Статьи
 

Не навредит

06.02.2013, 12:00
Говорили о переезде Ропотана в «Динамо» из Бухареста, но Адриан решил перебраться из Москвы в Нижний Новгород. О том, почему этот переход многое рассказывает о положении «Волги» — в изложении «Соккер.ру».

Сразу оговоримся, что Адриан Ропотан – нормальный игрок. Не сказать, чтобы выдающийся, есть в РПЛ многие, кто сильнее, но и не самый слабый. Однако его карьера в московском «Динамо» не сложилась, не складывалась и потеряла всяческий смысл. Если вместе с игрой в одноименном клубе из столицы Румынии он получил вызов в национальную команду, оказался в поле зрения селекционеров из России, то в Москве он всегда был на подхвате, назвать его основным и ключевым футболистом нельзя. Игрок ротации, если можно так сказать. Насидевшись в запасе, румын захотел поиграть в футбол, годы ведь идут. Выбрал боевую «Томь», выходил в основе, однако не сказать, что выделялся или запомнился чем-то невероятным.

Потом вернулся в «Динамо», встретил там соотечественника на посту тренера, но Петреску не убедили возможности полузащитника, количество конкурентов на любой из позиций, где Ропотан может сыграть, заставили Адриана задуматься о новом месте работы. Теперь уже не шла речь об аренде, надо было найти новый клуб. Предполагалось возвращение в Румынию, но любой тамошний игрок умеет считать. Даже в ведущих клубах румынской лиги зарплата может быть ниже, чем у аутсайдера РПЛ. Да и нет уверенности, что «красные псы» так уж хотели приобрести именно Ропотана. Да, воспитанник, конечно, вряд ли слабее тех, кто есть – в центре поля
«Динамо», кроме капитана Мунтяну и выделить особо некого, однако раз «Волга» смогла забрать Ропотана себе, интерес румын не был настойчивым.

Вместо возвращения на родину в знакомый клуб Адриан решил попытаться заиграть в составе нижегородцев. И этот переход, вкупе с уходом Максимова в «Крылья Советов», хорошо описывает состояние дел в команде. В принципе, можно повторить слова, сказанные губернатором Республики Мордовия, только поменять названия команд: «Финансирование клуба зависит от сохранения места в РФПЛ». Разумеется, нельзя в Ропотане искать буквальную замену Максимову,  но тот факт, что первый новичок – именно боевая единица в середину поля, рассказывает о ставке Калитвинцева.

Почему-то приход этого молодого тренера очень взбесил его российских коллег средней руки и таких же матерых специалистов мирового уровня. Мол, что, своего нет? Что значит «своего»? Петреску, например, куда более «наш», чем любой неудачник с российским паспортом, который ни игру не поставит, ни новичка правильного не выберет. «Волга» будет отчаянно драться за спасение, Калитвинцеву нужен солдат. Ропотан – хороший солдат, физические возможности, помноженные на опыт работы в России, повлияют на
период адаптации.

Но, при всем уважении, вряд ли повлияют на состояние команды. Адриан не сделает «Волгу» слабее, но и не является игроком, который усилит команду.
Если и остальные точечные приобретения будут такого же калибра, то получим хорошо спринтера и плохого стайера в одном флаконе. То есть команда Калитвинцева сможет удивить отрезками, но вряд ли сделает качественный скачок по таблице. Впрочем, не до жиру, быть бы живу. «Волга» мусолит глаза «Крыльям Советов» и «Алании», занимая «их» тринадцатое место, и смысл второго круга в зоне вылета сведется именно к попытке потопить нижегородцев, обойдя их в таблице.

Хватит ли российских игроков, парочки легионеров и молодого украинского тренера? Поживем и увидим, бросаться на тех, кто еще даже одного официального матча не сыграл, преждевременно и опрометчиво. Вдруг удивят, вдруг Калитвинцев окажется более серьезным человеком, чем его забавные заочные оппоненты? Надо ведь признать, что по уровню и темпераменту игрок Ропотан вполне вписывается в коллектив «Волги», у него там есть знакомые, есть соотечественник. Новичок может оказаться полезным.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт