачного трансфера превращается в важного исполнителя, и пасы отдает, и голы забивает. Наверное, именно Моуриньо сейчас сильнее всех в искусстве ротации. И умение «лавировать, лавировать и вылавировать» спасает от конфликтов внутри
непростого коллектива. Да, всегда найдется Бензема, который хочет играть, не забивая голы, но с помощью нехитрого трюка – Игуаина в основе, но с выходом Карима на замену, тренер убеждает всех и каждого, что они – часть одной команды. Так же поступает с еще одним лентяем, Озил и место свое знает, и на замену выйти с двумя голевыми передачами может.

На финише сезона не важно, с каким счетом заканчиваются матчи в Примере. Но важно наполнение игры. Пока футболисты «Реала» видят, что аритмия Моуриньо работает – не только против «Мальорки», но даже с «Манчестер Юнайтед», они будут верить тренеру и Жозе будет просто убедить их в возможности большой победы. Сейчас важно правильно перевести Касильяса из запаса в основу, необходимо правильно изучить игру «Галатасарая», ведь команда Терима сильная и там есть люди, которых учил «искусству войны» сам Моуриньо. Вообще, история напоминает прежнюю, миланскую – в осенних матчах тренеру не верили ни эксперты, ни журналисты, ни болельщики.
В весенней стадии сезона за счет правильно выбранной линии поведения «Интер» победил всех, кого нужно было.

И «Реал» в новом году побеждает всех, кого ему нужно, только в более атакующем и авантюрном стиле, чем итальянцы. Впереди не так много проверок, вряд ли орда критиков, которые списывали со счетов Моуриньо еще пару месяцев тому назад – тогда говорили даже о том, что Жозе исчерпал себя, как тренер, будут рассказывать о его слабости. Нет, имеем дело с мастером, который умеет разгадывать невероятные футбольные головоломки. В «Реале» сейчас всё намного проще, чем было раньше, и эта простота – заслуга Моуриньо. Не верите, так посмотрите на результаты любого сильного сборища игроков без тренера такого же высокого уровня. Благо, примеров полно.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт